Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-06-2021, 17:42   #1
Djon33
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-05-2016
Status: Offline
Выдают одну сумму, в решении пишут большую сумму

Здравствуйте уважаемые!

Я хотел бы получить разъяснение по поводу следующего вопроса.
Я начал получать безработное пособие с января 2021года.
Норма без налогов была чистыми 540.48 евро.
И вот с апреля месяца мне стали выдавать 540,48 евро. а в решении писать 581,02 евро.
И у меня получается плюс 19.12 евро.И из-а этого плюса мне не дают бесплатные лекарства,
как было о сих пор.
На просьбу разъяснить получил сей ответ:

Toimeentulotuki - Perustoimeentulotuki

Kela
04.06.2021 11:45

Hei!

24.5. annetulla päätöksellä sinulle on kerrottu työttömyysturvan huomioimisesta toimeentulotuessa.

Tässä vielä kopiotu selvitys päätökseltä:

Työttömyysetuus on otettu huomioon tulona kertoimella 21,5.
Kertoimen käyttäminen tarkoittaa sitä, että yhdeltä päivältä
maksettava työttömyysetuuden määrä kerrotaan 21,5:lla. Kun
tulona käytetään tätä kertoimen avulla saatua rahamäärää,
vuoden aikana maksettavat 13 maksujaksoa jakautuvat tasaisesti
koko vuoden ajalle. Kun toimitaan näin, yhdenkään kuukauden
tulona ei oteta huomioon kahta saman kuukauden aikana
maksettavaa 20 työttömyysetuuspäivän jaksoa. Mahdollista
työttömyysetuuden kulukorvausta ja korotusosaa ei oteta
huomioon tulona. Jos maksettavien työttömyysetuuspäivien
lukumäärä vaihtelee kuukausittain, voit hakea tarkistusta
päätökseen. Tällöin tulot voidaan ottaa huomioon tosiasiallisen
suuruisina. Kertoimen käyttöön palataan taas, kun
työttömyysetuuspäivien lukumäärä vakiintuu.


Ystävällisesti

Kela

Пока что, я не разобрался в этом из-за не знания языка.
Но одно, я не понимаю, как можно записывать на государственном уровне на человека не полученные деньги
Кто-нибудь сталкивался с этим и сможет объяснить мне что это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2021, 19:41   #2
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Djon33
Но одно, я не понимаю, как можно записывать на государственном уровне на человека не полученные деньги

Ничего не понятно из Вашего текста, но могу сказать, что у меня был один раз случай, когда КЕЛА заплатила больничные, которые я не просил, а потом объявили ошибку и попросили вернуть. Всё, нормально и обычно, НО! Заплатили они и вычли 20% налогов из больничных, а попросили вернуть ПОЛНУЮ сумму. В таком случае в налоговой декларации потом надо указывать, что был возврат уплаченного пособия и они сами там что-то с налоговыми возвратами крутят.

Так что "записывать на государственном уровне на человека не полученные деньги" нормально. В системе всё работает правильно.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2021, 19:55   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Пособие "чистыми" никогда не начисляют.
Налог с пособия 20%
Вам платят пособие по безработице toimentotulotuki, при этом расходы на лекарства не компенсируются.
Если бы вы получали еще и базовое пособие perustoimentotulotuki, тогда да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2021, 20:05   #4
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
В решении Kela учитывается календарный месяц. И среднее количество раб. дней = 21,5.
В некоторых месяцах их 20, а в некоторых 23. Поэтому и принимается среднее количество.

То есть, ежедневное пособие 33,78 x 21,5= 726,27. Минус налог, прим. 20%, получаем месячное пособие на руки: 726,27-145,25=582,02 EUR

А выплатили пособие за 20 раб. дней. Так как в 4 неделях именно 20 дней. Вы же за такое время отчитывались перед Kela?

Считаем. 33,78 x 20=675,60. Вычитаем налог. 675,60-135,12=540,48 EUR.

Вот и вся арифметика. И никто никому ничего не приписывал.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!

Последнее редактирование от Dinozavr : 06-06-2021 в 21:40.
 
Old 06-06-2021, 21:17   #5
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Вот и вся арифметика. И никто никому ничего не приписывал.

Да, в арифметике всё ок, но у ТС какие-то другие цифры:
Цитата:
Сообщение от Djon33
И у меня получается плюс 19.12 евро.

Раньше-то получал лекарства при том же пособии. Видимо, что-то из задачи не озвучено. Может не был безработным сколько-то дней? Болел, подрабатывал... Я не спец по безработным пособиям.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2021, 21:25   #6
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Добрый вечер!
Вам предлагают попросить проверку решения по пособию: "... voit hakea tarkistusta päätökseen."
Позвоните в Кела (там есть русскоговорящие работники) или сходите туда сами ( так быстрее ) и попросите этот самый таркастус. И тогда они будут платить пособие по факту, до тех пор, пока количество рабочих дней в месяц не стабилизируется : Tällöin tulot voidaan ottaa huomioon tosiasiallisen suuruisina. Kertoimen käyttöön palataan taas, kun työttömyysetuuspäivien lukumäärä vakiintuu."
Разницу Вам бы потом вернули в конце года, но ведь лекарства нужно покупать сейчас. К сожалению, задним числом никто не вернет потраченную Вами на лекарство сумму, зато в будущем сработает.
Резюме : идите в Кела и просите таркастус и ждите ответа.
 
Old 06-06-2021, 21:28   #7
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Да, в арифметике всё ок, но у ТС какие-то другие цифры:

Раньше-то получал лекарства при том же пособии. Видимо, что-то из задачи не озвучено. Может не был безработным сколько-то дней? Болел, подрабатывал... Я не спец по безработным пособиям.


Я так понимаю, что из-за этого "неправильного" расчёта, в toimeentulotuki не вписываются расходы на лекарства. Вот если бы в месяц было на 19,12 Eur меньше, например 582,02-19,12= 563 Eur, то тогда было бы всё ОК.

Но расчёт правильный.

Значит раньше, что то было не так. Если лекарства оплачивались...

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2021, 21:36   #8
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
[QUOTE=Dinozavr]В

получаем месячное пособие на руки: 726,27-145,25=582,02 EUR



Человек получает ПО ФАКТУ меньше, чем указано в решении, что отражается на его бюджете. Поэтому его недоумения правомерны. В решении о выплате должны указывать фактическую сумму, что Кела и сделает, после "tarkastus". Но с лекарствами за прошедший период "поезд ушёл".
 
Old 06-06-2021, 21:39   #9
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
[QUOTE=Dinozavr]В

получаем месячное пособие на руки: 726,27-145,25=582,02 EUR



Человек получает ПО ФАКТУ меньше, чем указано в решении, что отражается на его бюджете. Поэтому его недоумения правомерны. В решении о выплате должны указывать фактическую сумму, что Кела и сделает, после "tarkastus". Но с лекарствами за прошедший период "поезд ушёл".


Прочитайте, внимательно, вот это моё сообщение и всё поймёте.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2021, 10:40   #10
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Прочитайте, внимательно, вот это моё сообщение и всё поймёте.


Это Вы прочитайте внимательно вопрос тс. Человек хочет, чтобы в решении ставили выплаченную не среднюю сумму, а по факту, так как от этого зависит его право на получение бесплатных лекарств. Объясню ещё раз: получил за 20 дней - ставьте сумму за 20 дней, получил за 23 дня - ставьте сумму за 23 дня. Тогда у него будут шансы на лекарство хотя бы несколько раз в году. А в данном случае, указывая среднюю цифру каждый месяц, его лишают этого шанса. Вот такая вот лазейка. Государство на кривой козе не объедешь.
А математически Вы всё рассчитали правильно. Только кроме математики существует ещё и логика.
 
Old 07-06-2021, 12:01   #11
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Объясню ещё раз: получил за 20 дней - ставьте сумму за 20 дней, получил за 23 дня - ставьте сумму за 23 дня.
А математически Вы всё рассчитали правильно. Только кроме математики существует ещё и логика.


Запросто. Тогда надо отправлять данные в Kela не через каждые четыре недели, а в конце каждого календарного месяца, за весь прошедший месяц*. Например так делают при частичной занятости. Тогда и суммы будут меняться в зависимости от количества раб. дней в месяце.
И при расчёте perustoimeentulotuki в доход будут принимать эти суммы.

Вот при этом можно будет обращаться за проверкой решения.
"Jos maksettavien työttömyysetuuspäivien lukumäärä vaihtelee kuukausittain, voit hakea tarkistusta päätökseen."

Предположу, что Kela и "ставит" в решении о выплате безработицы, суммы согласно поданных и выплаченных дней.
А вот при расчёте toimeentulotuki в доход считается сумма за месяц.
Это как раз 21,5 раб. дня. И в этом есть своя логика, но не всем она подходит.

* Не могу сказать как на это отреагирует Kela.
Никогда не был на безработице и никогда не получал toimeentulotuki.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 07-06-2021, 12:02   #12
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Это Вы прочитайте внимательно вопрос тс. Человек хочет, чтобы в решении ставили выплаченную не среднюю сумму, а по факту, так как от этого зависит его право на получение бесплатных лекарств. Объясню ещё раз: получил за 20 дней - ставьте сумму за 20 дней, получил за 23 дня - ставьте сумму за 23 дня. Тогда у него будут шансы на лекарство хотя бы несколько раз в году. А в данном случае, указывая среднюю цифру каждый месяц, его лишают этого шанса. Вот такая вот лазейка. Государство на кривой козе не объедешь.
А математически Вы всё рассчитали правильно. Только кроме математики существует ещё и логика.


Логика , к сожалению, вам неподвластна. Есть правила, и ничьи персональные хотелки во внимание не принимаются. Для расчёта всяких пособий и дотаций берется доход за месяц, в котором 21,5 оплаченных дней . . Динозавр всё правильно объяснил и посчитал.
Если ТС , по какой-то причине , в месяц будет предъявлять к оплате суточных меньше 20 дней безработицы, то тогда Кела будет принимать во внимание фактическое количество оплаченных дней .
 
Old 07-06-2021, 13:03   #13
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Да, в арифметике всё ок, но у ТС какие-то другие цифры:

Раньше-то получал лекарства при том же пособии. Видимо, что-то из задачи не озвучено. Может не был безработным сколько-то дней? Болел, подрабатывал... Я не спец по безработным пособиям.

Пособие то же, но месячный доход разный. В январе получил пособие (työmarkkinatuki tai peruspäiväraha ??): 20 дней - 5 ( oma vastuu). В месяц 33,78 х15 =506,70. На этом основании получил право на дотации. Первое решение выносится на 1-2 месяца, в дальнейшем уточняется и корректируется. В феврале 20 дней безработицы, а вот в марте уже 23, и ситуация с безработицей выглядит стабильно. Поэтому право на дотацию корректируется по правилу: 33,78 в день , в месяце 21,5 оплачиваемых дней, месячный доход 33,78 х21,5 =726,27 или 581,02 чистыми.
Ps. Болел, да. А работал...? не бесплатно же? Зарплата выше суточных по безработице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2021, 13:20   #14
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Логика , к сожалению, вам неподвластна. Есть правила, и ничьи персональные хотелки во внимание не принимаются. Для расчёта всяких пособий и дотаций берется доход за месяц, в котором 21,5 оплаченных дней . . Динозавр всё правильно объяснил и посчитал.
Если ТС , по какой-то причине , в месяц будет предъявлять к оплате суточных меньше 20 дней безработицы, то тогда Кела будет принимать во внимание фактическое количество оплаченных дней .


Вам не надо "сожалеть" о моей логике , сожалейте о чём-то Вашем личном.
Я пытаюсь вникнуть в ситуацию с точки зрения тс и как-то мотивировать его продолжать добиваться пересмотра решения. Ситуации у всех разные. И правила тут ни при чем. Из них всегда бывают исключения.
Надеюсь, тс расскажет, чем в конце концов закончилось разбирательство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2021, 13:23   #15
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Логика , к сожалению, вам неподвластна. Есть правила, и ничьи персональные хотелки во внимание не принимаются. Для расчёта всяких пособий и дотаций берется доход за месяц, в котором 21,5 оплаченных дней . . Динозавр всё правильно объяснил и посчитал.
Если ТС , по какой-то причине , в месяц будет предъявлять к оплате суточных меньше 20 дней безработицы, то тогда Кела будет принимать во внимание фактическое количество оплаченных дней .


И, кстати, уж если Вы решили быть вежливой, "Вам" пишется с большой буквы. Или Ваше "вам" касается всего форума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2021, 14:41   #16
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Вам не надо "сожалеть" о моей логике , сожалейте о чём-то Вашем личном.
Я пытаюсь вникнуть в ситуацию с точки зрения тс и как-то мотивировать его продолжать добиваться пересмотра решения. Ситуации у всех разные. И правила тут ни при чем. Из них всегда бывают исключения.
Надеюсь, тс расскажет, чем в конце концов закончилось разбирательство.

1. На каком основании?
2. Сожалею, потому что вы не совсем хорошо понимаете финский и свои предположения выдаёте за истину.
3. Все эти вопросы жевали на форуме много раз
4. вы - ко всем Вам подобным ( см. пункт 2)
 
Old 07-06-2021, 15:13   #17
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Полных недель в году 52.
Расчетный период Kela составляет 4 недели или 13 платёжных периодов.
В определённый момент времени возникает ситуация, когда пособие выплачивается дважды в месяц.
Для равномерного распределения дохода в течение года используется коэффициент 21,5.
 
Old 07-06-2021, 22:26   #18
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
1. На каком основании?
2. Сожалею, потому что вы не совсем хорошо понимаете финский и свои предположения выдаёте за истину.
3. Все эти вопросы жевали на форуме много раз
4. вы - ко всем Вам подобным ( см. пункт 2)


Только попытаешься как-то помочь человеку разобраться в ситуации, как наезжает ревизор, устраивает тебя в "категорию вамподобных", определяет попутно уровень знания финского языка непонятно на каком основании (в своем вопросе тс не указал никаких данных о том, подрабатывал ли или был ли на больничном в этот период , поэтому и получил совет попросить tarkastus) и всё это с профессорским апломбом. А знания то оказывается приобетались на форуме во время жевания разных тем. Ясно всё с Вами. Жуйте дальше.
P.S Ничего "не пытаюсь выдавать за истину", просто участвую в дискуссии с целью помочь человеку разобраться.
 
Old 07-06-2021, 22:53   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Только попытаешься как-то помочь человеку разобраться в ситуации, как наезжает ревизор, устраивает тебя в "категорию вамподобных", определяет попутно уровень знания финского языка непонятно на каком основании (в своем вопросе тс не указал никаких данных о том, подрабатывал ли или был ли на больничном в этот период , поэтому и получил совет попросить tarkastus) и всё это с профессорским апломбом. А знания то оказывается приобетались на форуме во время жевания разных тем. Ясно всё с Вами. Жуйте дальше.
P.S Ничего "не пытаюсь выдавать за истину", просто участвую в дискуссии с целью помочь человеку разобраться.

Пытаться помочь нужно тогда, когда полностью компетентен в вопросе. А иначе чаще всего получается не помощь, а вред.
 
Old 07-06-2021, 22:58   #20
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Пытаться помочь нужно тогда, когда полностью компетентен в вопросе. А иначе чаще всего получается не помощь, а вред.


Абсолютно с Вами согласна. Но скажите мне, чем лично я навредила тс? Тем, что посоветовала попросить таркастус? Где вред? Что-то я не вникаю. ...
В данном случае полностью компетентная организация - Kela.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2021, 23:59   #21
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Абсолютно с Вами согласна. Но скажите мне, чем лично я навредила тс? Тем, что посоветовала попросить таркастус? Где вред? Что-то я не вникаю. ...
В данном случае полностью компетентная организация - Kela.

Полностью компетентный только закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2021, 02:03   #22
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Djon33
Здравствуйте уважаемые!

Я хотел бы получить разъяснение по поводу следующего вопроса.
Я начал получать безработное пособие с января 2021года.
Норма без налогов была чистыми 540.48 евро.
И вот с апреля месяца мне стали выдавать 540,48 евро. а в решении писать 581,02 евро.
И у меня получается плюс 19.12 евро.И из-а этого плюса мне не дают бесплатные лекарства,
как было о сих пор.
На просьбу разъяснить получил сей ответ:

Toimeentulotuki - Perustoimeentulotuki

Kela
04.06.2021 11:45

Hei!

24.5. annetulla päätöksellä sinulle on kerrottu työttömyysturvan huomioimisesta toimeentulotuessa.

Tässä vielä kopiotu selvitys päätökseltä:

Työttömyysetuus on otettu huomioon tulona kertoimella 21,5.
Kertoimen käyttäminen tarkoittaa sitä, että yhdeltä päivältä
maksettava työttömyysetuuden määrä kerrotaan 21,5:lla. Kun
tulona käytetään tätä kertoimen avulla saatua rahamäärää,
vuoden aikana maksettavat 13 maksujaksoa jakautuvat tasaisesti
koko vuoden ajalle. Kun toimitaan näin, yhdenkään kuukauden
tulona ei oteta huomioon kahta saman kuukauden aikana
maksettavaa 20 työttömyysetuuspäivän jaksoa. Mahdollista
työttömyysetuuden kulukorvausta ja korotusosaa ei oteta
huomioon tulona. Jos maksettavien työttömyysetuuspäivien
lukumäärä vaihtelee kuukausittain, voit hakea tarkistusta
päätökseen. Tällöin tulot voidaan ottaa huomioon tosiasiallisen
suuruisina. Kertoimen käyttöön palataan taas, kun
työttömyysetuuspäivien lukumäärä vakiintuu.


Ystävällisesti

Kela

Пока что, я не разобрался в этом из-за не знания языка.
Но одно, я не понимаю, как можно записывать на государственном уровне на человека не полученные деньги
Кто-нибудь сталкивался с этим и сможет объяснить мне что это?

Обычно к Решениям прилагается листок с расчетами.
(Быть может учли воду или ээ)
Посмотрите внимательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2021, 10:39   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Абсолютно с Вами согласна. Но скажите мне, чем лично я навредила тс? Тем, что посоветовала попросить таркастус? Где вред? Что-то я не вникаю. ...
В данном случае полностью компетентная организация - Kela.

Так ТС уже обращалась в КЕЛА и пришел ответ, какой ещё должен быть таркастус.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 08-06-2021, 18:54   #24
Djon33
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
В решении Kela учитывается календарный месяц. И среднее количество раб. дней = 21,5.
В некоторых месяцах их 20, а в некоторых 23. Поэтому и принимается среднее количество.

То есть, ежедневное пособие 33,78 x 21,5= 726,27. Минус налог, прим. 20%, получаем месячное пособие на руки: 726,27-145,25=582,02 EUR

А выплатили пособие за 20 раб. дней. Так как в 4 неделях именно 20 дней. Вы же за такое время отчитывались перед Kela?

Считаем. 33,78 x 20=675,60. Вычитаем налог. 675,60-135,12=540,48 EUR.

Вот и вся арифметика. И никто никому ничего не приписывал.


Значит в этой арифметике Вы, ничего крамольного не замечаете.
И пишите что получаем на руки 581,02. А как и где я эту сумму получаю то, ну не вижу-не вижу.
Я не стал повторять вашу арифметику мол получается среднее 21,5 дня в месяце.
Я и гоаорю, если получается 21,5 дня-то и платите мне за 21,5 дня. А что делаете Вы и КЕЛА? Заметьте, нигде не затрагиваете этот вопрос. И потому цифра 40,54(581,02-540.48) - это чистейший воздух любезный, который гонит Työvoimatoimisto . Кто-то волевым решением нарушает закон и показывает нам липовый подсчет.
И это еще не все. Добавив 40,54 евро, они получили у меня так называемый "плюс". И это дает им право не выдавать мне лекарство. Говорят покупай сам. Это кутерьма только начинается, то ли еще будет.
И коснется это и Вас милейший "Dinozavr", хотя Вы очень уверены в обратном
Так что желаемое за действительность выдаете уважаемый. Кто бы что ни говорил, факт приписки налицо.
А все эти объяснения это хитросплетенные подгонки цифр без всякого объяснения. Если Вы думаете, что Ваша
арифметика, тоже что-то объясняет, то тоже ошибаетесь. У вас и у них нет главного. Кто кому дал право
из-за того, что в месяце в среднем 21,5 дня просто взять и гнать воздух на клиентов. До сих пор без этого жили.
Поэтому стает вопрос, где Закон Парламента Финляндии позволяющий выдавать одну цифру денег, а в документах писать другую цифру.Вот, что хотелось бы знать.
Благодарю всех кто ответил мне как мог и помог во многом понять этот вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2021, 19:40   #25
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А какой именно у вас вид пособия? Если социальное пособие (toimeentulotuki), то в период его действия возмещаются в т.ч. лекарства.

Если пособие по безработице, то в нем возмещения лекарств не предусмотрено. Если вдруг возникают большие расходы на лекарства, вы можете отдельно запросить социальное пособие на тот месяц.
 
Old 08-06-2021, 21:04   #26
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так ТС уже обращалась в КЕЛА и пришел ответ, какой ещё должен быть таркастус.


Вы шутите? Человеку, в ответ на просьбу разъяснить, прислали дежурную/стандартную отписку, касающуюся ВООБЩЕ выплат этого пособия, и предложили возможность сделать tarkastus его ПЕРСОНАЛЬНОГО пособия.
У меня сложилось впечатление, что идёт дискуссия со мной. "Жующие" ушли от темы. Одна с какого-то перепугу оценивает моё знание финского языка, другой пытается приписать мне нанесение "вреда" тс,
третий не читая сообщение тс, пишет о якобы уже полученном ответе от Kela.
А человек прав! Если на его счет прислали 540 € , уверяя, что на самом деле он получил 580€, то это или ошибка или махинация.
Просто представьте себя на его месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2021, 22:15   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Djon33
Я и гоаорю, если получается 21,5 дня-то и платите мне за 21,5 дня.

А Вы подаёте каждый раз заявление за календарный месяц? Я слышал, что заявление подаётся за 4 недели. А в 4 неделях 20 рабочих дней. При этом в год получается 13 выплат и есть месяц, в который выплата производится 2 раза. Таким образом, если собрать все Ваши 540,48 за 13 раз и разделить на 12 месяцев, то получится 585,52 в месяц. Вроде арифметика правильная.

Но Вы так и не сказали, сколько Вам писали в решении ДО апреля?
Я правильно понимаю, что Вы как получали на руки 540,48 (январь, февраль, март), так и получаете их (апрель, май)? Откуда же получается плюс 19.12 евро?

ЗЫ И, как правильно заметила Tulilintu, не понятно, что Вы получаете - työmarkkinatuki или всё-таки toimeentulotuki. Лекарства становятся бесплатными после превышения определённого порога и при втором варианте пособия.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2021, 22:46   #28
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А Вы подаёте каждый раз заявление за календарный месяц? Я слышал, что заявление подаётся за 4 недели. А в 4 неделях 20 рабочих дней. При этом в год получается 13 выплат и есть месяц, в который выплата производится 2 раза. Таким образом, если собрать все Ваши 540,48 за 13 раз и разделить на 12 месяцев, то получится 585,52 в месяц. Вроде арифметика правильная.

Но Вы так и не сказали, сколько Вам писали в решении ДО апреля?
Я правильно понимаю, что Вы как получали на руки 540,48 (январь, февраль, март), так и получаете их (апрель, май)? Откуда же получается плюс 19.12 евро?

ЗЫ И, как правильно заметила Tulilintu, не понятно, что Вы получаете - työmarkkinatuki или всё-таки toimeentulotuki. Лекарства становятся бесплатными после превышения определённого порога и при втором варианте пособия.

Так в ответе КЕЛА про 13 выплат и сказано.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 08-06-2021, 22:51   #29
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А какой именно у вас вид пособия? Если социальное пособие (тоимеентулотуки), то в период его действия возмещаются в т.ч. лекарства.

Если пособие по безработице, то в нем возмещения лекарств не предусмотрено. Если вдруг возникают большие расходы на лекарства, вы можете отдельно запросить социальное пособие на тот месяц.

Если пособие по безработице(или другие пособия),а квартира муниципальная,то обычно большинство подают на тоймеентулотуки,ибо не получается минимум.
А если получают тоймеетулонтуки,то +электричество,таблетки и др. льготы идут автоматом.
Здесь критерий -каков прожиточный минимум ,после оплаты квартиры.
А насчет 21,5 дней по безработице,то это началось лет 10 назад,и то не всех затрагивало,а выбирали.
В КЕЛА ншелся хитрый юрист,который нашел способ сэкономить на безработных,как всегда.
 
Old 08-06-2021, 22:54   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так в ответе КЕЛА про 13 выплат и сказано.

Что в КЕЛАвском ответе написано, мы все понимаем (языками владеем ), кроме ТС (но он не признаёт наших разъяснений). Но мне вот не очень понятно, что у ТС с вводными данными. Почему 3 месяца всё было ОК и вдруг сломалось Знаю, что у КЕЛА бывают косяки, а потому важно помочь ТС разобраться

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2021, 23:00   #31
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Вы шутите? Человеку, в ответ на просьбу разъяснить, прислали дежурную/стандартную отписку, касающуюся ВООБЩЕ выплат этого пособия, и предложили возможность сделать tarkastus его ПЕРСОНАЛЬНОГО пособия.
У меня сложилось впечатление, что идёт дискуссия со мной. "Жующие" ушли от темы. Одна с какого-то перепугу оценивает моё знание финского языка, другой пытается приписать мне нанесение "вреда" тс,
третий не читая сообщение тс, пишет о якобы уже полученном ответе от Kela.
А человек прав! Если на его счет прислали 540 € , уверяя, что на самом деле он получил 580€, то это или ошибка или махинация.
Просто представьте себя на его месте.

Разве ТС выкладывал свой päätos о выплате. Возможно там написано что средний ежемесячный 580, а сумма к выплате 540. Ответ КЕЛА, что в году 13 выплат, вот 13ю выплату и делят на 12 месяцев.
PS: По поводу tarkastus, пришлют такую же "отписку". Потому что ТС уже им писал и они проверили свои возможные ошибки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 08-06-2021, 23:02   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А насчет 21,5 дней по безработице,то это началось лет 10 назад,и то не всех затрагивало,а выбирали.
В КЕЛА ншелся хитрый юрист,который нашел способ сэкономить на безработных,как всегда.

Можно подробнее? В чём хитрость (13 платежей за 12 месяцев)?
В новостях писали, что на безработных не экономят, так как это главные налогоплательщики (более 550млн евро/год).

PS Наверняка же получается вообще не 21,5 так как праздники вряд ли считаются рабочими.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2021, 23:15   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Что в КЕЛАвском ответе написано, мы все понимаем (языками владеем ), кроме ТС (но он не признаёт наших разъяснений). Но мне вот не очень понятно, что у ТС с вводными данными. Почему 3 месяца всё было ОК и вдруг сломалось Знаю, что у КЕЛА бывают косяки, а потому важно помочь ТС разобраться

С половинчатыми данными трудно помочь. Пусть скрины по месячных выплат выкладывает, там написано сколько и за что.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2021, 23:23   #34
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В новостях писали, что на безработных не экономят, так как это главные налогоплательщики (более 550млн евро/год).



Большего бреда придумать трудно.

Во-первых, им пособие платят из НАЛОГОВ. Они налогопотребители. Если им не платить, то будет огромная экономия (почти на порядок больше чем 550млн.).

Во-вторых, 550млн. - это менее 2% от налогов уплаченных работающими (35 000 млн.).

В-третьих, главные налогоплательщики - это те кто получает более 100 тыс. в год. Их менее 2% от населения, а они выплачивают 20% от всех налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2021, 23:48   #35
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Не для ТС. Он всё равно ничего не понимает или не хочет понять. Хотя за пять лет мог бы выучить финский.
Может соболезнующие переведут. И вообще, для информации.

Toimeentulotuki

1.7.2.4.3 Työttömyysetuuden jaksottaminen
Työttömyysetuus (työmarkkinatuki, peruspäiväraha ja ansiopäiväraha) maksetaan
yleensä 20 työttömyysetuuspäivän maksukausissa. Tästä johtuen pitkäaikaistyöttömälle
tulee aina kerran vuodessa yksi sellainen kuukausi, jolloin saman kuukauden
aikana maksetaan kaksi 20 työttömyysetuuspäivän maksukautta. Työttömyysetuutta
maksetaan tosiasiallisesti siis vuoden aikana keskimäärin 21,5 työttömyysetuuspäivältä
kalenterikuukautta kohden.
Työttömyysetuutta saavan toimeentulotuen hakijan työttömyysetuus huomioidaan
jaksotettuna eli työttömyyspäiväraha laskettuna 21,5 päivältä kalenterikuukautta
kohden, jos jaksottamisen edellytykset täyttyvät.
Kun toimeentulotuen hakijalle on myönnetty oikeus työttömyysetuuteen, huomioidaan
perustoimeentulotuessa työttömyysetuus tosiasiallisesti maksetun kuukausitulon
mukaisena ensimmäisenä mahdollisena maksupäivänä ainakin siihen saakka,
kunnes hakijalle maksetaan ensimmäisen kerran kaksi 20 työttömyysetuuspäivän
maksukautta saman kuukauden aikana. Tämän jälkeen arvioidaan, voidaanko
asiakkaan työttömyysetuuden osalta siirtyä tulon jaksottamiseen. Katso lisää
jaksottamisen edellytykset.
Jos jaksotukseen siirrytään, työttömyysetuus huomioidaan perustoimeentulotuessa
21,5 työttömyysetuuspäivän mukaisena sen etuusjakson aikana, jolle
kaksi 20 työttömyysetuuspäivän maksukautta sijoittuvat tai viimeistään kun
perustoimeentulotukea seuraavan kerran ratkaistaan. Tämän jälkeen, työttömyysetuus
jaksotetaan eli työttömyysetuuden määrä huomioidaan perustoimeentulotuessa
laskettuna kertoimella 21,5.
Kun työttömyysetuuden jaksottaminen on aloitettu, kerrointa 21,5 käytetään
johdonmukaisesti niin kauan kuin sama työttömyyskausi jatkuu eikä
työttömyysturvatuloissa tapahdu muutoksia. Työttömyysetuuden jaksottaminen jatkuu
myös silloin, kun hakija saa seuraavan kerran kaksi 20 työttömyyspäivän maksukautta
samassa kuussa.
Jaksottamisen edellytykset
Työttömyysetuus voidaan jaksottaa, jos toimeentulotukea on haettu sinä kuukautena,
jona kaksi 20 työttömyysetuuspäivän maksukautta maksetaan. Jaksottamiseen
ei vaikuta, onko toimeentulotukea tullut maksettavaksi kyseisenä kuukautena.
Työttömyysetuutta ei siis jaksoteta, jos hakija ei hae kyseisenä kuukautena
toimeentulotukea eikä kerrointa ole jo otettu käyttöön.

У ТС могла возникнуть ситуация при которой в мае была возможность получить пособие по безработице два раза.
В начале месяца и в конце.
Если такая ситуация возникает, то начинают использовать коэффициент 21,5 для уравновешивания доходов в году.
Поэтому с мая и изменилось всё в жизни, доходах и расходах. Жизнь дала трещину и в неё всё посыпалось.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2021, 00:58   #36
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Не для ТС. Он всё равно ничего не понимает или не хочет понять. Хотя за пять лет мог бы выучить финский.
Может соболезнующие переведут. И вообще, для информации.

Toimeentulotuki

...Jos jaksotukseen siirrytään, työttömyysetuus huomioidaan perustoimeentulotuessa
21,5 työttömyysetuuspäivän mukaisena sen etuusjakson aikana, jolle
kaksi 20 työttömyysetuuspäivän maksukautta sijoittuvat tai viimeistään kun
perustoimeentulotukea seuraavan kerran ratkaistaan
. Tämän jälkeen, työttömyysetuus
jaksotetaan eli työttömyysetuuden määrä huomioidaan perustoimeentulotuessa
laskettuna kertoimella 21,5....

У ТС могла возникнуть ситуация при которой в мае была возможность получить пособие по безработице два раза.
В начале месяца и в конце.
Если такая ситуация возникает, то начинают использовать коэффициент 21,5 для уравновешивания доходов в году.
Поэтому с мая и изменилось всё в жизни, доходах и расходах. Жизнь дала трещину и в неё всё посыпалось.

Не могла возникнуть такая ситуация . Он начал получать пособие в январе. Если бы ему оплачивали фактические дни безработицы, то он мог бы получать пособие на лекарства только в феврале ( 20 дней безработицы) Во всех остальных месяцах 21,22,23 дня и доход чистыми соответственно: 567,84; 594,88; 621,92, которые превышают указанный ТС в первом сообщении максимум дохода, при превышении которого не оплачивают, или 581,02-19,12=561,90...
Что думает ТС об ежемесячной корректировке дотации на уплату расходов на жильё = asumistuki? Её тоже надо пересматривать каждый месяц, если доход меняется... А вот декабрь! когда получите две выплаты суточных в один месяц! Кела, в соответствии с вашей системой оплаты дней по факту, должна сказать, что при таком доходе в декабре вам asumistuki и прочие плюшки вообще не положены. Не скажет, для этого и есть правило 21,5 дня для уравновешивания доходов в году
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2021, 01:02   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Большего бреда придумать трудно.

Соглашусь
Но ЮЛЯ пишет:
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...m ike/11624924
Цитата:
Согласно подсчетам министерства финансов, из-за эпидемии сумма подоходных налогов будет в этом году на 1,7 миллиарда евро меньше, чем прогнозировалось в декабре прошлого года. Это значительное снижение, но все же спад оказался меньше, чем опасались еще летом.

В частности, сравнительно высокие налоги, выплачиваемые с пособий по безработице, пополняют госказну.
Также отпускные работников публичного сектора, которые были возвращены после отмены договора по конкурентоспособности, приносят налоговый доход государству.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2021, 01:07   #38
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А какой именно у вас вид пособия? Если социальное пособие (toimeentulotuki), то в период его действия возмещаются в т.ч. лекарства.

Если пособие по безработице, то в нем возмещения лекарств не предусмотрено. Если вдруг возникают большие расходы на лекарства, вы можете отдельно запросить социальное пособие на тот месяц.

Вот он и попросил , и получил (toimeentulotuki) в дополнение к пособию по безработице, потому что в первый месяц безработицы минус 5 дней oma vastuu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2021, 04:12   #39
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Djon33
Здравствуйте уважаемые!

Я хотел бы получить разъяснение по поводу следующего вопроса.
Я начал получать безработное пособие с января 2021года.
Норма без налогов была чистыми 540.48 евро.
И вот с апреля месяца мне стали выдавать 540,48 евро. а в решении писать 581,02 евро.
И у меня получается плюс 19.12 евро.И из-а этого плюса мне не дают бесплатные лекарства,
как было о сих пор.
На просьбу разъяснить получил сей ответ:

Toimeentulotuki - Perustoimeentulotuki

Kela
04.06.2021 11:45

Hei!

24.5. annetulla päätöksellä sinulle on kerrottu työttömyysturvan huomioimisesta toimeentulotuessa.

Tässä vielä kopiotu selvitys päätökseltä:

Työttömyysetuus on otettu huomioon tulona kertoimella 21,5.
Kertoimen käyttäminen tarkoittaa sitä, että yhdeltä päivältä
maksettava työttömyysetuuden määrä kerrotaan 21,5:lla. Kun
tulona käytetään tätä kertoimen avulla saatua rahamäärää,
vuoden aikana maksettavat 13 maksujaksoa jakautuvat tasaisesti
koko vuoden ajalle. Kun toimitaan näin, yhdenkään kuukauden
tulona ei oteta huomioon kahta saman kuukauden aikana
maksettavaa 20 työttömyysetuuspäivän jaksoa. Mahdollista
työttömyysetuuden kulukorvausta ja korotusosaa ei oteta
huomioon tulona. Jos maksettavien työttömyysetuuspäivien
lukumäärä vaihtelee kuukausittain, voit hakea tarkistusta
päätökseen. Tällöin tulot voidaan ottaa huomioon tosiasiallisen
suuruisina. Kertoimen käyttöön palataan taas, kun
työttömyysetuuspäivien lukumäärä vakiintuu.


Ystävällisesti

Kela

Пока что, я не разобрался в этом из-за не знания языка.
Но одно, я не понимаю, как можно записывать на государственном уровне на человека не полученные деньги
Кто-нибудь сталкивался с этим и сможет объяснить мне что это?


еще раз - так Вас признали предпринимателем без дохода = безработным на время пандемии (с января по июнь 2021) , если Вы получаете työttömyysturva ?
Если признали безработным , то почему Вам отвечают по поводу toimentulotuk, которые обычно платят предпринимателям.Учтите, что помимо пособия по безработице Вы имеете право подать на получение пособия по обеспечению прожиточного минимума - toimentulotuki. За этим пособием можно обратиться в KELA,если всех имеющихся в вашем распоряжении доходов и сбережений не хватает на оплату базовых повседневных расходов,например жилья,продуктов питания,здравоохранительных услуг и на одежду.

Или Вы обращались уже за дополнительным пособием toimentulotuki ?
Если обращались и они посчитали вместе 2 пособия, то на лекарства как раз и остается 40,54 е
Но Вы можете обратиться в Социальную службу в Вашем районе.

Выложите уже скрины Решения, зачеркнув личную информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2021, 20:03   #40
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Не могла возникнуть такая ситуация . Он начал получать пособие в январе. Если бы ему оплачивали фактические дни безработицы, то он мог бы получать пособие на лекарства только в феврале ( 20 дней безработицы) Во всех остальных месяцах 21,22,23 дня и доход чистыми соответственно: 567,84; 594,88; 621,92, которые превышают указанный ТС в первом сообщении максимум дохода, при превышении которого не оплачивают, или 581,02-19,12=561,90...
Что думает ТС об ежемесячной корректировке дотации на уплату расходов на жильё = asumistuki? Её тоже надо пересматривать каждый месяц, если доход меняется... А вот декабрь! когда получите две выплаты суточных в один месяц! Кела, в соответствии с вашей системой оплаты дней по факту, должна сказать, что при таком доходе в декабре вам asumistuki и прочие плюшки вообще не положены. Не скажет, для этого и есть правило 21,5 дня для уравновешивания доходов в году


Перестаньте нести чушь. Про асумистуки. Представьте себе, что по закону, каждый, кто получает асумистуки обязан сразу в случае изменения своих или членов семьи доходов, сообщать об этом в Кела. Каждый раз. И каждый раз Кела будет рассматривать Ваше право на получение этого самого асумистуки и делать перерасчет. И не будет Вам никакого asumistuki и других плюшек, если доходы
например в " авотдекабрь" превысили норму, определенную для получения асумистуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2021, 20:37   #41
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Для меня ситуация абсолютно понятная и ясная. Никаких ошибок Кела не допустила. Хочу дать совет Djon33. Если у Вас действительно дорогие лекарства, стоит выкупить все нужные Вам лекарства разом на 3 месяца и именно в этом месяце подать на Toimeentulotuki. Вы получите компенсацию. А ещё лучше, если в этом месяце у Вас будут и другие расходы как напр счёт за электроэнергию и домашнее страхование.
 
Old 09-06-2021, 21:01   #42
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Для меня ситуация абсолютно понятная и ясная. Никаких ошибок Кела не допустила. Хочу дать совет Djon33. Если у Вас действительно дорогие лекарства, стоит выкупить все нужные Вам лекарства разом на 3 месяца и именно в этом месяце подать на Toimeentulotuki. Вы получите компенсацию. А ещё лучше, если в этом месяце у Вас будут и другие расходы как напр счёт за электроэнергию и домашнее страхование.

Кела не позволяет сейчас выкупать лекартва сразу, даже без компенсаций

Например, я покупаю лекарства по рецепту, и в аптеке могут макс дать 3 шт, рецепт на пару лет. При том, что плачу сама. Такие правила. У меня по келакортти небольшая скидка. Лекарство не всегда есть в аптеке, хватает этого на 45 дней

В кела запросят доход за пару мес назад,. И не такие там дураки силят, что в единственный мес и страховка и тп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2021, 21:22   #43
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Кела не позволяет сейчас выкупать лекартва сразу, даже без компенсаций

Например, я покупаю лекарства по рецепту, и в аптеке могут макс дать 3 шт, рецепт на пару лет. При том, что плачу сама. Такие правила. У меня по келакортти небольшая скидка. Лекарство не всегда есть в аптеке, хватает этого на 45 дней

В кела запросят доход за пару мес назад,. И не такие там дураки силят, что в единственный мес и страховка и тп.


Аптека выдаёт лекарства по рецепту макс на 3 месяца. И личное дело каждого выкупать раз в месяц или раз в 3 месяца. Ну и нормально если Кела попросит показать доходы за 2 месяца, там и показывать нечего, тк все доходы от Кела (työmarkkinatuki ja asumistuki). Для этого и есть Toimeentulotuki, чтобы в тяжелый момент житель страны мог материальную помощь получить.
 
Old 09-06-2021, 22:28   #44
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Перестаньте нести чушь. Про асумистуки. Представьте себе, что по закону, каждый, кто получает асумистуки обязан сразу в случае изменения своих или членов семьи доходов, сообщать об этом в Кела. Каждый раз. И каждый раз Кела будет рассматривать Ваше право на получение этого самого асумистуки и делать перерасчет. И не будет Вам никакого asumistuki и других плюшек, если доходы
например в " авотдекабрь" превысили норму, определенную для получения асумистуки.

Вы и по-русски что-то плохо понимаете. Цитирую себя:
Цитата:
Сообщение от Juzu
.....А вот декабрь! когда получите две выплаты суточных в один месяц! Кела, в соответствии с вашей системой оплаты дней по факту, должна сказать, что при таком доходе в декабре вам asumistuki и прочие плюшки вообще не положены...


Kela tarkistaa asumistuen vuoden välein. Jos ruokakunnan olosuhteet muuttuvat kuluvan vuoden aikana, Kela tarkistaa asumistuen aikaisemmin....
Kela tarkistaa asumistuen vuositarkistusten välillä, jos ruokakunnan olosuhteet muuttuvat.

Välitarkistuksen syyt ja ajankohdat
Ruokakunnan tulot nousevat vähintään 400 e/kk tai pienenevät vähintään 200 e/kk edellisen päätöksen tuloihin verrattuna.
Tuki tarkistetaan sitä kuukautta seuraavan kuukauden alusta, josta alkaen tulojen muutos on voimassa kuukauden 1. päivästä alkaen.
Так что при изменении доходов на +399 или -199 по сравнению с доходом, на основании которого вам назначили ваши асумистуки, они не изменятся до следующей годовой проверки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2021, 22:45   #45
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
[QUOTE=Juzu]Вы и по-русски что-то плохо понимаете. Цитирую себя :Сообщение от Juzu
.....А вот декабрь! когда получите две выплаты суточных в один месяц! Кела, в соответствии с вашей системой оплаты дней по факту, должна сказать, что при таком доходе в декабре вам asumistuki и прочие плюшки вообще не положены...

Прекратите юлить. Цитирую Вас : ". А вот декабрь! когда получите две выплаты суточных в один месяц! Кела, в соответствии с вашей системой оплаты дней по факту, должна сказать, что при таком доходе в декабре вам asumistuki и прочие плюшки вообще не положены. Не скажет, для этого и есть правило 21,5 дня для уравновешивания доходов в году"
Кела же "не скажет"! Приводите уж всю "цитату". Вы прямо как уж на сковородке Хватит жевать уже. Уймитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2021, 22:59   #46
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
[QUOTE=Juzu]Вы и по-русски что-то плохо понимаете. Цитирую :Сообщение от Juzu
.....А вот декабрь! когда получите две выплаты суточных в один месяц! Кела, в соответствии с вашей системой оплаты дней по факту, должна сказать, что при таком доходе в декабре вам asumistuki и прочие плюшки вообще не положены...

Прекратите юлить. Цитирую Вас : ". А вот декабрь! когда получите две выплаты суточных в один месяц! Кела, в соответствии с вашей системой оплаты дней по факту, должна сказать, что при таком доходе в декабре вам asumistuki и прочие плюшки вообще не положены. Не скажет, для этого и есть правило 21,5 дня для уравновешивания доходов в году"
Кела же "не скажет"! Вы прямо как уж на сковородке Хватит жевать уже. Уймитесь.


А что вы хотели сказать? Что Кела пересмотрит Тс asumistuki в декабре, когда он получит две выплаты за один месяц, и его месячный доход увеличится в два раза ?
Вы, случайно, не из Турции ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2021, 00:27   #47
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Аптека выдаёт лекарства по рецепту макс на 3 месяца. И личное дело каждого выкупать раз в месяц или раз в 3 месяца. Ну и нормально если Кела попросит показать доходы за 2 месяца, там и показывать нечего, тк все доходы от Кела (työmarkkinatuki ja asumistuki). Для этого и есть Toimeentulotuki, чтобы в тяжелый момент житель страны мог материальную помощь получить.



Не дает

Дает 3 упаковки, и пофиг на сколько хватает. Мне макс дает 3 уп, которые хватает на 45 дней, лекарство не всегда есть в наличии, хотела взять больше из-за ковида не хотела лишний раз мататься по аптекам искать. Сказали нельзя, ТОЛЬКО 3 ШТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2021, 00:43   #48
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не дает

Дает 3 упаковки, и пофиг на сколько хватает. Мне макс дает 3 уп, которые хватает на 45 дней, лекарство не всегда есть в наличии, хотела взять больше из-за ковида не хотела лишний раз мататься по аптекам искать. Сказали нельзя, ТОЛЬКО 3 ШТ

https://www.kela.fi/tarpeelliset-ku...tava-laakemaara
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2021, 03:39   #49
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga

Сохраню и покажу в аптеке.

Тк в пик эпидемии неочень хочется ходить в аптеку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2021, 07:44   #50
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
[QUOTE=Juzu]Вы и по-русски что-то плохо понимаете. Цитирую себя :Сообщение от Juzu
.....А вот декабрь! когда получите две выплаты суточных в один месяц! Кела, в соответствии с вашей системой оплаты дней по факту, должна сказать, что при таком доходе в декабре вам asumistuki и прочие плюшки вообще не положены...

Прекратите юлить. Цитирую Вас : ". А вот декабрь! когда получите две выплаты суточных в один месяц! Кела, в соответствии с вашей системой оплаты дней по факту, должна сказать, что при таком доходе в декабре вам asumistuki и прочие плюшки вообще не положены. Не скажет, для этого и есть правило 21,5 дня для уравновешивания доходов в году"
Кела же "не скажет"! Приводите уж всю "цитату". Вы прямо как уж на сковородке Хватит жевать уже. Уймитесь.


на асумистуки не повлеяет,а вот тойментулотуки не дадут в этот месяц,когда двойная выплата.Раньше можно было самому выбирать.Получать 580 или 540 на руки.Я уже давно такой крестик ставила,что мне удобней 540 получать,но не откладывать про запас деньги. Наверное сейчас для всех теперь такая система без выбора.Этот момент можно в кела уточнить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно