Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-05-2021, 08:51   #1
Alexey1980
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-02-2021
Status: Offline
Укрепление берега. Нужна помощь в поиске строительной фирмы.

Добрый день всем!

Создаю данную тему уже немного в отчаянии

Проблема в следующем - купил дом, а рядом небольшая речка. Нужно укрепить берег длиной метров 20 +/-, желательно пластиковым шпунтом Ларсена - Vinyylipontti. (просто косой склон не подходит - участок и так маленький)

Пытаюсь найти фирму которая могла бы этим заняться. Я не профессионал, конечно, но думаю для строителей с техникой работы на 2 - 3 дня.

Написал фирмам из доски объявления - некоторые сразу отказались, другие просто по тихому слились. Оплату даже не обговаривали (Может, конечно, сейчас у всех фирм многомиллионные контракты конечно..)

Писал некоторым финским конторам на английском - вообще без ответа

Может кто из форумчан поможет? Кто-то знает фискую/эстонскую/русскую да не важно какую фирму, которая сможет это сделать. Если что, есть в семье кто говорит по фински - можно и так общаться.

Естественно готов за работу платить. Но даже не хотят посмотреть/обговорить...

Дом в районе Вантаа.

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2021, 13:26   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,692
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Online
почему не хотите попробовать сами? судя по видеоинструкции производителя - дело несложное. если конечно дно не сплошной камень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2021, 13:28   #3
Alexey1980
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-02-2021
Status: Offline
Была такая идея - но все не так просто. Нужна техника - руками врядли пройдешь корни и все остальное. Но как последний вариант - да - придеться самому если не найду контору
 
Old 04-05-2021, 17:34   #4
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey1980
Добрый день всем!

Создаю данную тему уже немного в отчаянии

Проблема в следующем - купил дом, а рядом небольшая речка. Нужно укрепить берег длиной метров 20 +/-, желательно пластиковым шпунтом Ларсена - Vinyylipontti. (просто косой склон не подходит - участок и так маленький)

Заранее спасибо!

Вы искали в интернете Vantaan maanrakennustyöt?
374 тысячи ссылок
https://www.google.com/search?q=Van...chrome&ie=UTF-8
И никто не ответил?
Я у себя примерно такие работы проводил в 2004, но на берегу озера. Делали зимой, выбрали весь лед, глину, камыши деревья, укрепили берег. Вывезли всю дрянь, привезли гравий песок, сделали новый берег.
 
Old 05-05-2021, 10:11   #5
Alexey1980
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-02-2021
Status: Offline
Я пытался - но с помощью переводчиков много не найдешь. Спасибо огромное - буду смотреть. А насчет ответов - да. Может они не хотят иметь дело с не финоговорящими - я не знаю.

Еще раз спасибо! Буду посмотреть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2021, 12:46   #6
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey1980
Я пытался - но с помощью переводчиков много не найдешь. Спасибо огромное - буду смотреть. А насчет ответов - да. Может они не хотят иметь дело с не финоговорящими - я не знаю.

Еще раз спасибо! Буду посмотреть!


Ошибаетесь. Уверен у вас доморощенный переводчик, без лицензии. Попробуйте найти фирму Перевод Ирина Пенттинен, ей правда лет много, но она может быть переводчиком и помощником сразу.
Если откажется спросите совета, может ли она кого то рекомендовать помоложе.
Самому делать не советую, это довольно сложная работа. Успеха.
 
Old 05-05-2021, 14:50   #7
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Уточняющие вопросы топикстартеру:
- где расположена граница Вашего участка? Прямо по границе уреза воды в речке или на некотором расстоянии от него? ответ может влиять на необходимость представления проекта по берегоукреплению, получения разрешения проведения укрепительных работ и т.д. Предположу, что река на входит в границы Вашего участка, поэтому будет необходимо разрешение Департамента надзора за строительными работами (Rakennusvalvontavirasto)
- вы абсолютно уверены, что виниловый шпунт - это единственный подходящий вариант укрепления? Во-первых, на тип берегоукрепления опять же могут повлиять надзорные органы, а во вторых, насколько мне известно, виниловый шпунт по 20-метровой береговой линии может выйти Вам в копеечку. Вы не рассматривали, как варанты: а) возможность использования обычного стального шпунта? б) подпорную стену с использованием геосетки? в) подпорную стену на ваях? г) возможность террассирования прибрежной зоны?
- насколько Ваш участок опасен в плане общей геодинамической устойчивости? (это не "кошмарение", просто вспомните недавний оползень в Норвегии, о котором трубили СМИ: в том случае подобная шпунтовая стенка- как мертвому припарка

Если хотите, я дам (в личку) Вам контакты дилера винилового шпунта здесь в Финляндии (все же предупрежу Вас, что из-за того, что виниловый шпунт в Финляндии пока не получил должного распространения, активных и соревнующихся в цене между собой подрядчиков вам будет очень трудно найти). Возможно, этот дилер сможет предложить вам и услуги в согласовывании и проведении самих работ. Удачи!
 
Old 05-05-2021, 17:41   #8
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Уточняющие вопросы топикстартеру:
- где расположена граница Вашего участка? Прямо по границе уреза воды в речке или на некотором расстоянии от него? ответ может влиять на необходимость представления проекта по берегоукреплению, получения разрешения проведения укрепительных работ и т.д. Предположу, что река на входит в границы Вашего участка, поэтому будет необходимо разрешение Департамента надзора за строительными работами (Rakennusvalvontavirasto)
- вы абсолютно уверены, что виниловый шпунт - это единственный подходящий вариант укрепления? Во-первых, на тип берегоукрепления опять же могут повлиять надзорные органы, а во вторых, насколько мне известно, виниловый шпунт по 20-метровой береговой линии может выйти Вам в копеечку. Вы не рассматривали, как варанты: а) возможность использования обычного стального шпунта? б) подпорную стену с использованием геосетки? в) подпорную стену на ваях? г) возможность террассирования прибрежной зоны?
- насколько Ваш участок опасен в плане общей геодинамической устойчивости? (это не "кошмарение", просто вспомните недавний оползень в Норвегии, о котором трубили СМИ: в том случае подобная шпунтовая стенка- как мертвому припарка

Если хотите, я дам (в личку) Вам контакты дилера винилового шпунта здесь в Финляндии (все же предупрежу Вас, что из-за того, что виниловый шпунт в Финляндии пока не получил должного распространения, активных и соревнующихся в цене между собой подрядчиков вам будет очень трудно найти). Возможно, этот дилер сможет предложить вам и услуги в согласовывании и проведении самих работ. Удачи!


Весьма толковые вопросы. Мне досталось вместо берега чистой воды болото, с камышами, тростником и другой растительностью. За 40 метров, до собственно твердой почты, было такое приличное илистое болото.
Нахрапом, решил прокопать канал от глубины и чистой воды.
В итоге, подрядчик месяца два собирал бумаги, и раз три приезжали умные люди из разрешительной системы.
Что только не узнал. И птички гнездятся, и растет какой цветочек, и вообще зачем канал, стройте длинный пирс из камней.
В итоге получив бумаги, подрядчик всю зиму намораживал лёд, что бы экскаватор не провалился. Вырыл канал глубиной 3 метра. Глину, ил и землю вытаскивал ковшом мороженную. Потом эта свалка размораживалась все лето.
На второй год, часть мусора увезли, синю глину, сгребли в кучу.
Стало ясно, что канал ерунда, надо чистить шире и глуже.
Еще куча бумаг. Еще зима.

В итог сделали из синей глины новый пляж, шириной 10 метров вдоль берега. Насыпали песочек. На берегу сдеали подпорную стенку, ибо уровнень воды меняется на 2 метра плюс минус.
Пирс плавающий.
Очень толковые вам дали советы. И это еще и переводчик готовый и профессиональный.
 
Old 06-05-2021, 10:09   #9
Alexey1980
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-02-2021
Status: Offline
Вопросы действительно интересные - я на всякий случай их уточню тоже. Спасибо огромное!
Это одна из причин, почему я не готов делать это сам - хотелось получить фирму, которая смогла бы это сделать в том числе и сказать что надо согласовывать а то и согласовать. Я же не собираюсь ничего снимать, копать и т.д. Я просто хочу сделать, что бы МОЙ двор не сползал в речку . А если я воткну эти шпунты 10 см в глубь моего участка, тоже надо разрещение? А это 10 см могут и в реку падать - мне все равно.
Вопросов много Нужны люди, которые знают и понимают.

По поводу материалов - я не профессионал и высказал только пожелание, но если подрядчик скажет что что-то другое лучше - то не вопрос. Готов прислушаться.

!! Но если есть возможность дать еще контакты - буду примного благодарен. !! Можно в личку.

По ценам - я расчитал стоимость материалов - дорого. но я готов к такой сумме. Вопрос про стоимость работ - вот тут я сказать не могу - никто пока не высказал интереса.

По поводу геодинамической устойчивости - речка шириной метра 2 в дождливый день, а летом ее вообще не видно в растительности. Глубина - метр может быть. Не думаю в нее что-то сползет окромя моего берега. И то метра 2. Я бы сказал, что это большой ручей, нежли речка.
Но как я говорил - участо маленький и хочеться сделать ровный газон - по этому хочу сделать берег, чтобы был отвесный и двор ровный Там 3 метровых шпунтов хватит за глаза. (там еще земли камаза 2 - 3 надо будет привезти, чтобы выровнять потом - но это я сам бы сделал).



ПС:

Написал позавчера в 4 конторы из списка поиска google https://www.google.com/search?q=Van...chrome&ie=UTF-8 (не буду говорить в какие , но с первой страницы ). Ни одного ответа.
Вот как-то так. Понимаю - не все знают английский - но хотя бы из вежливости ответить, что не интересно.. Ну это немного оффтопик.
 
Old 06-05-2021, 13:51   #10
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey1980
Я просто хочу сделать, что бы МОЙ двор не сползал в речку . А если я воткну эти шпунты 10 см в глубь моего участка, тоже надо разрещение? А это 10 см могут и в реку падать - мне все равно.


повторюсь ещё раз: Вам-то все равно, но поскольку река в границах муниципалитета, то ему как раз очень не все равно что вблизи этих границ строится и как это может повлиять на реку.

Цитата:
Сообщение от Alexey1980
если подрядчик скажет что что-то другое лучше - то не вопрос. Готов прислушаться

подрядчик предложит именно то, что заказывает клиент. Если дать подрядчику самостийно выбирать тип крепления, то его выбор будет 100%-технически надёжный но ровно на столько же (100%) самый дорогостоящий. Рекомендую построить ваше общение и запрос на коммерческое предложение таким образом:
- обрисуйте общую ситуацию участка (адрес, желательно план, границы участка или как минимум фотографии прибрежной зоны), пригласите посетить на предмет осмотра участка (до подачи коммерч.предложения)
- уточните насколько хотите поднять уровень земли (если есть техническая возможность- до какого уровня, в абсолютных отметках)
- запросите комм.предложение на проект берегоукрепления/ подъёма береговой линии, возможное и необходимое согласование и выполнение "под ключ", ну, или до какой стадии пожелаете.
- попросите учесть в коммерческом предложении возможные варианты технических решений и их предварительный бюджет.

Цитата:
Сообщение от Alexey1980
Но если есть возможность дать еще контакты - буду примного благодарен

Гляньте в личку

Цитата:
Сообщение от Alexey1980
я расчитал стоимость материалов - дорого. но я готов к такой сумме. Вопрос про стоимость работ

Будьте готовы к том, что стоимость расходных материалов в таких работах -не более 20-30% от общей стоимости. +НДС 24% ко всеобщей радости

Цитата:
Сообщение от Alexey1980
По поводу геодинамической устойчивости ...
Я так понял, что вы из Вантаа? На портале https://kartta.vantaa.fi/ есть тематические карты инженерно-геологических условий территорий города (maaperätieto) посмотрите, поизучайте заранее геологию вашего и прилегающих участков. Кроме этого Вантаа (sic! БЕСПЛАТНО! ) выдаёт данные по изыскательским скважинам и точкам зондирования. Если хотите, я дам координаты геотехнического отдела и они могут отослать данные вам.

Цитата:
Сообщение от Alexey1980
Написал позавчера в 4 конторы из списка поиска google ...


К уже данным вам контактным координатам по витниловым шпунтам дополню вам в личку свой список рекомендаций знакомых мне подрядчиков-землестроителей, следите, как грицца, за рекламой
 
Old 06-05-2021, 16:08   #11
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Я по ручью местами посадил кусты ивы, им не страшны затопления и их корни не плохо укрепляют берег. Наш ручей осенью и по весне сульно бушует и вот там где нет растительности вымывается давольно сильго хоть и глинестая почва.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2021, 19:39   #12
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я по ручью местами посадил кусты ивы, им не страшны затопления и их корни не плохо укрепляют берег. Наш ручей осенью и по весне сульно бушует и вот там где нет растительности вымывается давольно сильго хоть и глинестая почва.

Я бы вбил бревна хоть еловые, или сосны. Пофиг. Именно в ряд, сначала самым дешевым зимним буром jääkaira 150- 250мм. прим 1,5м. в глубину, просверлив шурфы. Легче вбивать будет. Как вариант.
И будешь ещё мускулистее и красивее торсом.
* будем тебя любить ещё больше, чаще приезжать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 00:43   #13
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey1980
По поводу геодинамической устойчивости - речка шириной метра 2 в дождливый день, а летом ее вообще не видно в растительности. Глубина - метр может быть. Не думаю в нее что-то сползет окромя моего берега. И то метра 2. Я бы сказал, что это большой ручей, нежли речка.

Так это ручей или канава? Может быть его вообще в трубу убрать и засыпать сверху землей вдоль своего участка? Или этот ручей - эстетически красивый? У него есть какой-то официальный статус?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 15:34   #14
Alexey1980
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-02-2021
Status: Offline
Официально и по документам - река. В Трубу не убрать - да и по расходам выйдет даже больше.
По бревнам - тоже. Я рассматривал такой вариант - но ценник будет вообще космос. Да и вбить шпунт на мой взгляд будет гораздо легче.
Но я пойду путем советов "Горячего"- на всякий случай уточню - нужно ли разрешение. Не хочеться влить в проект 20 К+ евро а то и больше - а потом получить предписание на штраф и демонтаж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 15:57   #15
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я бы вбил бревна хоть еловые, или сосны. Пофиг. Именно в ряд, сначала самым дешевым зимним буром йääкаира 150- 250мм. прим 1,5м. в глубину, просверлив шурфы. Легче вбивать будет. Как вариант.
И будешь ещё мускулистее и красивее торсом.
* будем тебя любить ещё больше, чаще приезжать. :лол:

надо кстати попробовать, но если честно не сказал бы что размывается очень быстро что бы что-то делать вообще

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 17:40   #16
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
надо кстати попробовать, но если честно не сказал бы что размывается очень быстро что бы что-то делать вообще

У тебя, кстати, довольно экстремальный вариант берега. Именно из-за реки с течением. Я бы, на твоём месте, поставил бы маячки- отметки и понаблюдал, как берег себя ведёт. Может уже полметра участка смыло, за годы что живёте там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 18:13   #17
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У тебя, кстати, довольно экстремальный вариант берега. Именно из-за реки с течением. Я бы, на твоём месте, поставил бы маячки- отметки и понаблюдал, как берег себя ведёт. Может уже полметра участка смыло, за годы что живёте там.

Река в принципе вообще уже особо не размывает. Пробила уже свое русло за столетия а вот по ручью берег размывается больше. Но по мне так растительность очень хорошо сдерживает это.

Вот как пример месяца 2-3 в году три ряда стоек терассы под водой, темные части стоек затапливает полностью. А на берегу камни уже лет 5 лежат. А вот по ручью видно что за 7 лет часть земли размыло. Осенью и весной вода бушует аж по баданы. Но размыло все равно не так много, поэтомы я бы не тратил кучу денег на укрепление берега...
Изображения

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 07-05-2021, 18:52   #18
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

KiDr
А ручей ты мне не показывал. Видимо, золото моешь там, тихонечко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 21:28   #19
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
KiDr
А ручей ты мне не показывал. Видимо, золото моешь там, тихонечко.

Да, прибыльное место, по весне можно бутылок на евро намыть!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 21:41   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да, прибыльное место, по весне можно бутылок на евро намыть!

Я опоздал, получается. Придётся бутылки брать с собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 21:51   #21
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я опоздал, получается. Придётся бутылки брать с собой. :лол:

в бутылках мало, вези коробки!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 21:55   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
в бутылках мало, вези коробки!

Так и сделаю. Протирай бокалы, жди сигнала- зелёного свистка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 23:53   #23
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey1980
Официально и по документам - река. В Трубу не убрать - да и по расходам выйдет даже больше.
По бревнам - тоже. Я рассматривал такой вариант - но ценник будет вообще космос. Да и вбить шпунт на мой взгляд будет гораздо легче.
Но я пойду путем советов "Горячего"- на всякий случай уточню - нужно ли разрешение. Не хочеться влить в проект 20 К+ евро а то и больше - а потом получить предписание на штраф и демонтаж.

Привет. НЕ ведись на советы.. тех кто живет в другом месте и думает что..
Это твой берег, толком не сделаешь, будешь платить всю жизнь.
Я делал свой берег. Человек тебе дал советы.. я бы не только не отвергал, но и выполнил. Ну, а мелкие, здесь сидящие.. не будь глупцом. Плюнь и забудь.
А насчет сам.. У меня было 6 помощников, и тоже н форуме получил советы. Приехали три мальчика.. Я им отдал.. в итоге, пришлось нанимать нормальную финскую фирму, которая не только сделала, но и исправила халтуру.
У меня берег, прибой.. а у тебе река.. снесёт все твои деньги ..
Хотя конечно твоё дело, сэкономить на словах местных трепачей.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно