Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-04-2020, 13:21   #1
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Smile Näyttösuunnitelma. Lähihoitaja.Asukastalo

Учусь на курсах и в данный момент на практике. Подошло время делать работу. Выясняется, что носители языка с огромным трудом сами могут понять текст задания. Есть ли тут такие кто разобрался с языком(специфическим) и мог бы потратить время на разъяснения и обсуждения? Спасибо!

Последнее редактирование от valkoooo : 12-04-2020 в 21:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2020, 21:12   #2
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Неменого подредактировал..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2020, 21:23   #3
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
Учусь на курсах и в данный момент на практике. Подошло время делать работу. Выясняется, что носители языка с огромным трудом сами могут понять текст задания. Есть ли тут такие кто разобрался с языком(специфическим) и мог бы потратить время на разъяснения и обсуждения? Спасибо!

Где этот текст? Напишите сюда или скиньте ссылку. Посмотрим, понимаем ли мы этот специфический язык.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 12-04-2020, 23:31   #4
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Скорее всего тут нужен будет специалист именно в этой профессии ну или такой же как я учащийся и желающий разобраться.
Вот например: e) Asiakkaan ravitsemuksessa ja ruoan hankinnassa ohjaaminen
• arvioin ja huomioin ravitsemuksen tarpeen, ruokailutilanteen ja suun terveyden
• motivoin ja ohjaan asiakasta ravitsemuksessa
• huomioin ravitsemussuositukset, erityisruokavaliot, uskonnolliset ja eettiset ruokavaliot
• toteutan ravitsemushoitoa
• huomioin esteettisyyden ravitsemuksessa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2020, 01:08   #5
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Никакого специфического языка.
 
Old 13-04-2020, 01:46   #6
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Может и можно если умеешь искать. спасибо за ссылку. Попробую посмотреть. Но суть конечно была не в том чтоб ссылкой отмахнуться. Если внимательно почитать пост то понять можно.
 
Old 13-04-2020, 01:49   #7
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Никакого специфического языка.

неужели!? так может объясните как по вашему нужно выполнить эту работу? если вы учитесь этой профессии..
 
Old 13-04-2020, 02:14   #8
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
неужели!? так может объясните как по вашему нужно выполнить эту работу? если вы учитесь этой профессии..

Не учусь. Я написала, что это обычный финский язык. Никакого специфического языка тут нет.

Вам дали задание. Переведите текст и напишите о том, о чём просят в задание. Не знаю как Вы учитесь без знания языка.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 13-04-2020, 11:41   #9
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
неужели!? так может объясните как по вашему нужно выполнить эту работу? если вы учитесь этой профессии..

Например о лечебном питании =ravitsemushoito
https://www.google.com/search?clien...avitsemushoitoa
В РФ этим всем= питанием занимаются диетические сёстры под руководством врача-диетолога. Погуглите, что входит в их обязанности , чтобы иметь представление об этой работе на русском языке.
https://keskustelu.suomi24.fi/t/635...ttosuunnitelmia
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2020, 11:54   #10
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не учусь. Я написала, что это обычный финский язык. Никакого специфического языка тут нет.

Вам дали задание. Переведите текст и напишите о том, о чём просят в задание. Не знаю как Вы учитесь без знания языка.

ответ не по существу. спасибо но не помогло.
 
Old 13-04-2020, 11:55   #11
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Например о лечебном питании =ravitsemushoito
https://www.google.com/search?clien...avitsemushoitoa
В РФ этим всем= питанием занимаются диетические сёстры под руководством врача-диетолога. Погуглите, что входит в их обязанности , чтобы иметь представление об этой работе на русском языке.
https://keskustelu.suomi24.fi/t/635...ttosuunnitelmia

ответ не по существу. спасибо но не помогло.
 
Old 13-04-2020, 12:00   #12
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Давайте попробую перефразировать. В посте достаточно ясно сформулированно к кому обращение. Если таковые есть то давайте в личку.Желающие погнуть пальцы, будьте так добреньки,проходите мимо!
 
Old 13-04-2020, 14:51   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
Давайте попробую перефразировать. В посте достаточно ясно сформулированно к кому обращение. Если таковые есть то давайте в личку.Желающие погнуть пальцы, будьте так добреньки,проходите мимо!


Вряд ли вы сможете стать хорошим специалистом в такой, по своему, интимной сфере, не умея общаться с людьми.
В предложенных вами предложениях нет ничего специфического, уж не знаю как финны не смогли в этом разобраться. Простой текст, как обычно в анкетах для студентов-практикантов и предлагается.
Если у вас сложности именно с финским языком, то так и сказали бы, но никакого проф.сленга здесь нет, термины поймёт любой обыватель.
 
Old 13-04-2020, 15:58   #14
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вряд ли вы сможете стать хорошим специалистом в такой, по своему, интимной сфере, не умея общаться с людьми.
В предложенных вами предложениях нет ничего специфического, уж не знаю как финны не смогли в этом разобраться. Простой текст, как обычно в анкетах для студентов-практикантов и предлагается.
Если у вас сложности именно с финским языком, то так и сказали бы, но никакого проф.сленга здесь нет, термины поймёт любой обыватель.

вы уверены что вы сможете объяснить мне по русски значение хотя бы тех предложений которые я привёл в пример? в контексте профессии и конкретно этого задания.. вы внимательно прочитали пост и обновление?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2020, 17:01   #15
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
вы уверены что вы сможете объяснить мне по русски значение хотя бы тех предложений которые я привёл в пример?


Вы уверены, что кто-нибудь захочет что-то для вас переводить или объяснять? Вы так ведете себя, будто все вам тут чем-то обязаны. А это не так.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 13-04-2020, 17:59   #16
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вы уверены, что кто-нибудь захочет что-то для вас переводить или объяснять? Вы так ведете себя, будто все вам тут чем-то обязаны. А это не так.

ответ не по существу поста. спасибо конечно но не помогло. и нет .я не просил никого задавать мне риторические вопросы. прежде чем писать прочитайте Внимательно о чём пост! плз
 
Old 13-04-2020, 18:03   #17
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
и да.. спасибо тем кто написал в личку и попытался таки пообщаться на заявленную тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2020, 19:21   #18
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Непонятно про что Вы конкретно. У Вас будет практический экзамен по руокапалвелу?

В тексте написано на что обратить внимание при составлении диеты/рациона пациента и о мотивировании его на этот рацион.

Что именно Вам не ясно?
 
Old 13-04-2020, 21:21   #19
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Непонятно про что Вы конкретно. У Вас будет практический экзамен по руокапалвелу?

В тексте написано на что обратить внимание при составлении диеты/рациона пациента и о мотивировании его на этот рацион.

Что именно Вам не ясно?

Попробую пояснить . .Специальность lähihoitaja. Работа которую нужно сделать näyttösuunnitelma. То что в тексте имеется в виду В ОБЩЕМ - это понятно разумеется. Интересности возникают если говорить о каждом предложении в отдельности.

Вы работаете по этой специальности или учились и делали эту работу недавно? Если нет то я очень сомневаюсь, что у вас получится объяснить текст именно в контексте задания.
Но если вы считаете, что понимаете о чём речь то удобнее общаться в личных сообщениях. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2020, 21:23   #20
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Непонятно про что Вы конкретно. У Вас будет практический экзамен по руокапалвелу?

В тексте написано на что обратить внимание при составлении диеты/рациона пациента и о мотивировании его на этот рацион.

Что именно Вам не ясно?

Про что я конкретно чётко обозначенно в названии поста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 12:29   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
вы уверены что вы сможете объяснить мне по русски значение хотя бы тех предложений которые я привёл в пример? в контексте профессии и конкретно этого задания.. вы внимательно прочитали пост и обновление?!


Конечно смогла бы объяснить, ничего сложного там нет. Не знаю что вы имеете в виду под словами "в контексте профессии", если что - я на lähihoitaja не учусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 12:30   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вы уверены, что кто-нибудь захочет что-то для вас переводить или объяснять? Вы так ведете себя, будто все вам тут чем-то обязаны. А это не так.


Именно, как ты к людям - так и они к тебе.
 
Old 14-04-2020, 12:30   #23
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Ещё раз хотелось бы поблагодарить всех тех кто откликнулся на мою просьбу о помощи! Особенно тех, кто осилил то не сложные тексты на русском языке которые я написал в этом посте и смогли общаться по существу вопроса. По прежнему уверен в справедливости утверждения " ум- хорошо, а два- лучше" и прошу адекватных людей, понявших суть моего запроса, писать сразу в личку. выяснять истину интересно!!)) Желаю всем хорошего рабочего настроения!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 12:49   #24
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно смогла бы объяснить, ничего сложного там нет. Не знаю что вы имеете в виду под словами "в контексте профессии", если что - я на lähihoitaja не учусь.

под словами "в контексте профессии" имеется в виду именно то , что написанно. И если вы, как вы сами написали: если что - я на lähihoitaja не учусь... то наверно смысла мало имеет вам напрягаться. Но спасибо за попытку!)
 
Old 14-04-2020, 15:13   #25
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от valkoooo
Поэтому просто вежливо отвечаю таким.
Проходите мимо!
Ну так если бы вы с самого начала не наводили тень на плетень типа: "носители языка с огромным трудом сами могут понять текст задания", а честно и откровенно написали:"Ребята! У кого сохранилась Näyttösuunnitelma по заданной теме, скиньте, плиз, в личку. А то самому в лом напрягаться..."
Так все "помощники" и прошли бы мимо, не нарываясь на вашу вежливость.
 
Old 14-04-2020, 16:24   #26
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну так если бы вы с самого начала не наводили тень на плетень типа: "носители языка с огромным трудом сами могут понять текст задания", а честно и откровенно написали:"Ребята! У кого сохранилась Näyttösuunnitelma по заданной теме, скиньте, плиз, в личку. А то самому в лом напрягаться..."
Так все "помощники" и прошли бы мимо, не нарываясь на вашу вежливость.

Он сам не в теме, ответ на сообшение ulitk это подтверждает. Все финские термины относятся к службе общественного питания - ruokapalvelu, в данном случае организации питания для пожилых людей. Кстати, повара тоже обучаются этому, так как должны уметь составлять специальные диеты, рассчитывать калорийность и т.д. Ведь в больницах, детсадах, школах имеются кухни, свои или централизованные.
Для того, чтобы быть допущенным к näyttökoe =практический экзамен, cтудент должен сдать на hyväksytty теорию. HENSU или henkilökohtainen näyttösuunnitelma = oma näyttösuunnitelmasi - твой личный план организации демонстрации владения теорией и умения использования её на практике. Обычно HENSU составляется с преподавателем. Мне кажется, что вы не для себя переводы просили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 23:49   #27
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну так если бы вы с самого начала не наводили тень на плетень типа: "носители языка с огромным трудом сами могут понять текст задания", а честно и откровенно написали:"Ребята! У кого сохранилась Näyttösuunnitelma по заданной теме, скиньте, плиз, в личку. А то самому в лом напрягаться..."
Так все "помощники" и прошли бы мимо, не нарываясь на вашу вежливость.

Если бы мне действительно было бы просто влом напрягаться то я бы так и написал "скиньте плз в личку" но так как это не так то это и не так)) вам просто не с кем пообщаться?!))
ответ не по существу поста. спасибо но вы Ничем Не Помогли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 23:54   #28
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Он сам не в теме, ответ на сообшение ulitk это подтверждает. Все финские термины относятся к службе общественного питания - ruokapalvelu, в данном случае организации питания для пожилых людей. Кстати, повара тоже обучаются этому, так как должны уметь составлять специальные диеты, рассчитывать калорийность и т.д. Ведь в больницах, детсадах, школах имеются кухни, свои или централизованные.
Для того, чтобы быть допущенным к näyttökoe =практический экзамен, cтудент должен сдать на hyväksytty теорию. HENSU или henkilökohtainen näyttösuunnitelma = oma näyttösuunnitelmasi - твой личный план организации демонстрации владения теорией и умения использования её на практике. Обычно HENSU составляется с преподавателем. Мне кажется, что вы не для себя переводы просили.

ответ не по существу поста. вы своим ответом Ничем Не Помогли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2020, 00:01   #29
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
ответ не по существу поста. вы своим ответом Ничем Не Помогли.

Ответ и не Вам был. И не забывайте что это форум и сообщения в темах каждый в праве печатать. Естественно не очевидный флуд, но обсуждение не запрещено. Так что "проходите мимо" не прокатит.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 15-04-2020, 01:40   #30
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Он сам не в теме, ответ на сообшение ulitk это подтверждает. Все финские термины относятся к службе общественного питания - ruokapalvelu, в данном случае организации питания для пожилых людей. Кстати, повара тоже обучаются этому, так как должны уметь составлять специальные диеты, рассчитывать калорийность и т.д. Ведь в больницах, детсадах, школах имеются кухни, свои или централизованные.
Для того, чтобы быть допущенным к näyttökoe =практический экзамен, cтудент должен сдать на hyväksytty теорию. HENSU или henkilökohtainen näyttösuunnitelma = oma näyttösuunnitelmasi - твой личный план организации демонстрации владения теорией и умения использования её на практике. Обычно HENSU составляется с преподавателем. Мне кажется, что вы не для себя переводы просили.

и нет . перевода я не просил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2020, 02:15   #31
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
Скорее всего тут нужен будет специалист именно в этой профессии ну или такой же как я учащийся и желающий разобраться.
Вот например: e) Asiakkaan ravitsemuksessa ja ruoan hankinnassa ohjaaminen
• arvioin ja huomioin ravitsemuksen tarpeen, ruokailutilanteen ja suun terveyden
• motivoin ja ohjaan asiakasta ravitsemuksessa
• huomioin ravitsemussuositukset, erityisruokavaliot, uskonnolliset ja eettiset ruokavaliot
• toteutan ravitsemushoitoa
• huomioin esteettisyyden ravitsemuksessa

Конечно, для тех, кто не закончил на lähihoitaja это просто абзац вырванный из контекста, но если бы было больше информации или какие-то может разъяснения были от учителя, что в итоге нужно, было бы легче. Я не училась по этой специальности и советы, наверное, уже дали, но отталкивалась бы от теории, что на эту тему преподавали.
Я так предполагаю, что сначала нужно написать, а потом показать на практике или рассказать устно как это будешь делать с клиентом?

Значит, есть пункт е) и ниже раскрывается что в него входит. Если это надо писать конкретно как ты будешь делать, я бы узнала, надо раскрывать каждый подпункт или можно общим текстом. И двигалась бы представляя клиента. Например, с самого начала нужно ознакомится с делом клиента, то есть какие диагнозы, какие рекомендации врача, состояние зубов и есть ли они, какая пища подходит, какие есть пищевые аллергии, без лактозная, без глютена диеты, питается он в столовой или не ходит, нужно ли кормить и т.д. все это вставляя в разные пункты.
huomioin ravitsemussuositukset, erityisruokavaliot, uskonnolliset ja eettiset ruokavaliot Например, если у клиента не переносимость глютена, обращаю внимание на состав блюда и предлагаю те, которые не содержат глютен, например вместо манной каши предложу рисовую и т.д...,

Вообще я бы спросила у преподавателя и спрашивала до тех пор пока не поняла как это делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2020, 13:36   #32
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Конечно, для тех, кто не закончил на lähihoitaja это просто абзац вырванный из контекста, но если бы было больше информации или какие-то может разъяснения были от учителя, что в итоге нужно, было бы легче. Я не училась по этой специальности и советы, наверное, уже дали, но отталкивалась бы от теории, что на эту тему преподавали.
Я так предполагаю, что сначала нужно написать, а потом показать на практике или рассказать устно как это будешь делать с клиентом?

Значит, есть пункт е) и ниже раскрывается что в него входит. Если это надо писать конкретно как ты будешь делать, я бы узнала, надо раскрывать каждый подпункт или можно общим текстом. И двигалась бы представляя клиента. Например, с самого начала нужно ознакомится с делом клиента, то есть какие диагнозы, какие рекомендации врача, состояние зубов и есть ли они, какая пища подходит, какие есть пищевые аллергии, без лактозная, без глютена диеты, питается он в столовой или не ходит, нужно ли кормить и т.д. все это вставляя в разные пункты.
huomioin ravitsemussuositukset, erityisruokavaliot, uskonnolliset ja eettiset ruokavaliot Например, если у клиента не переносимость глютена, обращаю внимание на состав блюда и предлагаю те, которые не содержат глютен, например вместо манной каши предложу рисовую и т.д...,

Вообще я бы спросила у преподавателя и спрашивала до тех пор пока не поняла как это делать

да. с преподавателями так и поступаю .. но они по русски не говорят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2020, 14:23   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
да. с преподавателями так и поступаю .. но они по русски не говорят


Что и требовалось доказать - у вас просто проблемы с финским, а остальные студенты не хотят связываться и всё объяснять, потому вы и обратились на форум. А говорили "перевод не нужен"...
 
Old 15-04-2020, 14:43   #34
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Что и требовалось доказать - у вас просто проблемы с финским, а остальные студенты не хотят связываться и всё объяснять, потому вы и обратились на форум. А говорили "перевод не нужен"...

да!! бинго! и как вы догадались?!
с финским большие проблемы. с русским меньше. по этому сюда и пишу.
а что ещё Вам бы хотелось доказать в контексте той просьбы с которой я обратился к адекватной части населения этого форума?
 
Old 15-04-2020, 21:27   #35
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
huomioin ravitsemussuositukset, erityisruokavaliot, uskonnolliset ja eettiset ruokavaliot Например, если у клиента не переносимость глютена, обращаю внимание на состав блюда и предлагаю те, которые не содержат глютен, например вместо манной каши предложу рисовую и т.д...,

[/QUOTE]
и что если, например, на практике Я ничего не предлагаю, а просто забираю с кухни и иду кормить? если б клиент жил в своём доме я бы так и отвечал на этот пункт.. но ситуация,как я уже написал, специфическая)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 22:43   #36
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Thumbs up

Уфф... Письменную работу сделал! Спасибо за попытки помочь Ласке и ещё двоим, откликнувшимся в личку, за подктнутые идеи!! Оказывается помогать это не так то и просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно