Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-06-2021, 21:22   #1
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Некоторые вопросы о разводе

Здравствуйте! Хотела бы задать пару вопросов насчет развода в Финляндии.
Я вышла замуж в декабре, в мае мой муж (гр. Финляндии) решил подать на развод и сказал покинуть его дом. При этом мы договорились, что он не будет подавать на развод сразу, а подождет, пока я получу первый ВНЖ, который я бы получила уже этим летом. Сейчас я нахожусь в России, но я должна вернуться в Финляндию, чтобы получить вторую вакцину. Пока меня не было, мой муж подал на развод, и только сейчас сообщил об этом. Правильно я понимаю, что теперь после его подачи на развод, я уже точно не получу ВНЖ?
Теперь он требует, чтобы, когда я приеду, я подписала какие-то бумаги о том, что я больше не живу в его доме и что я тоже хочу развода. Даже предлагает за это денег. Он объясняет это тем, что так будет проще с точки зрения бюрократии, и что если я захочу, я не смогу выйти замуж за другого, пока я замужем за ним. Хотя он знает, что у меня никого нет, и я не собираюсь в ближайшее время замуж. Я уверена, что у него уже есть другая женщина, и все это он делает в своих интересах. Что ему даст то, что я подпишу эти бумаги? По какой причине он может так торопиться? Насчет визита ради прививки он сказал, что разрешает приехать только на две недели или меньше. Все это он преподносит как жест доброй воли и заботу обо мне, чтобы я скорее смогла выйти замуж за другого. Зная его, я понимаю, что у него на самом деле есть свои корыстные планы...
Скажите, пожалуйста, чем мне грозит подписание этих бумаг? Обязана ли я что-то вообще подписывать? Как это повлияет на процесс развода, разведут ли нас быстрее? Моя туристическая виза действует до октября. Правильно я понимаю, что пока длится развод (6 месяцев по закону), я могу приезжать в Финляндию по своей визе? Если я подпишу его бумаги, смогу ли я посещать Финляндию по своей визе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2021, 21:49   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Правильно я понимаю, что теперь после его подачи на развод, я уже точно не получу ВНЖ?

Понимаете правильно.

Цитата:
Сообщение от annakon
Если я подпишу его бумаги, смогу ли я посещать Финляндию по своей визе?

До октября сможете, а после вам закроют шенген лет на 5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2021, 22:11   #3
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
До октября сможете, а после вам закроют шенген лет на 5.

Скажите, пожалуйста, на каких основаниях могут закрыть шенген? Я ездила в Финляндию только по туристической визе и никогда не нарушала визовый режим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2021, 22:32   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Скажите, пожалуйста, на каких основаниях могут закрыть шенген? Я ездила в Финляндию только по туристической визе и никогда не нарушала визовый режим.

На основание неудачного замужества. Заподозрят фиктивный брак, например. Без объяснения причин.
 
Old 14-06-2021, 22:44   #5
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На основание неудачного замужества. Заподозрят фиктивный брак, например. Без объяснения причин.

Ну, каждый может подозревать все что угодно. Во всяком случае, я выходила замуж по любви, и думала, что меня тоже любят.
И потом, я же ничего не получила от этого брака, даже ВНЖ на год. Почему он может считаться фиктивным? Или любой неудачный брак иностранки с финном считается фиктивным? Где-то есть такой закон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2021, 22:47   #6
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Он испугался, что Вам нужен ВНЖ, потому что Вы написали в сообщении о договорённости не разводиться до получения ВНЖ еа год. Это и есть фиктивный брак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2021, 22:48   #7
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Скажите, пожалуйста, чем мне грозит подписание этих бумаг? Обязана ли я что-то вообще подписывать?

Уважаемые форумчане, разбирающиеся в законах, буду особенно рада ответам на эти вопросы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2021, 22:49   #8
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Он боится, что у него в итоге проблемы будут, если не разведётся и Вы получите ВНЖ на год, а с ним жить не будете уже. И готов от Вас даже откупиться, чтобы развестись до получения ВНЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2021, 22:53   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Ну, каждый может подозревать все что угодно. Во всяком случае, я выходила замуж по любви, и думала, что меня тоже любят.
И потом, я же ничего не получила от этого брака, даже ВНЖ на год. Почему он может считаться фиктивным? Или любой неудачный брак иностранки с финном считается фиктивным? Где-то есть такой закон?

Это все лирика. А мы тут на этом форуме давно. И подобных случаев было много. Какой закон? Я же написал "без объяснения причин".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2021, 22:53   #10
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Он испугался, что Вам нужен ВНЖ, потому что Вы написали в сообщении о договорённости не разводиться до получения ВНЖ еа год. Это и есть фиктивный брак.

Муж сначала мне сам предложил подождать с разводом до получения ВНЖ, но сейчас почему-то передумал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2021, 22:54   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Он боится, что у него в итоге проблемы будут, если не разведётся и Вы получите ВНЖ на год, а с ним жить не будете уже. И готов от Вас даже откупиться, чтобы развестись до получения ВНЖ.

Да никто ей ВНЖ уже не даст. Как только финн заявит, что не живут вместе. Для этого и развод не нужен.
 
Old 14-06-2021, 23:10   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Теперь он требует, чтобы, когда я приеду, я подписала какие-то бумаги о том, что я больше не живу в его доме и что я тоже хочу развода. Даже предлагает за это денег. Он объясняет это тем, что так будет проще с точки зрения бюрократии, и что если я захочу, я не смогу выйти замуж за другого, пока я замужем за ним. Хотя он знает, что у меня никого нет, и я не собираюсь в ближайшее время замуж. Я уверена, что у него уже есть другая женщина, и все это он делает в своих интересах. Что ему даст то, что я подпишу эти бумаги? По какой причине он может так торопиться? Насчет визита ради прививки он сказал, что разрешает приехать только на две недели или меньше. Все это он преподносит как жест доброй воли и заботу обо мне, чтобы я скорее смогла выйти замуж за другого. Зная его, я понимаю, что у него на самом деле есть свои корыстные планы...
Скажите, пожалуйста, чем мне грозит подписание этих бумаг? Обязана ли я что-то вообще подписывать? Как это повлияет на процесс развода, разведут ли нас быстрее? Моя туристическая виза действует до октября. Правильно я понимаю, что пока длится развод (6 месяцев по закону), я могу приезжать в Финляндию по своей визе? Если я подпишу его бумаги, смогу ли я посещать Финляндию по своей визе?

Когда человек переезжает, он должен сообщить об этом в digi ja väestötietovirasto. Насколько я знаю, вы не обязаны переезжать до развода. Никакого документа для мужа о проживание в его доме не существует имхо.

На развод подаёт или один из супрогов или оба. Второй раз подают не сразу. И первый и второй раз (через пол года) может подать только муж. Кто подаёт, тот и платит.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 14-06-2021, 23:18   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Скажите, пожалуйста, на каких основаниях могут закрыть шенген? Я ездила в Финляндию только по туристической визе и никогда не нарушала визовый режим.

Вы где последний год пропадали? Слова "ковид", "корона" слышали?
В Финляндию уже больше года нет свободного въезда по туристическим (шенгенским) визам.

Вы въезжали в Финляндию к мужу.
Теперь ему достаточно сообщить на границу, что у вас нет семейных отношений (с будущим разводом) - и вас перестанут пускать сразу же (если у вас нет других оснований. Туризм - не основание).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2021, 23:56   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Здравствуйте! Хотела бы задать пару вопросов насчет развода в Финляндии.
Я вышла замуж в декабре, в мае мой муж (гр. Финляндии) решил подать на развод и сказал покинуть его дом. При этом мы договорились, что он не будет подавать на развод сразу, а подождет, пока я получу первый ВНЖ, который я бы получила уже этим летом. Сейчас я нахожусь в России, но я должна вернуться в Финляндию, чтобы получить вторую вакцину. Пока меня не было, мой муж подал на развод, и только сейчас сообщил об этом. Правильно я понимаю, что теперь после его подачи на развод, я уже точно не получу ВНЖ?
Теперь он требует, чтобы, когда я приеду, я подписала какие-то бумаги о том, что я больше не живу в его доме и что я тоже хочу развода. Даже предлагает за это денег. Он объясняет это тем, что так будет проще с точки зрения бюрократии, и что если я захочу, я не смогу выйти замуж за другого, пока я замужем за ним. Хотя он знает, что у меня никого нет, и я не собираюсь в ближайшее время замуж. Я уверена, что у него уже есть другая женщина, и все это он делает в своих интересах. Что ему даст то, что я подпишу эти бумаги? По какой причине он может так торопиться? Насчет визита ради прививки он сказал, что разрешает приехать только на две недели или меньше. Все это он преподносит как жест доброй воли и заботу обо мне, чтобы я скорее смогла выйти замуж за другого. Зная его, я понимаю, что у него на самом деле есть свои корыстные планы...
Скажите, пожалуйста, чем мне грозит подписание этих бумаг? Обязана ли я что-то вообще подписывать? Как это повлияет на процесс развода, разведут ли нас быстрее? Моя туристическая виза действует до октября. Правильно я понимаю, что пока длится развод (6 месяцев по закону), я могу приезжать в Финляндию по своей визе? Если я подпишу его бумаги, смогу ли я посещать Финляндию по своей визе?



Разводитесь и не трепите себе нервы

Если хотите-возьмите у него денег.

Внж вы уже не получите, если он такой резвый может и сам позвонить в мигри.

Более того существует практика вызывать пары в мигри для собеседования, он сразу по телефону и скажет, что намерен развестись, его слов достаточно для мигри, и развод ждать не нужно. Брак не основание, если ваш финн уже не хочет с вами жить.

С визой проблем не будет, вы же ничего не нарушили.
 
Old 15-06-2021, 07:52   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Здравствуйте! Хотела бы задать пару вопросов насчет развода в Финляндии.
Я вышла замуж в декабре, в мае мой муж (гр. Финляндии) решил подать на развод и сказал покинуть его дом. При этом мы договорились, что он не будет подавать на развод сразу, а подождет, пока я получу первый ВНЖ, который я бы получила уже этим летом. Сейчас я нахожусь в России, но я должна вернуться в Финляндию, чтобы получить вторую вакцину. Пока меня не было, мой муж подал на развод, и только сейчас сообщил об этом. Правильно я понимаю, что теперь после его подачи на развод, я уже точно не получу ВНЖ?
Теперь он требует, чтобы, когда я приеду, я подписала какие-то бумаги о том, что я больше не живу в его доме и что я тоже хочу развода. Даже предлагает за это денег. Он объясняет это тем, что так будет проще с точки зрения бюрократии, и что если я захочу, я не смогу выйти замуж за другого, пока я замужем за ним. Хотя он знает, что у меня никого нет, и я не собираюсь в ближайшее время замуж. Я уверена, что у него уже есть другая женщина, и все это он делает в своих интересах. Что ему даст то, что я подпишу эти бумаги? По какой причине он может так торопиться? Насчет визита ради прививки он сказал, что разрешает приехать только на две недели или меньше. Все это он преподносит как жест доброй воли и заботу обо мне, чтобы я скорее смогла выйти замуж за другого. Зная его, я понимаю, что у него на самом деле есть свои корыстные планы...
Скажите, пожалуйста, чем мне грозит подписание этих бумаг? Обязана ли я что-то вообще подписывать? Как это повлияет на процесс развода, разведут ли нас быстрее? Моя туристическая виза действует до октября. Правильно я понимаю, что пока длится развод (6 месяцев по закону), я могу приезжать в Финляндию по своей визе? Если я подпишу его бумаги, смогу ли я посещать Финляндию по своей визе?


а каким образом вам сделали первую прививку в Финляндии,если у вас нет ни какого внж,а только туристическая виза?
 
Old 15-06-2021, 08:00   #16
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а каким образом вам сделали первую прививку в Финляндии,если у вас нет ни какого внж,а только туристическая виза?

Если на прививку пришла пара, но прививка назначена только одному из них, то он может сказать, что хочет, чтобы и его близкому человеку была сделана прививка тоже. Особенно если он из группы риска - не откажут. Вот так и Автор получила прививку. Наверное.
 
Old 15-06-2021, 08:15   #17
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от annakon
...
Я вышла замуж в декабре, в мае мой муж (гр. Финляндии) решил подать на развод и сказал покинуть его дом. При этом мы договорились, что он не будет подавать на развод сразу, а подождет, пока я получу первый ВНЖ, который я бы получила уже этим летом. Сейчас я нахожусь в России, но я должна вернуться в Финляндию, чтобы получить вторую вакцину. ...


Здравствуйте, Автор. Вы не должны возвращаться в Финляндию, чтобы получить вторую прививку. Но можете приехать и получить её, если хотите. Если не хотите - не приезжайте. Но Вы хотите вернуться в Финляндию. Так и возвращайтесь, прививка тут ни при чём. Прививку можно получить в России. Собянин вон уже три прививки Спутника получил, для надёжности.

По поводу Вашего "договора" о том, что он не будет подавать на развод... Вы можете взывать только к его совести, но если он задумал развестись и даже уже подал на развод, то поздно взывать к его совести. (А может как раз его совесть и побуждает его развестись?) Единственный имеющий силу договор - это брачный договор как документ, составленный по всем правилам. Но там не прописывается обещание не разводиться.Там прописываются только финансовые вопросы. Удивительно, что он собирается даже заплатить Вам какие-то отступные, если это не прописано в брачном договоре, и тем более если брачного договора как документа вообще нет.

Со стороны всё выглядит безнадёжно в смысле сохранения такого брака. Да и не надо.
 
Old 15-06-2021, 11:50   #18
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вы где последний год пропадали? Слова "ковид", "корона" слышали?
В Финляндию уже больше года нет свободного въезда по туристическим (шенгенским) визам.

Вы въезжали в Финляндию к мужу.
Теперь ему достаточно сообщить на границу, что у вас нет семейных отношений (с будущим разводом) - и вас перестанут пускать сразу же (если у вас нет других оснований. Туризм - не основание).


Мы встречались до брака 1.5 года. А потом, когда началась пандемия, мы ждали 8 месяцев, чтобы встретиться и пожениться в Финляндии. Я получила визу по программе воссоединения незарегистрированных партнеров. Находилась в Финляндии по этой визе, не нарушая визового режима (90 дней в 180 дней).
Насколько я понимаю, пока идет развод, я все еще нахожусь официально в браке. Могу ли я использовать это как основание приезжать в Финляндию по визе, которая действительна до октября?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 11:53   #19
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а каким образом вам сделали первую прививку в Финляндии,если у вас нет ни какого внж,а только туристическая виза?

Я и мой бывший муж уже немолоды, подошел наш возраст вакцинации, и я получила прививку до развода, когда была в Финляндии, на основании того, что была его женой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 12:10   #20
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Здравствуйте, Автор. Вы не должны возвращаться в Финляндию, чтобы получить вторую прививку. Но можете приехать и получить её, если хотите. Если не хотите - не приезжайте. Но Вы хотите вернуться в Финляндию. Так и возвращайтесь, прививка тут ни при чём. Прививку можно получить в России. Собянин вон уже три прививки Спутника получил, для надёжности.

По поводу Вашего "договора" о том, что он не будет подавать на развод... Вы можете взывать только к его совести, но если он задумал развестись и даже уже подал на развод, то поздно взывать к его совести. (А может как раз его совесть и побуждает его развестись?) Единственный имеющий силу договор - это брачный договор как документ, составленный по всем правилам. Но там не прописывается обещание не разводиться.Там прописываются только финансовые вопросы. Удивительно, что он собирается даже заплатить Вам какие-то отступные, если это не прописано в брачном договоре, и тем более если брачного договора как документа вообще нет.

Со стороны всё выглядит безнадёжно в смысле сохранения такого брака. Да и не надо.


Наверное вы неправильно меня поняли. Я хотела получить Спутник в России, но мне запретили врачи, потому что у меня был отек Квинке в прошлом. Я получила Пфайзер в Финляндии без каких-либо проблем. Я хочу приехать в Финляндию только для того, чтобы получить мою вторую вакцину и забрать свои оставшиеся вещи. Я не хочу сохранять наш брак, потому что сейчас это невозможно, и на то есть причины, которые я не хочу озвучивать. Он предложил развод, я согласилась.
Но даже получение моей прививки он преподносит как исключительно жест его доброй воли. Он сказал что он позволяет мне приехать и остановиться в его доме не больше чем на 2 недели и сразу покинуть его дом после прививки.
У нас есть брачный контракт, по которому я не имею права и не буду ни на что претендовать.
Мой главный вопрос в том, что я не понимаю, почему он хочет от меня подписания каких-то бумаг о разводе и о том, что я больше не живу там. И он за это даже предлагает деньги. Обязана ли я вообще что-то подписывать, и какие могут быть последствия для меня? Мой бывший муж очень умный, прагматичный и расчетливый человек, он считает каждый цент, поэтому я вижу в этом какой-то подвох с его стороны. Он хорошо знает законы, потому что у него уже была жена-иностранка. А я не знаю юридических тонкостей, к сожалению.
Также я хочу знать, могу ли я ездить в Финляндию по своей туристической визе, пока идет развод, и мы еще официально женаты?
 
Old 15-06-2021, 13:03   #21
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Сегодня мой бывший прислал мне фото этих документов, и просит, чтобы я их подписала, когда приеду. Он сказал, что мне нужно подписать эту бумагу, подтверждающую, что я получила заявление о разводе. А также что у меня есть возможность сделать заявление, в котором я либо соглашаюсь, либо возражаю против развода.
Я не владею финским и вообще не понимаю, что там написано. Не могли бы вы мне объяснить, о чем эти документы, и обязана ли я их подписывать? Я категорически не хочу ничего подписывать, потому что уверена, что это будет использовано против меня.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 13:16   #22
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от annakon
Наверное вы неправильно меня поняли. Я хотела получить Спутник в России, но мне запретили врачи, потому что у меня был отек Квинке в прошлом. Я получила Пфайзер в Финляндии без каких-либо проблем. Я хочу приехать в Финляндию только для того, чтобы получить мою вторую вакцину и забрать свои оставшиеся вещи. Я не хочу сохранять наш брак, потому что сейчас это невозможно, и на то есть причины, которые я не хочу озвучивать. Он предложил развод, я согласилась.
Но даже получение моей прививки он преподносит как исключительно жест его доброй воли. Он сказал что он позволяет мне приехать и остановиться в его доме не больше чем на 2 недели и сразу покинуть его дом после прививки.
У нас есть брачный контракт, по которому я не имею права и не буду ни на что претендовать.
Мой главный вопрос в том, что я не понимаю, почему он хочет от меня подписания каких-то бумаг о разводе и о том, что я больше не живу там. И он за это даже предлагает деньги. Обязана ли я вообще что-то подписывать, и какие могут быть последствия для меня? Мой бывший муж очень умный, прагматичный и расчетливый человек, он считает каждый цент, поэтому я вижу в этом какой-то подвох с его стороны. Он хорошо знает законы, потому что у него уже была жена-иностранка. А я не знаю юридических тонкостей, к сожалению.
Также я хочу знать, могу ли я ездить в Финляндию по своей туристической визе, пока идет развод, и мы еще официально женаты?

В России Вы беседовали с врачом на предмет получения прививки, а здесь Вы просто пришли вместе с мужем на прививочный пункт, Вам наспех задали какие-то формальные вопросы, Вы покивали или помотали головой и получили прививку. А вопрос, кстати, содержал и слово "аллергия", и Впам бы следовало рассказать о Вашей аллергии, и что она проявляется отёком Квинке. Ну да что уж теперь.
В общем, Ваши вопросы:
1. "... я не понимаю, почему он хочет от меня подписания каких-то бумаг о разводе и о том, что я больше не живу там. И он за это даже предлагает деньги."
Он хочет, чтобы Вы подписали извещение-уведомление о том, что он подал на развод. (Чтобы не говорить потом "А я не знала..."). И он хочет, чтобы Вы освободили его жилище от Вашего присутствия, поэтому хочет получить Вашу подпись под какой-то бумагой об этом. Почему он так действует? Потому что у него есть жизненный опыт, он уже разводился с женой-иностранкой, знает все подводные камни этого процесса и хочет оградить себя от каких бы то ни было проблем. Он защищает себя и своё имущество. Странно, что предлагает за это деньги. Потому что это не принято и даже не необходимо, коли уж в брачном договоре написано, что Вам ничего не принадлежит. Но Вы могли бы оставаться жить в его жилище какое-то время даже после развода - возможно, до конца действия Вашей туристической визы. А он хочет ускорить момент Вашего выдворения из его жилища.
2. "... Обязана ли я вообще что-то подписывать, и какие могут быть последствия для меня?"
Вы не обязаны подписывать никакие придуманные им бумаги. Особенно если Вы не понимаете их содержания. Отвечайте на все его попытки получить Вашу подпись, что хотите получить нотариально удостоверенный перевод текста на понятный Вам язык. Можете попросить его нанять Вам юриста, который разъяснил бы Вам непонятные для Вас моменты, юридические тонкости.

Вам не о чем беспокоиться. Вы не преступница. Просто решите для себя: хотите потрепать нервы себе и ему - ну, вредничайте, вставайте в позу. Отнеситесь ко всему философски. Ещё неизвестно, кому повезёт. Ведите себя спокойно насколько это возможно и достойно. Вы можете вообще не приезжать в Финляндию: прививка - сомнительный аргумент. Вас разведут и без Вашего согласия, и без Вашего присутствия. Но Вы можете приехать и находиться в Финляндии столько, сколько позволяет Ваша туристическая виза. Вам не обязательно жить это время в его жилище, если Вам не хочется: живите в гостинице, ходите в музеи, делайте покупки - ведь туристическая виза дана для этого. Но если Вы знаете другие свои права, то воспользуйтесь ими настолько, насколько это возможно.
 
Old 15-06-2021, 14:14   #23
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
2. "... Обязана ли я вообще что-то подписывать, и какие могут быть последствия для меня?"
Вы не обязаны подписывать никакие придуманные им бумаги. Особенно если Вы не понимаете их содержания. Отвечайте на все его попытки получить Вашу подпись, что хотите получить нотариально удостоверенный перевод текста на понятный Вам язык. Можете попросить его нанять Вам юриста, который разъяснил бы Вам непонятные для Вас моменты, юридические тонкости.

Вам не о чем беспокоиться. Вы не преступница. Просто решите для себя: хотите потрепать нервы себе и ему - ну, вредничайте, вставайте в позу. Отнеситесь ко всему философски. Ещё неизвестно, кому повезёт. Ведите себя спокойно насколько это возможно и достойно. Вы можете вообще не приезжать в Финляндию: прививка - сомнительный аргумент. Вас разведут и без Вашего согласия, и без Вашего присутствия. Но Вы можете приехать и находиться в Финляндии столько, сколько позволяет Ваша туристическая виза. Вам не обязательно жить это время в его жилище, если Вам не хочется: живите в гостинице, ходите в музеи, делайте покупки - ведь туристическая виза дана для этого. Но если Вы знаете другие свои права, то воспользуйтесь ими настолько, насколько это возможно.


Спасибо большое за развернутый ответ! Я, конечно, не собираюсь "вставать в позу", а просто хочу получить вакцину, забрать вещи и забыть этот брак, как кошмарный сон. От подписи любых документов буду отказываться.
 
Old 15-06-2021, 21:50   #24
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Спасибо большое за развернутый ответ! Я, конечно, не собираюсь "вставать в позу", а просто хочу получить вакцину, забрать вещи и забыть этот брак, как кошмарный сон. От подписи любых документов буду отказываться.

В этих бумагах нет ничего сташного.

В принципе извещение о разводе, он сможет доказать, показав вашу переписку.

Ваша виза еще действительна? У вас нет перебора по дням?

Хорошее решение, забыть все , как страшный сон и жить дальше.

Вы спрашивали в 1 сообщении, но думаю уже поняли, что внж вам никто не даст. Есть уже заявление о разводе.
 
Old 16-06-2021, 00:48   #25
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Здравствуйте! Хотела бы задать пару вопросов насчет развода в Финляндии.
Я вышла замуж в декабре, в мае мой муж (гр. Финляндии) решил подать на развод и сказал покинуть его дом. При этом мы договорились, что он не будет подавать на развод сразу, а подождет, пока я получу первый ВНЖ, который я бы получила уже этим летом. Сейчас я нахожусь в России, но я должна вернуться в Финляндию, чтобы получить вторую вакцину. Пока меня не было, мой муж подал на развод, и только сейчас сообщил об этом. Правильно я понимаю, что теперь после его подачи на развод, я уже точно не получу ВНЖ?
Теперь он требует, чтобы, когда я приеду, я подписала какие-то бумаги о том, что я больше не живу в его доме и что я тоже хочу развода. Даже предлагает за это денег. Он объясняет это тем, что так будет проще с точки зрения бюрократии, и что если я захочу, я не смогу выйти замуж за другого, пока я замужем за ним. Хотя он знает, что у меня никого нет, и я не собираюсь в ближайшее время замуж. Я уверена, что у него уже есть другая женщина, и все это он делает в своих интересах. Что ему даст то, что я подпишу эти бумаги? По какой причине он может так торопиться? Насчет визита ради прививки он сказал, что разрешает приехать только на две недели или меньше. Все это он преподносит как жест доброй воли и заботу обо мне, чтобы я скорее смогла выйти замуж за другого. Зная его, я понимаю, что у него на самом деле есть свои корыстные планы...
Скажите, пожалуйста, чем мне грозит подписание этих бумаг? Обязана ли я что-то вообще подписывать? Как это повлияет на процесс развода, разведут ли нас быстрее? Моя туристическая виза действует до октября. Правильно я понимаю, что пока длится развод (6 месяцев по закону), я могу приезжать в Финляндию по своей визе? Если я подпишу его бумаги, смогу ли я посещать Финляндию по своей визе?

1. до возвращения свяжитесь с кризисным центром https://monikanaiset.fi/yhteystiedot/

Kriisikeskus Monikan можно через чат
to klo 10-12: venäjä на русском
Четверг
говорите им что Вы в трудной ситуаци и Вам нужна помощь адвоката. Договариваетесь о времени посещения.
К ним можно приехать в любое время, вызвав из дома полицию и они отвезут Вас сами в этот приют для женщин или приехать самой.

2.спокойно возвращаетесь в Финляндию как супруга, но едете в этот кризисный центр:улица Hermannin Rantatie 12 A, 00580 Helsinki.
Кризисный центр на 4 этаже.

3.не подписываете ни единого документа - для этого и нужен адвокат
4.из России прихватите все банковские документы, если Вами были сняты суммы и внесены-потрачены на ремонт его недвижимости либо еще на что-то, особенно если была продана квартира в России как единственное жилье.
Адвокат заодно выяснит не брачный ли он аферист, тем более как Вы пишите, Вы у него не первая жена-иностранка.

По поводу того, что он может Вам предложить подписать -долговую бумагу, отказ от доли в доме, кредит/кредиты, которые он брал , а Вы не в теме и т.д. влоть до Документа о том, что Вы не возражаете на его долю Вашей квартиры в России в случае развода - все, что угодно.

Этот план подходит для тех женщин, которые действительно серьезно озабочены своим положением и пониманием, что их использовали.
Удачи!
 
Old 16-06-2021, 08:03   #26
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ваша виза еще действительна? У вас нет перебора по дням?

Да, моя виза действительна до октября, я точно соблюдала визовый режим. Могу ли я до окончания визы посещать Финляндию, показывая на границе свой сертификат о браке, пока идет развод и мы официально все еще женаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2021, 08:04   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
А туристам разве делают вакцинацияю. И каким образом 1я получена, ведь по возростным группам было. Только совсем недавно всем можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2021, 08:06   #28
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
1. до возвращения свяжитесь с кризисным центром https://monikanaiset.fi/yhteystiedot/

Kriisikeskus Monikan можно через чат
to klo 10-12: venäjä на русском
Четверг
говорите им что Вы в трудной ситуаци и Вам нужна помощь адвоката. Договариваетесь о времени посещения.
К ним можно приехать в любое время, вызвав из дома полицию и они отвезут Вас сами в этот приют для женщин или приехать самой.

2.спокойно возвращаетесь в Финляндию как супруга, но едете в этот кризисный центр:улица Hermannin Rantatie 12 A, 00580 Helsinki.
Кризисный центр на 4 этаже.

3.не подписываете ни единого документа - для этого и нужен адвокат
4.из России прихватите все банковские документы, если Вами были сняты суммы и внесены-потрачены на ремонт его недвижимости либо еще на что-то, особенно если была продана квартира в России как единственное жилье.
Адвокат заодно выяснит не брачный ли он аферист, тем более как Вы пишите, Вы у него не первая жена-иностранка.

По поводу того, что он может Вам предложить подписать -долговую бумагу, отказ от доли в доме, кредит/кредиты, которые он брал , а Вы не в теме и т.д. влоть до Документа о том, что Вы не возражаете на его долю Вашей квартиры в России в случае развода - все, что угодно.

Этот план подходит для тех женщин, которые действительно серьезно озабочены своим положением и пониманием, что их использовали.
Удачи!


Спасибо за Ваш совет! К счастью, в моем случае обошлось без финансовых вложений с моей стороны. А что касается его первой жены-иностранки, то скорее она была аферистка, чем он... И теперь он "дует на воду"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2021, 08:08   #29
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А туристам разве делают вакцинацияю. И каким образом 1я получена, ведь по возростным группам было. Только совсем недавно всем можно.

Я сделала прививку как жена финского гражданина, плюс подходила в возрастную группу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2021, 10:34   #30
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Сегодня мой бывший прислал мне фото этих документов, и просит, чтобы я их подписала, когда приеду. Он сказал, что мне нужно подписать эту бумагу, подтверждающую, что я получила заявление о разводе. А также что у меня есть возможность сделать заявление, в котором я либо соглашаюсь, либо возражаю против развода.
Я не владею финским и вообще не понимаю, что там написано. Не могли бы вы мне объяснить, о чем эти документы, и обязана ли я их подписывать? Я категорически не хочу ничего подписывать, потому что уверена, что это будет использовано против меня.

В этих бумагах говорится то, о чем он Вам сказал и времени для ответа до 21.6. Если Вы согласны с разводом, то можете отправить подписанный экземпляр по электронной почте на адресс, указанный в этом документе. Если не успеваете до этой даты, то попросите супруга о продлении срока подачи заявления.
 
Old 16-06-2021, 22:29   #31
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
1. до возвращения свяжитесь с кризисным центром https://monikanaiset.fi/yhteystiedot/

Kriisikeskus Monikan можно через чат
to klo 10-12: venäjä на русском
Четверг
говорите им что Вы в трудной ситуаци и Вам нужна помощь адвоката. Договариваетесь о времени посещения.
К ним можно приехать в любое время, вызвав из дома полицию и они отвезут Вас сами в этот приют для женщин или приехать самой.

2.спокойно возвращаетесь в Финляндию как супруга, но едете в этот кризисный центр:улица Hermannin Rantatie 12 A, 00580 Helsinki.
Кризисный центр на 4 этаже.

3.не подписываете ни единого документа - для этого и нужен адвокат
4.из России прихватите все банковские документы, если Вами были сняты суммы и внесены-потрачены на ремонт его недвижимости либо еще на что-то, особенно если была продана квартира в России как единственное жилье.
Адвокат заодно выяснит не брачный ли он аферист, тем более как Вы пишите, Вы у него не первая жена-иностранка.

По поводу того, что он может Вам предложить подписать -долговую бумагу, отказ от доли в доме, кредит/кредиты, которые он брал , а Вы не в теме и т.д. влоть до Документа о том, что Вы не возражаете на его долю Вашей квартиры в России в случае развода - все, что угодно.

Этот план подходит для тех женщин, которые действительно серьезно озабочены своим положением и пониманием, что их использовали.
Удачи!

Это же кризисный центр, для тех, кто попал в беду. А тут просто разводятся и тем более по обоюдному согласию и похоже оба хотят избежать проблем и бюрократии

-----------------
it's my life.
 
Old 16-06-2021, 22:35   #32
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Здравствуйте! Хотела бы задать пару вопросов насчет развода в Финляндии.

Раз он подал на развод, ВНЖ вы уже не получите.
Ездить в рамках туристической визы вы сможете, пока вы ещё женаты, но будьте готовы к дополнительным вопросам на границе. Когда уже станете бывшей женой, то уже тогда будете смотреть ситуацию, в данный момент туристы не могут пересекать границу,но ситуация постоянно меняется.
Я б ничего не подписывала, вас без всего этого разведут. Либо требуйте перевод, чтобы понимать, что подписываете.
И у него бы не жила, а то начнёт угрожать или мало ли что. Приезжайте, живите в отеле, делайте вторую прививку, собирайте вещи и все.

-----------------
it's my life.
 
Old 16-06-2021, 22:38   #33
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Раз он подал на развод, ВНЖ вы уже не получите.
Ездить в рамках туристической визы вы сможете, пока вы ещё женаты, но будьте готовы к дополнительным вопросам на границе. Когда уже станете бывшей женой, то уже тогда будете смотреть ситуацию, в данный момент туристы не могут пересекать границу,но ситуация постоянно меняется.
Я б ничего не подписывала, вас без всего этого разведут. Либо требуйте перевод, чтобы понимать, что подписываете.
И у него бы не жила, а то начнёт угрожать или мало ли что. Приезжайте, живите в отеле, делайте вторую прививку, собирайте вещи и все.

Я бы не подписывала никакие бумаги для мужа, которые он сам придумал. Но подписала бы уведомление о том, что муж подал на развод. Быстренько посмотрела, что там написано. Написано, что могут развести даже если автор не будет подписывать уведомление. Лучше подписать имхо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2021, 22:50   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Муж наверное хочет, что автор сообщила в digi ja väestötietovirasto о том, что больше не живёт в Финляндии.
 
Old 17-06-2021, 00:12   #35
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Нужно послать этому мужу встречный набор бумаг (на русском языке). Сообщить ему, что как муж гражданки России, перед разводом он обязан заполнить и лично сдать налоговые декларации (по месту регистрации жены в РФ) за последние три года. Также он обязан предоставить справки об отсутствии судимости в РФ, задолженностей по коммунальным платежам и кредитам, и что не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Бланки можно найти в интернете.
 
Old 17-06-2021, 01:01   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Мы не ищем лёгких путей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2021, 07:53   #37
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Я и мой бывший муж уже немолоды, подошел наш возраст вакцинации, и я получила прививку до развода, когда была в Финляндии, на основании того, что была его женой.


странно-я первый раз слышу что лишь на основании статуса жены,кому то делали прививки.Если по возрасту-то можно понять,но тогда значит вы успели здесь получить и хенкилитунус и даже зарегистрироваться в кела и больнице.Как вам это удалось с туристической визой? Мы с мужем делали привививки совершенно в разное время.Я раньше,т.к. из группы риска,он уже спустя 2 месяца,когда подошла его возрастная группа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2021, 07:56   #38
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Если на прививку пришла пара, но прививка назначена только одному из них, то он может сказать, что хочет, чтобы и его близкому человеку была сделана прививка тоже. Особенно если он из группы риска - не откажут. Вот так и Автор получила прививку. Наверное.


как пара может прийти на прививку? Запись на время вообще то строго индивидуальна,по своим банковским кодам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2021, 08:21   #39
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
странно-я первый раз слышу что лишь на основании статуса жены,кому то делали прививки.

Наверное она просто была зарегистрирована по месту жительства в Финляндии. По-моему этого достаточно (иметь хенкилётуннус и быть внесенным в реестр проживающих)...
 
Old 17-06-2021, 08:59   #40
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Сегодня мой бывший прислал мне фото этих документов, и просит, чтобы я их подписала, когда приеду. Он сказал, что мне нужно подписать эту бумагу, подтверждающую, что я получила заявление о разводе. А также что у меня есть возможность сделать заявление, в котором я либо соглашаюсь, либо возражаю против развода.
Я не владею финским и вообще не понимаю, что там написано. Не могли бы вы мне объяснить, о чем эти документы, и обязана ли я их подписывать? Я категорически не хочу ничего подписывать, потому что уверена, что это будет использовано против меня.

Там стоит крайний срок ответа им 23 июля 2021
Так же предлагают Вам пояснить им причину, если Вы пожелаете продлить срок рассмотрения.
Советую Вам взаимодействовать с государством, а не с бывшим. (Вы вышли замуж в декабре, и спустя полгода он подал на развод. Его действия наводят на определенные мысли.)
Хочу добавить, что в случае обращения в приют, адвокат и переводчик предоставляются бесплатно.
 
Old 17-06-2021, 09:06   #41
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
как пара может прийти на прививку? Запись на время вообще то строго индивидуальна,по своим банковским кодам.
Бывают исключения. Допускаю: на прививку время было только у мужа, но они пришли вместе, и он сказал персоналу - "это моя жена, и я хочу, чтобы ей тоже была сделана прививка". А к поликлинике приписывают уже по факту приписки к омакунта, и она, вероятно, зарегистрирована в омакунта. Вот так Автор и получила прививку. Меня в истории получения ею прививки удивляет не то, что на получила прививку "po blatu", а её позиция: в России нельзя, потому что отёк Квинке, а здесь она просто не упомянула о своём отеке Квинке - и получила прививку. А перед самым уколом медсестра и здесь тоже задаёт вопросы о какой бы то ни было аллергии. Так что, за прививку здесь Автору цепляться совершенно нет нужды. Но бывает так, что у человека уже есть свой план, и он следует этому плану, а вопросы задаёт, но поступает по-своему - и правильно делает: мы в её шкуре не были, не знаем нюансов и деталей.
 
Old 17-06-2021, 09:33   #42
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Сегодня мой бывший прислал мне фото этих документов, и просит, чтобы я их подписала, когда приеду. Он сказал, что мне нужно подписать эту бумагу, подтверждающую, что я получила заявление о разводе. А также что у меня есть возможность сделать заявление, в котором я либо соглашаюсь, либо возражаю против развода.
Я не владею финским и вообще не понимаю, что там написано. Не могли бы вы мне объяснить, о чем эти документы, и обязана ли я их подписывать? Я категорически не хочу ничего подписывать, потому что уверена, что это будет использовано против меня.


По опыту. Когда сторона дела не владеет финским/шведским и проживает за границей, то суд заставляет вторую сторону за свой счет сделать заверенный перевод всех документов. Самое разумное - связаться с судом (просто по электронной почте,которая обязательно есть в этом документе, указав в заголовке номер дела - HP xxxx) и сообщить им, что вы совершенно не понимаете, что вам прислали и поэтому ничего не можете подписать. Это можно написать на английском, не обязательно на финском. Может, кто-то сможет вам помочь. Далее суд будет общаться по этому вопросу с вашим бывшим мужем. К вам никаких претензий не будет. Пусть организует перевод документов, это не запредельные затраты в конце концов. С самим мужем по этому поводу ругаться не надо. Но и подписывать ничего не надо. С судом идти на контакт, показывая, что вы совершенно адекватны, проблема в непонимании. Это нормально. Вы имеете право до запятой понимать, что вас заставляют подписать. Суд согласится с вашими требованиями.
 
Old 17-06-2021, 12:29   #43
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Мы встречались до брака 1.5 года. А потом, когда началась пандемия, мы ждали 8 месяцев, чтобы встретиться и пожениться в Финляндии. Я получила визу по программе воссоединения незарегистрированных партнеров. Находилась в Финляндии по этой визе, не нарушая визового режима (90 дней в 180 дней).
Насколько я понимаю, пока идет развод, я все еще нахожусь официально в браке. Могу ли я использовать это как основание приезжать в Финляндию по визе, которая действительна до октября?


1,5 года встречались, долго ждали встречи,... не лучше ли поговорить с мужем, помириться, выяснить у него самого, что его раздражает?
Может, пожить какое-то время отдельно, хоть и в Финляндии, подучить язык, найти работу ?
Вот тут :
https://www.joutsenonopisto.fi/opin...elena-s2-linja/
можно учить язык и там же жить при описто, и если у вас будет олескелулупа, то государство оплачивает курсы.
 
Old 17-06-2021, 14:21   #44
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Наверное она просто была зарегистрирована по месту жительства в Финляндии. По-моему этого достаточно (иметь хенкилётуннус и быть внесенным в реестр проживающих)...

Да, Вы абсолютно правы. Я получила прививку таким образом.
 
Old 17-06-2021, 14:23   #45
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
1,5 года встречались, долго ждали встречи,... не лучше ли поговорить с мужем, помириться, выяснить у него самого, что его раздражает?

К сожалению, это было только его решение, и оно окончательное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2021, 14:33   #46
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Чего он взбеленился-то?
Столько встречались и после свадьбы, не съехались, требует развод. Как странно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2021, 14:48   #47
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Чего он взбеленился-то?
Столько встречались и после свадьбы, не съехались, требует развод. Как странно.


Я думаю, причина простая - "шерше ля фам"... Мне пришлось уехать в Россию на два месяца, чтобы не нарушать визовый режим. Как только я смогла приехать, через несколько дней он сказал, что подает на развод. Он сказал, что мы не подходим друг другу: "We're not a match"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2021, 15:15   #48
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Я думаю, причина простая - "шерше ля фам"... Мне пришлось уехать в Россию на два месяца, чтобы не нарушать визовый режим. Как только я смогла приехать, через несколько дней он сказал, что подает на развод. Он сказал, что мы не подходим друг другу: "We're not a match"...

Думаю, Вы и так знаете это, но на всякий случай озвучу. Львиная доля разводов финнов и русскоязычных происходит из-за неоправданных ожиданий, вызванных разницей в ментальности.

Русская жена собирается организовать мужу надежный домашний тыл, уют в доме, взять на себя домашнее хозяйство. Другими словами быть любящей домохозяйкой.

Финский муж напротив, ожидает, что жена пойдет работать, семейные доходы удвоятся по сравнению с его доходами, и жизнь станет лучше, более обеспеченной, чем она была у холостяка.

Друг другу они этого не озвучивают, так считают само собой разумеющимся. В итоге расстаются, так как он считает ее ленивой женщиной, севшей ему на шею, а она считает его неблагодарным и жадным.
 
Old 17-06-2021, 15:56   #49
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Я думаю, причина простая - "шерше ля фам"... Мне пришлось уехать в Россию на два месяца, чтобы не нарушать визовый режим. Как только я смогла приехать, через несколько дней он сказал, что подает на развод. Он сказал, что мы не подходим друг другу: "Щеьре нот а матч"...


Как-то очень маловероятно, что нашел другую женщину за 2 месяца, если до этого 1,5- 2 года с вами встречался.
Не похоже на финнов. Скорее, " не подходим друг другу " нужно так и понимать, что ему одному лучше.
Версия ponoma правдоподобнee.
Знала такие случаи, где всё красиво начиналось, а потом разбилось о то, что женщина просто не хотела идти искать работу.
 
Old 17-06-2021, 16:17   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Мне пришлось уехать в Россию на два месяца, чтобы не нарушать визовый режим.

Какой визовый режим?! Вы о чём?! Какие нарушения?! Вы подали на ВНЖ и Вам должны были выдать бумагу о праве ожидания решения на территории Финляндии. После подачи заявления на ВНЖ расчёт визовых дней останавливается.

Конечно это выглядит странно, когда невеста приехала к жениху после всех сложностей, они поженились и подали на ВНЖ, чтобы быть вместе и ВДРУГ новобрачная срывается назад "из под венца"....

Наверняка мигри начало рассматривать ВНЖ и направило какой-нибудь запрос мужу (пригласили на интервью, например). А жены нет в стране. Он струхнул и решил не связываться.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 17-06-2021, 17:08   #51
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Думаю, Вы и так знаете это, но на всякий случай озвучу. Львиная доля разводов финнов и русскоязычных происходит из-за неоправданных ожиданий, вызванных разницей в ментальности.

Русская жена собирается организовать мужу надежный домашний тыл, уют в доме, взять на себя домашнее хозяйство. Другими словами быть любящей домохозяйкой.

Финский муж напротив, ожидает, что жена пойдет работать, семейные доходы удвоятся по сравнению с его доходами, и жизнь станет лучше, более обеспеченной, чем она была у холостяка.

Друг другу они этого не озвучивают, так считают само собой разумеющимся. В итоге расстаются, так как он считает ее ленивой женщиной, севшей ему на шею, а она считает его неблагодарным и жадным.

Это не наш случай. Конечно же, мы до брака обговаривали финансовую модель семьи и распределение ролей в семье, и это устраивало каждого.
Также, насколько я знаю, пока у супруги финского гражданина нет ВНЖ, она не имеет права работать. Я была в Финляндии только 6 месяцев и планировала после получения ВНЖ пойти на языковые курсы, потом по возможности найти работу. Муж все это поддерживал, потому что проходил это с предыдущей женой-иностранкой. Я думаю, Вы знаете, что сразу найти работу, когда тебе 55+, без ВНЖ и знания языка, в городе с 10 тыс населения, нереально.
Да и муж сам искал жену-домохозяйку, это было его желание, потому что его зарплата это более чем позволяет.
Но я думаю, Вы правы в том, что мы не оправдали ожидания друг друга.
 
Old 17-06-2021, 17:09   #52
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Да ну. Необязательно сидеть на привязи у мужа в ожидании ВНЖ. Я уезжала дела свои на работе доделывать и не уходила с работы до получения ВНЖ. ВНЖ было готово, ушла с работы, приехала к мужу как жена.
А сидеть без документов в чужой стране - та еще радость.
 
Old 17-06-2021, 17:15   #53
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Какой визовый режим?! Вы о чём?! Какие нарушения?! Вы подали на ВНЖ и Вам должны были выдать бумагу о праве ожидания решения на территории Финляндии. После подачи заявления на ВНЖ расчёт визовых дней останавливается.

Мне выдали эту бумагу, но я хотела иметь возможность ездить домой, потому что у меня тут семья и были другие дела. Поэтому я ездила по туристической визе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2021, 17:19   #54
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Как-то очень маловероятно, что нашел другую женщину за 2 месяца, если до этого 1,5- 2 года с вами встречался.
Не похоже на финнов. Скорее, " не подходим друг другу " нужно так и понимать, что ему одному лучше.
Версия ponoma правдоподобнee.
Знала такие случаи, где всё красиво начиналось, а потом разбилось о то, что женщина просто не хотела идти искать работу.

Я тоже думала, что большинство финских мужчин честные, ответственные и держат свое слово. Но в любом правиле есть исключения. Наш развод не связан с наличием работы или ее отсутствием, бывают другие причины...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2021, 17:21   #55
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Спасибо всем за ответы, но я бы не хотела в этой теме обсуждать причину моего развода. Мои вопросы я озвучила в начале темы и буду рада ответам на них.
 
Old 17-06-2021, 17:32   #56
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Asja27
Да ну. Необязательно сидеть на привязи у мужа в ожидании ВНЖ. Я уезжала дела свои на работе доделывать и не уходила с работы до получения ВНЖ. ВНЖ было готово, ушла с работы, приехала к мужу как жена.
А сидеть без документов в чужой стране - та еще радость.

Ну, если на привязи, в чужой стране, да ещё и дела/работа... То да... Может и бракосочетаться было не обязательно...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 17-06-2021, 20:26   #57
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Спасибо всем за ответы, но я бы не хотела в этой теме обсуждать причину моего развода. Мои вопросы я озвучила в начале темы и буду рада ответам на них.

Пока вы не разведены, можете вьездать в фи
Потом на общих основаниях, сейчас граница закрыта.

Также я бы не стала скрывать от мигри бракоразвод-ый процесс, сама сообщила в мигри, после оф.подачи доков. Они и так увилят, просто чтобы не заподозрили фиктивность и тп, и неибыло потом проблем с получением виз
 
Old 18-06-2021, 00:24   #58
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Я думаю, причина простая - "шерше ля фам"... Мне пришлось уехать в Россию на два месяца, чтобы не нарушать визовый режим. Как только я смогла приехать, через несколько дней он сказал, что подает на развод. Он сказал, что мы не подходим друг другу: "We're not a match"...

Извините за очень личный вопрос - Вы пособие оформляли/получали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2021, 07:10   #59
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Извините за очень личный вопрос - Вы пособие оформляли/получали?


Девушка ВНЖ не получила. Какие пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2021, 07:21   #60
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Думаю, Вы и так знаете это, но на всякий случай озвучу. Львиная доля разводов финнов и русскоязычных происходит из-за неоправданных ожиданий, вызванных разницей в ментальности.

Русская жена собирается организовать мужу надежный домашний тыл, уют в доме, взять на себя домашнее хозяйство. Другими словами быть любящей домохозяйкой.

Финский муж напротив, ожидает, что жена пойдет работать, семейные доходы удвоятся по сравнению с его доходами, и жизнь станет лучше, более обеспеченной, чем она была у холостяка.

Друг другу они этого не озвучивают, так считают само собой разумеющимся. В итоге расстаются, так как он считает ее ленивой женщиной, севшей ему на шею, а она считает его неблагодарным и жадным.



Да, согласна. Разница менталитета. Поэтому до переезда и брака очень важно с мужьями будущими разговаривать и буквально на пальцах объяснять, что иностранная жена - дорогое удовольствие и ее жизнь - не игрушка, у нее долгий период адаптации будет (язык, профессия), дипломы не подходят, и она ожидает поддержки от супруга, в том числе материальной. Это нормально. И нормальный адекватный мужчина поймёт. Если не готов к ответственности с иностранной женщиной, лучше не срывать женщину, особенно если она неплохо у себя живет. Куча местных женщин, у которых и работа и язык.
Вообще, конечно, это жёстко - ожидать от жизни с иностранкой жизни "вдвоём проще", ждать, что рванёт работать и счета наравне с мужем оплачивать после пересечения границы. Первый год - это просто по сторонам посмотреть. А от нее ждут помощи местному мужчине. Иностранка должна помочь. ) Смех. Такие мужья должны с местными женщинами с языком хорошим и местными профессиями жить, а не иностранок дёргать и срывать с насыщенных мест в своих странах.
Я вообще о таком отношении слышала только от иностранных мужчин, живущих давно в стране, кому сложно с местной построить отношения, одним тяжело, и они привозят своих жен из своих стран. Хотя и местные такие, наверное, бывают
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно