Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-07-2019, 13:20   #61
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Те кто пренебрегает этой простой народной мудростью как правило не очень счастливы в семейной жизни (если она нужна женщине, а если нет, то и суда нет). Удачи!


Не стоит судить по себе, бывает все с точностью до наоборот.
Есть мужчины, которым вовсе не это нужно.

Я люблю готовить, и приводить дом в порядок люблю, но знаю, что если я буду брать на себя домохозяечные функции, мужчины перестанут ценить, это доказано практикой. Это вовсе не от "эмансипированности" я так говорю, просто такова жизнь, тем более, в Европе.
 
Old 23-07-2019, 13:40   #62
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Не стоит судить по себе, бывает все с точностью до наоборот.
Есть мужчины, которым вовсе не это нужно.

Я люблю готовить, и приводить дом в порядок люблю, но знаю, что если я буду брать на себя домохозяечные функции, мужчины перестанут ценить, это доказано практикой. Это вовсе не от "эмансипированности" я так говорю, просто такова жизнь, тем более, в Европе.

Я же написал что - как правило. Конечно может быть миллион частных случаев, но уклад пришедший из глубины веков и сейчас всё ещё силён, это глупо отрицать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 14:02   #63
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Те кто пренебрегает этой простой народной мудростью как правило не очень счастливы в семейной жизни (если она нужна женщине, а если нет, то и суда нет). Удачи!

Как правило туфта это полная.
Хотя, наверное ваше поколение больше о борще переживало, чем о жене. Все возможно, никто не осуждает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 14:17   #64
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Как правило туфта это полная.
Хотя, наверное ваше поколение больше о борще переживало, чем о жене. Все возможно, никто не осуждает.

Борщ это неотъемлемая часть здорового питания всей семьи. Стоя к кассе в магазине по содержанию соседних тележек обычно вижу что в основном у людей там нормальная еда для готовки, и минимум полуфабрикатов. Так что готовят финны, это точно. А кто именно, муж или жена, это надо до начала совместного проживания определяться, чтоб потом не страдать от неудачного выбора половинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:14   #65
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну конечно, если нидятина так пусть женщина делает, она ж кайфует от этого :лол:


Какой кайф и свобода у женщин на кухне: хочешь борщ вари, хочешь картошку чисти или пироги пеки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:15   #66
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Те кто пренебрегает этой простой народной мудростью как правило не очень счастливы в семейной жизни (если она нужна женщине, а если нет, то и суда нет). Удачи!


Ерунда. Знаю немало семей, где именно мужчина готовит, и ничего - не разбегаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:17   #67
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Борщи обычно заканчиваются тем, что мужчина свешивает ноги с шеи, где-нибудь находит себе даму, с которой можно развлекаться, считая ее интереснее, она же не берет на себя функции борщеварки.

Потому все борщи с прочими делами надо в себе сдерживать, и варить борщи только по случаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:19   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Потому все борщи с прочими делами надо в себе сдерживать, и варить борщи только по случаю.


В смысле, оставить эту почётную обязанность мужчине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:23   #69
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
В смысле, оставить эту почётную обязанность мужчине?


Если не удается договориться нормально, кто готовит, то тогда пусть сам решает, что будет есть....

Это просто так... мне кажется, женщины многие склонны слишком много на себя брать (я, например), и ничем хорошим это не заканчивается. Люди в целом, не только мужчины, перестают ценить то хорошее, что им даром достается.

Потом, все же и самому мужчине лучше уметь готовить.

Ну и да, лучше пусть мужчина готовит, если умеет хорошо. Женщине можно оставить брюки штопать или вещи стирать, тут просто доверить нельзя....) все будет разрушено.

Я шучу, конечно, отчасти.... Но долю истины имею в виду)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:30   #70
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Борщи обычно заканчиваются тем, что мужчина свешивает ноги с шеи, где-нибудь находит себе даму, с которой можно развлекаться, считая ее интереснее, она же не берет на себя функции борщеварки.

Потому все борщи с прочими делами надо в себе сдерживать, и варить борщи только по случаю.

Вы просто слово в слово повторяете пропаганду феминисток. Это ложь, конечно с оговоркой что иногда и так бывает.
https://morena-morana.livejournal.com/990880.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:32   #71
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Вы просто слово в слово повторяете пропаганду феминисток. Это ложь, конечно с оговоркой что иногда и так бывает.
https://morena-morana.livejournal.com/990880.html


Не феминисток ни разу, это как раз для того, чтобы выдержать уважение мужчины к себе и не превратиться в кухарку. Но к феминисткам это никакого отношения не имеет.

Я просто знаю это из опыта, лучше заниматься собой, тогда баланс сил выравнен будет, и тогда уж можно себе позволить готовить.

Это не совсем уж частный случай.
 
Old 23-07-2019, 15:35   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sineemore
Не феминисток ни разу, это как раз для того, чтобы выдержать уважение мужчины к себе и не превратиться в кухарку.


Уважение настолько тяжкий крест, что его выдерживать надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:40   #73
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Думаю подружек им и так хватает, а вот мужской заботы, совета не хватает. С мужчиной дружить же тоже интересно. На великах кататься или ходить вместе на танцы

Так зато мужчине вряд ли интересна такая дружба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:40   #74
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Уважение настолько тяжкий крест, что его выдерживать надо?

В данном случае выдержать означает сохранить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 15:54   #75
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Не феминисток ни разу, это как раз для того, чтобы выдержать уважение мужчины к себе и не превратиться в кухарку. Но к феминисткам это никакого отношения не имеет.

Я просто знаю это из опыта, лучше заниматься собой, тогда баланс сил выравнен будет, и тогда уж можно себе позволить готовить.

Это не совсем уж частный случай.


Что-то мне кажется, что такое ежедневное обдумывание - как себя вести, что сказать да сколько борща варить, чтоб сохранить уважение, - потяжелее всяких готовок и уборок. Будто взяли изначально не то, и теперь думают, какими приёмами дело исправить.

Когда всё хорошо - вари сколько хочется, ничего тебе за это не будет))
 
Old 23-07-2019, 16:02   #76
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Что-то мне кажется, что такое ежедневное обдумывание - как себя вести, что сказать да сколько борща варить, чтоб сохранить уважение, - потяжелее всяких готовок и уборок. Будто взяли изначально не то, и теперь думают, какими приёмами дело исправить.

Когда всё хорошо - вари сколько хочется, ничего тебе за это не будет))

Я тоже так думаю, но жизнь же не идеальна.

Ежедневно и не надо, один раз послать домашние обязанности к чертям достаточно.
 
Old 23-07-2019, 16:03   #77
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Какой кайф и свобода у женщин на кухне: хочешь борщ вари, хочешь картошку чисти или пироги пеки.

НУ, рецептов миллион, открываешь с утра интернет и вперед ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 16:07   #78
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Борщ это неотъемлемая часть здорового питания всей семьи. Стоя к кассе в магазине по содержанию соседних тележек обычно вижу что в основном у людей там нормальная еда для готовки, и минимум полуфабрикатов. Так что готовят финны, это точно. А кто именно, муж или жена, это надо до начала совместного проживания определяться, чтоб потом не страдать от неудачного выбора половинки.

Так кто ж спорит то. Я как раз за то чтоб каждый сам решал как у НИХ в семье. Хочет жена варит, хочет муж, какое дело кому, чем там чужая жена занимается.
 
Old 23-07-2019, 16:10   #79
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Что-то мне кажется, что такое ежедневное обдумывание - как себя вести, что сказать да сколько борща варить, чтоб сохранить уважение, - потяжелее всяких готовок и уборок. Будто взяли изначально не то, и теперь думают, какими приёмами дело исправить.

Когда всё хорошо - вари сколько хочется, ничего тебе за это не будет))

Когда все хорошо вообще нет проблем типа, варить или нет)) или кому-то там что-то доказывать
 
Old 23-07-2019, 16:17   #80
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В данном случае выдержать означает сохранить.


Тогда уж удержать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 17:42   #81
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Тогда уж удержать


Выдержать тоже можно сказать, такое значение у этого слова есть, но я согласна, получается двусмысленно.

В любом случае, мне кажется, в Европе редко готовка на первом месте, в крупных городах России даже нет. Уровень жизни такой сейчас, что людям не требуется партнер для этих функций, а раньше было иначе.
 
Old 23-07-2019, 22:37   #82
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В любом случае, мне кажется, в Европе редко готовка на первом месте, в крупных городах России даже нет. Уровень жизни такой сейчас, что людям не требуется партнер для этих функций, а раньше было иначе.


Согласна, но до сих пор мужчины ценят вкусную домашнюю еду и хороших хозяек.
 
Old 24-07-2019, 00:52   #83
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Не надо говорить за всех. Моя дочь не умеет пользоваться моей стиральной машиной и посудомойкой, например. А я не трогают технику в её доме.

жесть капец.....

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 00:58   #84
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Те кто пренебрегает этой простой народной мудростью как правило не очень счастливы в семейной жизни (если она нужна женщине, а если нет, то и суда нет). Удачи!

Эта мудрость очень правильная. Но однако она умалчивает, что этот путь, лежащий через желудок, очень часто в желудке и обрывается.

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
Old 24-07-2019, 01:06   #85
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Борщи обычно заканчиваются тем, что мужчина свешивает ноги с шеи, где-нибудь находит себе даму, с которой можно развлекаться, считая ее интереснее, она же не берет на себя функции борщеварки.

Потому все борщи с прочими делами надо в себе сдерживать, и варить борщи только по случаю.

сложная всё же сложная штука жизнь... и варить борщи плохо, и не варить борщи плохо.. и одиночество удручает и союзы разочаровывают. некоторые собачку заводят, но это тоже так себе... Была у меня одна приятельница, она говорила, что счастье в труде... может и правда...?

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
Old 24-07-2019, 04:44   #86
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лейкин
сложная всё же сложная штука жизнь... и варить борщи плохо, и не варить борщи плохо.. и одиночество удручает и союзы разочаровывают. некоторые собачку заводят, но это тоже так себе... Была у меня одна приятельница, она говорила, что счастье в труде... может и правда...?


Слушаю книжку, там говорится, что счастье в индивидуации (это нечто вроде реализации своей личности)... ну или что-то вроде того (Джеймс Холлис, "Перевал в середине пути")... Думаю, что не в работе и не в борщах, просто в динамике и балансе. И вообще не известно, что есть счастье и надо ли оно нам всегда.

Борщи варить плохо смотря с кем, как один человек недавно сказал "здоровым с психами стремно, психам со здоровыми скучно". Может, кому-то и ок варить борщи и радоваться покою, но если подумать, то встречается ли вообще хоть одна по-настоящему счастливая пара.... что-то я не знаю таких почти, если знаю вообще. Люди либо спокойно счастливы (но это просто они немножко "спят", по моей версии, конечно, их счастье, что ничто их не разбудило и они могут радоваться покою), либо имеют очевидные проблемы.

Человек сложное существо, может работать, работать, а потом как накроет, и поймет, что делал всю жизнь не то.... (книжка Холлиса в общем об этом, хоть книжка мне нравится умеренно)....
 
Old 24-07-2019, 08:08   #87
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Слушаю книжку, там говорится, что счастье в индивидуации (это нечто вроде реализации своей личности)... ну или что-то вроде того (Джеймс Холлис, "Перевал в середине пути")... Думаю, что не в работе и не в борщах, просто в динамике и балансе. И вообще не известно, что есть счастье и надо ли оно нам всегда.

Борщи варить плохо смотря с кем, как один человек недавно сказал "здоровым с психами стремно, психам со здоровыми скучно". Может, кому-то и ок варить борщи и радоваться покою, но если подумать, то встречается ли вообще хоть одна по-настоящему счастливая пара.... что-то я не знаю таких почти, если знаю вообще. Люди либо спокойно счастливы (но это просто они немножко "спят", по моей версии, конечно, их счастье, что ничто их не разбудило и они могут радоваться покою), либо имеют очевидные проблемы.

Человек сложное существо, может работать, работать, а потом как накроет, и поймет, что делал всю жизнь не то.... (книжка Холлиса в общем об этом, хоть книжка мне нравится умеренно)....

На истоки надо смотреть, почему мужчина и женщина стали жить вместе. Это регулярное сексуальное удовлетворение, разделение труда (а значит экономия сил и времени), рождение и воспитание потомства, общее жилище (что тоже экономит ресурсы) и возможно другие вещи. То есть это исторически сложившийся оптимальный вариант жизни человека. А разные книжки они в основном уродства и извращения описывают, отклонения от той сложившийся нормы, поэтому и читаем драмы, трагедии, комедии. Это не норма, и не стоит на них ориентироваться.
 
Old 24-07-2019, 08:22   #88
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
На истоки надо смотреть, почему мужчина и женщина стали жить вместе. Это регулярное сексуальное удовлетворение, разделение труда (а значит экономия сил и времени), рождение и воспитание потомства, общее жилище (что тоже экономит ресурсы) и возможно другие вещи. То есть это исторически сложившийся оптимальный вариант жизни человека. А разные книжки они в основном уродства и извращения описывают, отклонения от той сложившийся нормы, поэтому и читаем драмы, трагедии, комедии. Это не норма, и не стоит на них ориентироваться.


Эта книга не художественная, а психоанализ, про кризис среднего возраста.

Ну и вообще говоря мне хватает своих мозгов воспринимать книги критически.

Я не сильно так чтобы молодая девушка уже, свои наблюдения я беру в основном из жизни, а не из книг.

Регулярное сексуальное удовлетворение в браке невозможно по прошествии времени, как правило (новизна уходит). Брак для удобства, а не для чувств изначально, это высокий уровень жизни в 20м веке позволил людям создавать браки по любви. Так как это искусственная конструкция (в других культурах брак может совсем иначе выглядеть, и для них их версия гораздо более нормальна, чем наша), то она всяко подразумевает некоторый компромисс между истинным я и истинными желаниями и социальными какими-то требованиями. Если человек трансформируется и находит удовлетворение в спокойной жизни, то ему повезло, но может вполне настать момент, когда вдруг проснется другая сторона личности и человека захлестнет страсть, тогда все вдруг окажется совсем другим.


Исторически, как Вы говорите, формы брака были совершенно разнообразными. Готовили сначала все дамы, потом аристократки уже нет, у них для этого были слуги. То есть, иными словами, роль приготовления пищи для женщины зависит от экономических потребностей ее семьи, ну и общества в целом.

Сейчас женские совершенно не феминистические журналы даже не советуют искать путь к сердцу через желудок, и из моего опыта, мужчинам совсем не это нужно многим, хотя многие готовить не умеют и покупают всякую хрень, от чего портится этот самый желудок, но если они люди взрослые, то это их личная ответственность, а не дамы, которая с ними живет.

Я думаю на самом деле мы скорее согласны по основным пунктам. Тем не менее, мне кажется, жизнь поменялась экономически, потому и роли поменялись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 08:38   #89
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок," - возможно, если есть очередь из женщин, стремящихся завоевать того мужчину. Но в данной теме я такой очереди не наблюдаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 10:05   #90
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Потому все борщи с прочими делами надо в себе сдерживать, и варить борщи только по случаю.

Цитата:
Сообщение от Olka
В смысле, оставить эту почётную обязанность мужчине?

имееся в виду, борщи варить редко, а готовить что-нибудь попроще, ненапряжное, не отнимающее много сил и времени. И мужчина также может готовить. Тогда и времени будет на себя больше и интерес друг к другу не пропадет

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 10:16   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
имееся в виду, борщи варить редко, а готовить что-нибудь попроще, ненапряжное, не отнимающее много сил и времени. И мужчина также может готовить. Тогда и времени будет на себя больше и интерес друг к другу не пропадет


Ты за sineemore так смело отвечаешь?

Не совсем поняла что напряжного в борще, но его по-любому готовят не часто.
А почему должен пропасть интерес друг к другу, если кто-то готовит?
Конечно мужчина может готовить, а ещё лучше делать уборку
 
Old 24-07-2019, 13:32   #92
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
И я. У меня нет проблем с домашним хозяйством, и я не планирую затевать новые родственные отношения. Прогуливаюсь наедине со своей душой и с фотокамерой, и, возможно, прогулки с приятным и интересным попутчиком-собеседником были бы мне в удовольствие. Никаких активных поисков не предпринимаю, но может быть что-то само по себе произойдёт, если судьба. А не произойдёт - значит, не судьба.
Живу далеко от Вас, Николь. И далеко от тех клубов, которые Вы упомянули.

А жаль, что далеко. Формат подходящий.
Далеко от лютеранской церкви в Финляндии оказаться трудновато. Правда, не везде есть русскоязычные работники.
В мероприятиях Чайки лично не участвовала - смотрю их картинки в Фейсбуке иногда и радуюсь активной жизненной позиции.
Vnik, Ваш подход к отношениям мужчина-женщина односторонний какой-то. Иногда не нужен партнер, а нужен собеседник. Иногда отношения духовные приводят к созданию семьи, иногда нет. Почему не может быть друзей другого пола?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 16:50   #93
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты за sineemore так смело отвечаешь?

Не совсем поняла что напряжного в борще, но его по-любому готовят не часто.
А почему должен пропасть интерес друг к другу, если кто-то готовит?
Конечно мужчина может готовить, а ещё лучше делать уборку


Ну имеется в виду, конечно, не сам борщ, это образно. Борщ как символ взваливания на себя домашних забот.
 
Old 24-07-2019, 17:02   #94
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
У меня вот подругу взяли замуж в Америку с сыном-подростком. Уже лет 15 она там. Мужу не готовит (она не умеет готовить то, что он ест, американское, а он отказывается от здоровой, в ее понимании, пищи), убирают дом приходящие уборщики, у каждого своя спальня, она не работает. У меня возникал периодически вопрос, а так как мы довольно близки были, я и задала его как-то : А зачем ты нужна своему мужу в принципе, если ничего не делаешь для него по дому? Причем, он не олигарх никакой, обыкновенный программист, т е это не шикарная жизнь богемы. Ответ был таков - ему нужен был компаньон (это м б что-то с английского, но прозвучало именно так - не любовница, не домработница, а именно со-живущий вместе). Так-то странно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 17:24   #95
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
У меня вот подругу взяли замуж в Америку с сыном-подростком. Уже лет 15 она там. Мужу не готовит (она не умеет готовить то, что он ест, американское, а он отказывается от здоровой, в ее понимании, пищи), убирают дом приходящие уборщики, у каждого своя спальня, она не работает. У меня возникал периодически вопрос, а так как мы довольно близки были, я и задала его как-то : А зачем ты нужна своему мужу в принципе, если ничего не делаешь для него по дому? Причем, он не олигарх никакой, обыкновенный программист, т е это не шикарная жизнь богемы. Ответ был таков - ему нужен был компаньон (это м б что-то с английского, но прозвучало именно так - не любовница, не домработница, а именно со-живущий вместе). Так-то странно...

А ей кто нужен был?
 
Old 24-07-2019, 17:29   #96
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
У меня вот подругу взяли замуж в Америку с сыном-подростком. Уже лет 15 она там. Мужу не готовит (она не умеет готовить то, что он ест, американское, а он отказывается от здоровой, в ее понимании, пищи), убирают дом приходящие уборщики, у каждого своя спальня, она не работает. У меня возникал периодически вопрос, а так как мы довольно близки были, я и задала его как-то : А зачем ты нужна своему мужу в принципе, если ничего не делаешь для него по дому? Причем, он не олигарх никакой, обыкновенный программист, т е это не шикарная жизнь богемы. Ответ был таков - ему нужен был компаньон (это м б что-то с английского, но прозвучало именно так - не любовница, не домработница, а именно со-живущий вместе). Так-то странно...


А интим у них есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 17:42   #97
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А ей кто нужен был?

Ей - муж, она мать-одиночка была, с весьма сложным мат положением. Ее все устраивает, насколько я понимаю, хотя мне странно - в американскую жизнь не вписывается, книги и комп, никаких знакомств, участия в окружающей жизни, общения даже какого-то... Причем сама умнейшая и образованнейшая "в прежней жизни".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 17:50   #98
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А интим у них есть?

Ну, я так прямо в лоб не спрашивала, думаю был в начале отношений, м б есть и сейчас. Просто мне удивительно, что у каждого свой "этаж", прием пищи у каждого свой в разное время, ну, общение какое-то по вечерам, походы в ресторан по праздникам.
Лично мне это странно - мужчина содержит и ее, и ее сына, который бесконечно учится... А что он имеет "за это"? Или это я такой прагматик?😁 Ну да, я тоже в нынешнюю семью не вкладываю, ибо разница в доходах с мужем велика, но на мне и уборка, и готовка, и уход в какой-то мере...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 17:57   #99
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ну, я так прямо в лоб не спрашивала, думаю был в начале отношений, м б есть и сейчас. Просто мне удивительно, что у каждого свой "этаж", прием пищи у каждого свой в разное время, ну, общение какое-то по вечерам, походы в ресторан по праздникам.
Лично мне это странно - мужчина содержит и ее, и ее сына, который бесконечно учится... А что он имеет "за это"? Или это я такой прагматик?😁 Ну да, я тоже в нынешнюю семью не вкладываю, ибо разница в доходах с мужем велика, но на мне и уборка, и готовка, и уход в какой-то мере...


Это же американец - попробуй их пойми... А может он тоже прагматик, все просчитал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 18:11   #100
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Ей - муж, она мать-одиночка была, с весьма сложным мат положением. Ее все устраивает, насколько я понимаю, хотя мне странно - в американскую жизнь не вписывается, книги и комп, никаких знакомств, участия в окружающей жизни, общения даже какого-то... Причем сама умнейшая и образованнейшая "в прежней жизни".
А мне нисколько не странно.
Человек самодостаточен.
При желании, более, чем уверена, что и в Америке можно было бы найти какие-то кружки, хобби...
Да ещё на родном языке.
Думаю, что женщина просто отдыхает от экстрима 90-х.
Не понятно только, почему "причём..."?
Умным и образованным обязательно надо общение?
У меня всегда была идея-фикс - муж-капитан дальнего плавания.
Чтобы дома редко был и перед глазами не маячил туда-сюда.
Оказывается не о том я мечтала.
Достаточно было разных этажей.
 
Old 24-07-2019, 18:19   #101
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Это же американец - попробуй их пойми... А может он тоже прагматик, все просчитал

Наверное кровь пьёт у них, по ночам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 18:38   #102
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ей - муж, она мать-одиночка была, с весьма сложным мат положением. Ее все устраивает, насколько я понимаю, хотя мне странно - в американскую жизнь не вписывается, книги и комп, никаких знакомств, участия в окружающей жизни, общения даже какого-то... Причем сама умнейшая и образованнейшая "в прежней жизни".

Вполне, считаю, обычные отношения, в определенных кругах. Он же не вырос с тремя поколениями в хрущевке, где вся женская часть видела смыслом жизни утирание сопелей мужской и варкой им тех самых борщей, поэтому он и от нее не ожидает того же самого. В одиночку ему сходить с ума не хочется, поэтому возникло отэто самое желание компаньенствовать. Если со стороны кажется, что она ему ничего не дает взамен, то это, как говорится, только кажется.

Ну а она нашла мужа, как и хотела, парится начнет, если самой надоест со своим (скорее всего невостребованным) образованием бездельничать. А может ей и не нужна вся эта суета с работой-как-смыслом-жизни, и она тащится от того, что есть за чей счет балдеть и руководить прислугой где тщательней вытирать пыль с мужниного компа В принципе даже если и ее спросить почему и зачем она докатилась до такой жизни, то и она не сможет внятно сформулировать, тем более тому, кто не знаком с ментальностью представителей других культур.
 
Old 24-07-2019, 18:41   #103
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А мне нисколько не странно.
Человек самодостаточен.
При желании, более, чем уверена, что и в Америке можно было бы найти какие-то кружки, хобби...
Да ещё на родном языке.
Думаю, что женщина просто отдыхает от экстрима 90-х.
Не понятно только, почему "причём..."?
Умным и образованным обязательно надо общение?
У меня всегда была идея-фикс - муж-капитан дальнего плавания.
Чтобы дома редко был и перед глазами не маячил туда-сюда.
Оказывается не о том я мечтала.
Достаточно было разных этажей.

Небось еще и глухонемого? А что, идеальный вариант. А поболтать можно и с подружкой по телефону, если накрыло и при этом хочется отзыва, желательно положительного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 18:46   #104
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А мне нисколько не странно.
Человек самодостаточен.
При желании, более, чем уверена, что и в Америке можно было бы найти какие-то кружки, хобби...
Да ещё на родном языке.
Думаю, что женщина просто отдыхает от экстрима 90-х.
Не понятно только, почему "причём..."?
Умным и образованным обязательно надо общение?
У меня всегда была идея-фикс - муж-капитан дальнего плавания.
Чтобы дома редко был и перед глазами не маячил туда-сюда.
Оказывается не о том я мечтала.
Достаточно было разных этажей.

"Причем"тут только в свете того, какие сериальчики она мне советует посмотреть 😃. Не, ее удовлетворенность ситуацией я понимаю практически полностью, я тут о муже вопрошаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 18:48   #105
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от filolg
Не, ее удовлетворенность ситуацией я понимаю практически полностью, я тут о муже вопрошаю...
"Я вас умоляю..."
Муж - программист.
И этим всё сказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 18:52   #106
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вполне, считаю, обычные отношения, в определенных кругах. Он же не вырос с тремя поколениями в хрущевке, где вся женская часть видела смыслом жизни утирание сопелей мужской и варкой им тех самых борщей, поэтому он и от нее не ожидает того же самого. В одиночку ему сходить с ума не хочется, поэтому возникло отэто самое желание компаньенствовать. Если со стороны кажется, что она ему ничего не дает взамен, то это, как говорится, только кажется.

Ну а она нашла мужа, как и хотела, парится начнет, если самой надоест со своим (скорее всего невостребованным) образованием бездельничать. А может ей и не нужна вся эта суета с работой-как-смыслом-жизни, и она тащится от того, что есть за чей счет балдеть и руководить прислугой где тщательней вытирать пыль с мужниного компа В принципе даже если и ее спросить почему и зачем она докатилась до такой жизни, то и она не сможет внятно сформулировать, тем более тому, кто не знаком с ментальностью представителей других культур.

Полностью согласна. Тем более, общение наше сейчас только интернетовское, своиии глазами не видела, ситуацию знаю только с ее слов. Ни к себе в гости не зовет, ни ко мне не хочет 😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 20:56   #107
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Ей - муж, она мать-одиночка была, с весьма сложным мат положением. Ее все устраивает, насколько я понимаю, хотя мне странно - в американскую жизнь не вписывается, книги и комп, никаких знакомств, участия в окружающей жизни, общения даже какого-то... Причем сама умнейшая и образованнейшая "в прежней жизни".


Я знаю не одну такую женщину, может, частично сама такая. Все нормально)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2019, 17:51   #108
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Как-то тема съехала на «борщ», «стиральную машину» и одиноких мужчин-пенсионеров, которые, если и готовы променять свою свободу, то только на женщину-домработницу. Обсудили и одиноких женщин-пенсионерок, которым даром не нужен такой кавалер. Не нужен даже в случае, если приплачивать будет за домашний труд. Другое дело, когда он будет сопровождать даму на прогулках и в путешествиях, приглашать её в кафе или ресторан. А для ухода за своим (почему не общим?) домом и приготовления домашней пищи приглашает работниц из соответстующих фирм. Но речь в начале темы шла не о поиске "девушки на выход", а создании семейной совместно проживающей пары.

Всё гораздо сложнее, и нужно дожить до возраста тех, кому действительно за семьдесят, похоронить свою любимую жену (а не оставить жену через развод), чтобы понять, в чём проблема этих стариков-вдовцов. Учесть при этом менталитет этих мужчин, проживших до пенсии в СССР в коммунальных квартирах, не мечтавших о собственной даче, машине и (о, Боже!) зарубежных поездках. И этот менталитет переходил из поколения в поколение: сын, глядя на родителей, усваивал привычный уклад жизни, когда отец был «добытчиком» и имел хорошие руки и навыки для мужских работ по дому, а мать, которая обычно зарабатывала вдвое меньше отца на более лёгких работах, тащила на себе готовку, стирку, уборку, что часто утомляло гораздо больше основной работы.

Сейчас уже моё поколение мужчин, давно вышедших на советскую или российскую пенсию, готовится в мир иной. Кто-то из них, переехавших в Финляндию, так и доживает в глубоком убеждении, что женщина не должна управлять автомашиной и обслуживать её, пилить, колоть и носить в дом дрова, заниматься строительством и ремонтом дома, стрижкой газона, уборкой снега, валкой деревьев и другими давно признанными мужскими работами. А кому-то удалось под влиянием реалий жизни в Финляндии изменить своё отношение к привычным устоям русских семей. Но в основном престарелые русские пары, проживающие здесь, не смогли адаптироваться настолько, насколько преуспело в этом более молодое поколение их детей и внуков. Многие из этих бабушек-дедушек в лучшем случае с трудом говорят по-фински только на бытовом уровне, русские пенсионерки «за семьдесят» (в отличии от финских) так и не сели за руль. У таких семейных пар образ жизни и ведение домашнего хозяйства так и остались в традициях их родной страны.

Русская представительница этого поколения, оставшаяся в Финляндии вдовой, спокойно доживает свой век в комфортабельной финской квартире одиночкой. Она самодостаточна, приготовление пищи, уборка, стирка для неё привычны. Находит подруг, с которыми можно погулять и пообщаться. Но не все из них с облегчением принимают новую жизнь в одиночестве, когда отпадает забота о своём спутнике и ответственность за его здоровье. Многим до конца своих дней не хватает не просто друга, а родного человека, с которым приятно вместе лечь спать и проснуться, посидеть и поговорить за обеденным столом или у телевизора, что-то сделать или обсудить вместе.

Продолжение следует.
Изображения
 
Old 26-07-2019, 17:53   #109
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Продолжение.

Мужчин-вдовцов гораздо меньше чем вдов - в среднем женщины живут дольше, да и в брак они вступают более молодыми, чем их женихи. Потерю жены в счастливом браке мужчины переживают гораздо сильнее женщин. Вдовы, как правило, мудро готовят себя заранее к тому, что мы не вечны, и что им (более молодым) придётся хоронить свою половинку. Мужчины в таких дружных парах, потеряв жену, переживают эту потерю намного эмоциональнее, долго не могут с этим смириться и наладить свою жизнь в новом качестве. Не секрет, что часто вдовцы, которые в семье не злоупотребляли спиртным, в одиночестве начинают всё чаще прикладываться к бутылке.

Смею заверить, что на бытовом уровне вдовцы достаточно быстро осваивают обязанности, от которых в браке были свободны. Даже в случае, если ранее они вообще не были к чему-то приучены. В первую очередь речь, конечно, идёт о приготовлении домашней пищи. Могу судить по себе: за мной и ранее было закреплено мытьё посуды и окон, работа с пылесосом, чистка ковров на снегу и т.п. Жена закладывала бельё в стиральную машину и включала её, а после стирки уже я вынимал из машины содержимое и развешивал во дворе для окончательной сушки. А от готовки еды я был действительно освобождён. И не потому, что ленив или не хотел этим заниматься. Жена прекрасно, ловко, изобретально и очень вкусно готовила. И любила этим заниматься. Чувствовалось, что она гордилась своей ролью домохозяйки в нашей семье. Прошу не путать понятия домработница и домохозяйка (ХОЗЯЙКА в доме). При этом следует учесть, что за четверть века жена ни одного дня на работала и даже стеснялась регистрироваться в качестве безработной. Домашние хлопоты не были ей в тягость, и оставалось время для увлечения живописью. Я, напротив, с первого дня получения ВНЖ постоянно работал и обеспечивал нашу безбедную жизнь. На пенсию вышел в семьдесят лет по убедительному настоянию жены.

Прошу прощения за длинный монолог. Надеюсь, что кому-то будет интересно познакомиться с субьективным мнением автора темы, которому глубоко «за семьдесят» (79). Постарался развеять мнение некоторых участников темы о том, что моё желание покончить с одиночеством в самой меньшей степени вызвано бытовыми прблемами и желанием обрести в лице новой спутницы домработницу. Найду время и подготовлю новое сообщение, (если кому-то это интересно), где расскажу об истиных причинах поиска пары с отказом от реально имеющейся свободы и ответственности за чью-то жизнь кроме своей.

А с борщом всё не так трагично . Недавно в автомобильной поездке по Эстонии и Латвии приобрёл различные консервы, среди которых и банки с борщом из Украины. С домашним борщом, который готовила жена, не сравнить, конечно, но однозначно он вкуснее сухих супов из пакетов.
 
Old 26-07-2019, 17:58   #110
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Все это суета сует,которая исчезнит,как песок на берегу,когда накaтывает волна.
Всему свое время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2019, 18:20   #111
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Все это суета сует,которая исчезнит,как песок на берегу,когда накaтывает волна.
Всему свое время.


???

Вся наша жизнь - "суета сует". И когда придёт "своё время" и "накатит волна", то она действительно "исчезнет" или перейдёт в новое качество.

А пока время не пришло нужно жить с оптимизмом, а не в ожидании, когда "накатит волна". Я так думаю .
 
Old 26-07-2019, 18:31   #112
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Optimisti
А пока время не пришло нужно жить с оптимизмом, а не в ожидании, когда "накатит волна". Я так думаю .

От души Вас поддерживаю. Здоровья Вам!
 
Old 26-07-2019, 19:04   #113
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
Оптимист, доброго здоровия!
вот вдумчиво Вас читаю ... комментарии...
Мой диагноз) Вы- положительный герой в непростых обстоятельствах.
Лечение -живое общение.
Форумы- суррогат, как и алкоголь,они улучшают базовое хорошее настроение, и , наоборот, усугубляют ипохондрию и механхолию((

Может в личных сообщениях у вас уже очередь неравнодушных людей, которые готовы составить компанию на время поиска/ожидания Вашего Человека
И все же!

было бы интересно поговорить с Вами,о разных вещах, о чем мы не можем говорить с людьми, которые нас давно знают. Они якорят нас к нам-прошлым верс, а за это время мы уже несколько раз поменялись.

Например,
Можно было бы это совместить с приготовлением борща))
не смогу приблизиться к тому самому борщу. Но могла бы конкурировать с консервами. Смущает классический момент "мы в ответе за всех, кого приручили"
И почти двойная разница в возрасте. ..
И где вы терр-но?



[QUOTE]
 
Old 26-07-2019, 19:33   #114
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
???

Вся наша жизнь - "суета сует". И когда придёт "своё время" и "накатит волна", то она действительно "исчезнет" или перейдёт в новое качество.

А пока время не пришло нужно жить с оптимизмом, а не в ожидании, когда "накатит волна". Я так думаю .

Когда волна накатит,то будет уже поздно,мудрые советуют всю жизнь размышлять об этом,даже когда идешь в 80 в загс.
Об этом мы,а не об пессимизме и оптимизме.
Цитата:
Сообщение от povitrulja
Оптимист, доброго здоровия!
вот вдумчиво Вас читаю ... комментарии...
Мой диагноз) Вы- положительный герой в непростых обстоятельствах.

По моему мнению Оптимизм прожил и живет очень и очень счастливую жизнь(пусть еше 100 лет так живет)
Вы жизненных историй мало знаете похоже.
 
Old 26-07-2019, 19:42   #115
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Те кто пренебрегает этой простой народной мудростью как правило не очень счастливы в семейной жизни (если она нужна женщине, а если нет, то и суда нет). Удачи!






Глупости пишете полные.

В основе любви, чтобы "жалели" друг-друга.

P.s.
В этом году сорок лет вместе.
 
Old 26-07-2019, 22:50   #116
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
...
В этом году сорок лет вместе.

Respect.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2019, 22:52   #117
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
???

Вся наша жизнь - "суета сует". ...нужно жить с оптимизмом, а не в ожидании...

Ой, не знаю, не знаю. С оптимизмом - разумеется. Но и так, будто каждый твой день - последний. В этом тоже - оптимизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2019, 00:02   #118
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Продолжение.

Мужчин-вдовцов гораздо меньше чем вдов - в среднем женщины живут дольше, ... Потерю жены в счастливом браке мужчины переживают гораздо сильнее женщин. Вдовы, как правило, мудро готовят себя заранее к тому, что мы не вечны, и что им (более молодым) придётся хоронить свою половинку. Мужчины в таких дружных парах, потеряв жену, переживают эту потерю намного эмоциональнее, долго не могут с этим смириться и наладить свою жизнь в новом качестве. Не секрет, что часто вдовцы, которые в семье не злоупотребляли спиртным, в одиночестве начинают всё чаще прикладываться к бутылке.

Смею заверить, что на бытовом уровне вдовцы достаточно быстро осваивают обязанности, от которых в браке были свободны. Даже в случае, если ранее они вообще не были к чему-то приучены. В первую очередь речь, конечно, идёт о приготовлении домашней пищи. Могу судить по себе: за мной и ранее было закреплено мытьё посуды и окон, работа с пылесосом, чистка ковров на снегу и т.п. Жена закладывала бельё в стиральную машину и включала её, а после стирки уже я вынимал из машины содержимое и развешивал во дворе для окончательной сушки. А от готовки еды я был действительно освобождён. И не потому, что ленив или не хотел этим заниматься. Жена прекрасно, ловко, изобретально и очень вкусно готовила. И любила этим заниматься. Чувствовалось, что она гордилась своей ролью домохозяйки в нашей семье. Прошу не путать понятия домработница и домохозяйка (ХОЗЯЙКА в доме). При этом следует учесть, что за четверть века жена ни одного дня на работала и даже стеснялась регистрироваться в качестве безработной. Домашние хлопоты не были ей в тягость, и оставалось время для увлечения живописью. Я, напротив, с первого дня получения ВНЖ постоянно работал и обеспечивал нашу безбедную жизнь. На пенсию вышел в семьдесят лет по убедительному настоянию жены.

Прошу прощения за длинный монолог. Надеюсь, что кому-то будет интересно познакомиться с субьективным мнением автора темы, которому глубоко «за семьдесят» (79). Постарался развеять мнение некоторых участников темы о том, что моё желание покончить с одиночеством в самой меньшей степени вызвано бытовыми прблемами и желанием обрести в лице новой спутницы домработницу. Найду время и подготовлю новое сообщение, (если кому-то это интересно), где расскажу об истиных причинах поиска пары с отказом от реально имеющейся свободы и ответственности за чью-то жизнь кроме своей.

А с борщом всё не так трагично . Недавно в автомобильной поездке по Эстонии и Латвии приобрёл различные консервы, среди которых и банки с борщом из Украины. С домашним борщом, который готовила жена, не сравнить, конечно, но однозначно он вкуснее сухих супов из пакетов.

А есть ли на самом деле статистика о количественном соотношении мужчин-вдовцов и женщин-вдов? Да ещё среди русскоязычных в Финляндии? Да, говорят, что женщины живут дольше... Но не на примере Вашего же брака. И Вы такой не единственный. И далее по Вашему тексту - что-то Вы прям как будто изучали жизненные истории вдов, и наверняка знаете о них, что они ещё заранее, ещё не овдовев, уже готовили себя к похоронам своих мужей - как Вы об этом уверяете публику форума. Возможно, Вы знаете таких - расскажите. Я не знаю.
Про переживания вдов по сравнению с переживаниями вдовцов, и Ваши выводы об этом... Пожалуйста, хотите поговорить о Ваших переживаниях - говорите, но не обобщайте всех вдов под одну гребёнку и под те стереотипы, какие Вы сейчас опубликовали.
Вы тоскуете по Вашей хорошей жене. Другой такой у Вас не будет. Все другие женщины - не такие. Они могут оказаться лучше, но Вы тоскуете по Вашей жене. От тоски у Вас всё это.
Вы готовы расстаться с Вашей свободой и взять на себя ответственность за чью-то жизнь кроме Вашей - это Ваше личное (выстраданное?) Вами решение. Но и эгоизм тоже. Никому Ваша свобода нафиг (извините меня) не нужна - со своей свободой расставаться не хотят. Вот Вы со своей свободой расстаться готовы, а они - не хотят. Видимо, их свобода им дороже Вашей ответственности за них. Или тут уж как-то всё совсем меркантильно подразумевается: ты (нуждающаяся, чтобы кто-то взял на себя ответственность за тебя) - мне, а я (располагающий материальными??? возможностями) - тебе. Картина маслом (неравный брак).
Я желаю Вам оказаться нужным кому-то не за Ваши материальные ресурсы, а такой как Вы есть без материальных мотивов... Вот с тою и знакомьтесь. И ей не обязательно слушать Ваши рассказы о Вашей жене, и как Вам с ней было хорошо, и как без неё плохо. А насчёт создания семьи... Брак могут признать недействительным - в такие годы. Не обязательно, но тем не менее. С уважением к Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2019, 01:05   #119
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
[SIZE=1]....
Смею заверить, .....
Прошу прощения ....

Это же Ваша жизнь! Живите так, как хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2019, 07:48   #120
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А есть ли на самом деле статистика о количественном соотношении мужчин-вдовцов и женщин-вдов? Да ещё среди русскоязычных в Финляндии? Да, говорят, что женщины живут дольше...

Живут дольше это точно. Рождается больше мальчиков, к 55 соотношение выравнивается, и далее женский пол в абсолютном большинстве.
https://www.populationpyramid.net/r...%B8%D1%8F/2018/
Мигранты из России в Финляндию это 62% женщины, 38% мужчины (2013год). Вот по вдовцам статистики там нет.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно