Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-06-2015, 22:11   #1
Prevet812
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Где лучше учиться? Оулу или Турку?

Здравствуйте! Поступил в Университет Турку и в Университет Оулу на двухлетнюю магистратуру. Не могу решить, что выбрать для обучения. Попытаюсь привести плюсы и минусы.

Вроде как у Оулу более высокий рейтинг, проживание дешевле, лучше отношение к студентам (заметил по общению с сотрудниками) и программа - классическая экономика, но по меркам Петербурга село-селом да еще и удаленное от крупных городов. Минимум - придется сидеть там год и только затем есть возможность уехать по обмену. Смущает также список группы: сплошь одни лица арабской и африканской национальности.

В Турку дорогая жизнь, но город крупный. Комната - 260-320 евро, когда в Оулу есть и за 170. Программа странноватая - Future Studies, что по нашему футурология. Пригодится ли она в жизни? Хотя я так понимаю что после экономики, что после этой, особых перспектив на работу в Финляндии и ЕС нет. Одногруппники - белые люди.

Что бы вы предложили?

О себе: 23 года, холост. Работаю фин. манагером в строительстве за 750 евро.
 
Old 10-06-2015, 22:15   #2
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
с такими взглядами надо было поступать в Питере
 
Old 10-06-2015, 22:15   #3
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
В Оулу! И организовать там куклус клан, ну там с белыми балахонами и сжиганием чучел.
 
Old 10-06-2015, 22:19   #4
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
Здравствуйте! Поступил в Университет Турку и в Университет Оулу на двухлетнюю магистратуру. Не могу решить, что выбрать для обучения. Попытаюсь привести плюсы и минусы.

Вроде как у Оулу более высокий рейтинг, проживание дешевле, лучше отношение к студентам (заметил по общению с сотрудниками) и программа - классическая экономика, но по меркам Петербурга село-селом да еще и удаленное от крупных городов. Минимум - придется сидеть там год и только затем есть возможность уехать по обмену. Смущает также список группы: сплошь одни лица арабской и африканской национальности.

В Турку дорогая жизнь, но город крупный. Комната - 260-320 евро, когда в Оулу есть и за 170. Программа странноватая - Future Studies, что по нашему футурология. Пригодится ли она в жизни? Хотя я так понимаю что после экономики, что после этой, особых перспектив на работу в Финляндии и ЕС нет. Одногруппники - белые люди.

Что бы вы предложили?

О себе: 23 года, холост. Работаю фин. манагером в строительстве за 750 евро.

Судя, по тому, как вы относитесь к лицам арабской и африканской национальности, сидите дома и работайте за 750 евро. Здесь , в Финляндии, нет расизма. Вы даже не понимаете, что такое Future studies. Узнайте хотя - бы перевод и вникните в сам смысл . Чаво в дяревню то ехать, милок? Уж сиди в хороде, пошти в столице, не надо сюда , по деревням мотаться.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 10-06-2015, 22:26   #5
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Prevet812
...Смущает также список группы: сплошь одни лица арабской и африканской национальности.

....


Списки-фигня.Надо на самих людей смотреть.Может там какая-нить аппетитная африканочка будет,что все сомнения как ветром сдует

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 10-06-2015, 22:48   #6
Prevet812
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Судя, по тому, как вы относитесь к лицам арабской и африканской национальности, сидите дома и работайте за 750 евро. Здесь , в Финляндии, нет расизма. Вы даже не понимаете, что такое Future studies. Узнайте хотя - бы перевод и вникните в сам смысл . Чаво в дяревню то ехать, милок? Уж сиди в хороде, пошти в столице, не надо сюда , по деревням мотаться.


Ну и что это такое? Future studies - футурология, смесь социальных наук совместно с историей. Главная цель - прогнозирование будущего различными методами. Даже степень будет не мастер наук, а мастер искусств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 22:50   #7
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Вы пытаетесь у нас спросить хотите ли вы изучать футурологию или экономику?

Кем вы хотите в итоге стать?
 
Old 10-06-2015, 23:05   #8
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Что это такое вам лучше знать. Вы же учиться собрались , а не я. Сначала разберитесь, что это такое , а не берите перевод из Википедия. Разберитесь системе образования в Финляндии ( магистратура), название наук и как они будут соответствовать в России.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 23:16   #9
Prevet812
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Что это такое вам лучше знать. Вы же учиться собрались , а не я. Сначала разберитесь, что это такое , а не берите перевод из Википедия. Разберитесь системе образования в Финляндии ( магистратура), название наук и как они будут соответствовать в России.


В магистратуру тоже не каждого подавшего берут. При поступлении надо было сделать ряд заданий как раз по Future studies. Уж поверьте представление о курсе имею, да и учебный план есть первоначальный. Учился уже в Финляндии по обмену год. Так что опыт знакомства с системой образования имеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 23:20   #10
Prevet812
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Вы пытаетесь у нас спросить хотите ли вы изучать футурологию или экономику?


Тут вопрос скорее о другом. Интересует востребованность данных дисциплин в Финляндии и в России. Возможно, с позиции жизненного опыта у вас есть более четкое представление, чем у меня. Ну а общий вопрос о том, где лучше учиться, опять же апеллируя к какому-то личному опыту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 23:24   #11
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
В магистратуру тоже не каждого подавшего берут. При поступлении надо было сделать ряд заданий как раз по Future studies. Уж поверьте представление о курсе имею, да и учебный план есть первоначальный. Учился уже в Финляндии по обмену год. Так что опыт знакомства с системой образования имеется.

Я об этом обучении знаю все. Рядом сидит студент из университета Турку. И образование в Финляндии - знаем лучше чем вы. Мой студент всю жизнь живет в Финляндии. Эта тема без обсуждений для меня. Мне все понятно, чем там занимаются студенты и как проходит обучение и цены на жилье и тд и про поступление . Вы мне не "открываете Америку".определитесь вы, что вам нужно! И где вам будет лучше. Вы знаете сами лучше чего хотите, а не мы.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 11-06-2015, 00:18   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
Тут вопрос скорее о другом. Интересует востребованность данных дисциплин в Финляндии и в России. Возможно, с позиции жизненного опыта у вас есть более четкое представление, чем у меня. Ну а общий вопрос о том, где лучше учиться, опять же апеллируя к какому-то личному опыту.

В Хельсинки

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 11-06-2015, 01:11   #13
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Оулу село???? Оулу - культурный город с музеями, театром и концертным залом! Хотя после написанного Вами слова" мавры", ничего о жизни в Оулу, рассказывать не хочется!
 
Old 11-06-2015, 01:38   #14
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
Тут вопрос скорее о другом. Интересует востребованность данных дисциплин в Финляндии и в России. Возможно, с позиции жизненного опыта у вас есть более четкое представление, чем у меня. Ну а общий вопрос о том, где лучше учиться, опять же апеллируя к какому-то личному опыту.

не сомневайся, выбирай Турку. Чисто даже по климату, там южнее и зима будет 8 мес.в году, а не 11, как в Оулу. Да и контингент европейский все-же предпочтительнее ,я так думаю. Турку вторая столица в Фи. -вот и третий тебе аргумент.
 
Old 11-06-2015, 02:10   #15
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Я бы пошел в Турку. Не из-за мавров, хотя в Финляндии расизм цветет пышным цветом.
Турку больше, ближе к цивилизации. тот же Питер - 550 км. Стокгольм - ночь на пароме.
Большой студенческий город, два больших универа.
Future studies - скорее всего бывшая бизнес школа, которую с недавних пор объединили с университетом. Университет известен в точных науках, в экономике же ничем особенным не выделяется. В качестве совета - выберите предмет, который вас потом будущем прокормит. Hint:Future studies не прокормят.
 
Old 11-06-2015, 10:13   #16
vasard
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Судя, по тому, как вы относитесь к лицам арабской и африканской национальности, сидите дома и работайте за 750 евро. Здесь , в Финляндии, нет расизма. Вы даже не понимаете, что такое Future studies. Узнайте хотя - бы перевод и вникните в сам смысл . Чаво в дяревню то ехать, милок? Уж сиди в хороде, пошти в столице, не надо сюда , по деревням мотаться.

К сожалению, хотим мы этого или не хотим, расизм в Финляндии есть. Есть он и в Канаде, и особенно в Штатах! (Прожила в этих странах 8 лет). Эта социальная болезнь неизлечима. Она существовала всегда и никогда в никуда не исчезнет. Как и национализм, антисемитизм или русофобия. Законы социального общества, как и любые другие законы (физические, экономические и т.д.), существуют вне зависимости от нашего сознания или тем более наших "хотелок".
 
Old 11-06-2015, 10:16   #17
vasard
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
Здравствуйте! Поступил в Университет Турку и в Университет Оулу на двухлетнюю магистратуру. Не могу решить, что выбрать для обучения. Попытаюсь привести плюсы и минусы.

Вроде как у Оулу более высокий рейтинг, проживание дешевле, лучше отношение к студентам (заметил по общению с сотрудниками) и программа - классическая экономика, но по меркам Петербурга село-селом да еще и удаленное от крупных городов. Минимум - придется сидеть там год и только затем есть возможность уехать по обмену. Смущает также список группы: сплошь одни лица арабской и африканской национальности.

В Турку дорогая жизнь, но город крупный. Комната - 260-320 евро, когда в Оулу есть и за 170. Программа странноватая - Future Studies, что по нашему футурология. Пригодится ли она в жизни? Хотя я так понимаю что после экономики, что после этой, особых перспектив на работу в Финляндии и ЕС нет. Одногруппники - белые люди.

Что бы вы предложили?

О себе: 23 года, холост. Работаю фин. манагером в строительстве за 750 евро.

Однозначно лучше в Турку. Возможно, после года обучения сменить специальность. Это уже по вашему желанию.
 
Old 11-06-2015, 10:20   #18
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
не знала, что Турку большой город
19 лет жизни прошли даром...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 10:26   #19
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Prevet812

ехайте в Турку, тут старейший университет в Финляндии. Правда с работой траблы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 10:27   #20
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
не знала, что Турку большой город
19 лет жизни прошли даром...


Турку по меркам Питера - должно быть тоже "село селом"
 
Old 11-06-2015, 10:33   #21
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Турку по меркам Питера - должно быть тоже "село селом"
Ну, по Питерским меркам, у нас любой город - село.
 
Old 11-06-2015, 10:43   #22
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну, по Питерским меркам, у нас любой город - село.


А по китайским , все ленинградцы - колхозники.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 10:45   #23
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Для автора Турку не вариант, колорита слишком много а он к белым хочет В группе-то может и белые будут а как из группы выйдешь на улицу...да еще в общаге с ними жить с таким подходом лучше в Питере сидеть
 
Old 11-06-2015, 15:08   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
Здравствуйте! Поступил в Университет Турку и в Университет Оулу на двухлетнюю магистратуру. Не могу решить, что выбрать для обучения. Попытаюсь привести плюсы и минусы.

Вроде как у Оулу более высокий рейтинг, проживание дешевле, лучше отношение к студентам (заметил по общению с сотрудниками) и программа - классическая экономика, но по меркам Петербурга село-селом да еще и удаленное от крупных городов. Минимум - придется сидеть там год и только затем есть возможность уехать по обмену. Смущает также список группы: сплошь одни лица арабской и африканской национальности.

В Турку дорогая жизнь, но город крупный. Комната - 260-320 евро, когда в Оулу есть и за 170. Программа странноватая - Future Studies, что по нашему футурология. Пригодится ли она в жизни? Хотя я так понимаю что после экономики, что после этой, особых перспектив на работу в Финляндии и ЕС нет. Одногруппники - белые люди.

Что бы вы предложили?

О себе: 23 года, холост. Работаю фин. манагером в строительстве за 750 евро.


Вообще-то Оулу больше Турку по населению. По вашим меркам - вся Финляндия - сплошь село, ни одного города-миллионера, может вам в Китай? Народа точно хватит. Хотя.... для расиста там тоже не жизнь.

Ни разу не встречала "фин.манагера" за 750 евро
 
Old 11-06-2015, 15:19   #25
Lulu
Пользователь
 
Аватар для Lulu
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 02-10-2005
Status: Offline
Касательно студенческой жизни - однозначно Турку И до Хельсинки рукой подать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 16:24   #26
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Для автора Турку не вариант, колорита слишком много а он к белым хочет В группе-то может и белые будут а как из группы выйдешь на улицу...да еще в общаге с ними жить :Д с таким подходом лучше в Питере сидеть

Представила картинку и даже автора жалко стало. Но с тобой согласна

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 11-06-2015, 16:32   #27
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
Здравствуйте! Поступил в Университет Турку и в Университет Оулу на двухлетнюю магистратуру. Не могу решить, что выбрать для обучения. Попытаюсь привести плюсы и минусы.

Вроде как у Оулу более высокий рейтинг, проживание дешевле, лучше отношение к студентам (заметил по общению с сотрудниками) и программа - классическая экономика, но по меркам Петербурга село-селом да еще и удаленное от крупных городов. Минимум - придется сидеть там год и только затем есть возможность уехать по обмену. Смущает также список группы: сплошь одни лица арабской и африканской национальности.

В Турку дорогая жизнь, но город крупный. Комната - 260-320 евро, когда в Оулу есть и за 170. Программа странноватая - Future Studies, что по нашему футурология. Пригодится ли она в жизни? Хотя я так понимаю что после экономики, что после этой, особых перспектив на работу в Финляндии и ЕС нет. Одногруппники - белые люди.

Что бы вы предложили?

О себе: 23 года, холост. Работаю фин. манагером в строительстве за 750 евро.

Странные у Вас критерии для выбора. Вы учиться едете или что? Если учиться, то какая разница сколько населения в городе и кто в группе? Выбирайте специальность для души и жизни и уровень преподавания. Что Вы будете делать, став футурологом? Где Вы надеетесь найти работу по этой специальности? В России? Утопия. В Финляндии, будучи иностранцем? Может и ошибаюсь, но думаю, что там своих футурологов девать некуда. Если хотите потом найти работу, то приобретайте специальность более практическую, если повеселее провести ближайшее время, то Турку однозначно выигрывает.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 11-06-2015, 19:12   #28
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vasard
К сожалению, хотим мы этого или не хотим, расизм в Финляндии есть. Есть он и в Канаде, и особенно в Штатах! (Прожила в этих странах 8 лет). Эта социальная болезнь неизлечима. Она существовала всегда и никогда в никуда не исчезнет. Как и национализм, антисемитизм или русофобия. Законы социального общества, как и любые другие законы (физические, экономические и т.д.), существуют вне зависимости от нашего сознания или тем более наших "хотелок".

Даже, если расизм есть, то никто не имеет права в открытую говорить о иностранцах из Африки , Китая и др стран в таком тоне, как автор ветки! Он и сам будет здесь такой- же иностранец , как и другие!!! С такими взглядами ему лучше сидеть в цивилизованном городе с белыми людьми, а не скитаться по за границам с черно.... Людьми. После его слов даже не хочется ему помогать... Все мы тут в "деревнях" живем и все мы тут для финнов иностранцы...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 11-06-2015, 20:02   #29
unkowGirl
Пользователь
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Я бы выбрала что ябеду изучать в приоритеты,а с кем учиться уже вторично. И по обмену поехала бы через год в самый престижный универ из предложенных.
 
Old 11-06-2015, 21:25   #30
Prevet812
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Цитата:
К сожалению, хотим мы этого или не хотим, расизм в Финляндии есть. Есть он и в Канаде, и особенно в Штатах! (Прожила в этих странах 8 лет). Эта социальная болезнь неизлечима. Она существовала всегда и никогда в никуда не исчезнет. Как и национализм, антисемитизм или русофобия. Законы социального общества, как и любые другие законы (физические, экономические и т.д.), существуют вне зависимости от нашего сознания или тем более наших "хотелок".


Я сам в США жил в Иллинойсе, можно сказать среди черных какое-то время. По себе знаю. Люди пенсионного возраста в США так все поголовно расисты. Причем даже не латентные, а воинствующие.

Цитата:
Вообще-то Оулу больше Турку по населению. По вашим меркам - вся Финляндия - сплошь село, ни одного города-миллионера, может вам в Китай? Народа точно хватит. Хотя.... для расиста там тоже не жизнь.


Он больше чисто номинально - в численность включили кучу всяких окрестных сельхозугодий и дачных домиков, когда Турку по границам это, действительно, городская застройка. Хотя бы сравните плотность населения. В Турку она в 7-9 раз выше, чем в Оулу. Вон Рованиеми так, вообще, можно гигантским городом считать из-за того, что власти решили окрестности в радиусе 50 км включить в границу города.

Цитата:
Даже, если расизм есть, то никто не имеет права в открытую говорить о иностранцах из Африки , Китая и др стран в таком тоне, как автор ветки! Он и сам будет здесь такой- же иностранец , как и другие!!! С такими взглядами ему лучше сидеть в цивилизованном городе с белыми людьми, а не скитаться по за границам с черно.... Людьми. После его слов даже не хочется ему помогать... Все мы тут в "деревнях" живем и все мы тут для финнов иностранцы...


Не заметил каких-либо признаков расизма. Мое желание или не желание с кем-то учиться это лишь просто мое субъективное предпочтение. Может мне девушки чернокожие не нравятся и их культура. Изначально писал о том, что почему-то в группе в Оулу одни азиаты, африканцы и арабы. Нет ни одного финна. Неужели это направление и вуз совсем не интересны местным? В Турку же наоборот очень много финских и шведских фамилий.
 
Old 11-06-2015, 21:29   #31
Prevet812
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Ни разу не встречала "фин.манагера" за 750 евро


45 тысяч рублей, не имея опыта работы, это очень хорошая зарплата для только что закончившего университет. Мои друзья пашут и за 25 000. По меркам Финляндии понятно, что копейки, но и паритет покупательной способности разный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 21:44   #32
Prevet812
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Странные у Вас критерии для выбора. Вы учиться едете или что? Если учиться, то какая разница сколько населения в городе и кто в группе? Выбирайте специальность для души и жизни и уровень преподавания. Что Вы будете делать, став футурологом? Где Вы надеетесь найти работу по этой специальности? В России? Утопия. В Финляндии, будучи иностранцем? Может и ошибаюсь, но думаю, что там своих футурологов девать некуда. Если хотите потом найти работу, то приобретайте специальность более практическую, если повеселее провести ближайшее время, то Турку однозначно выигрывает.


Спасибо за мнение!

Цитата:
Я бы выбрала что ябеду изучать в приоритеты,а с кем учиться уже вторично. И по обмену поехала бы через год в самый престижный универ из предложенных.


Тоже так планирую сделать. Только лучше не через год, а лучше через пол года и на год, чтобы стипендией быть обеспеченным.
 
Old 12-06-2015, 00:12   #33
unkowGirl
Пользователь
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
С шведскими фамилиями тоже могут быть далеко не шведы и не европейской внешности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 09:58   #34
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Prevet812
но и паритет покупательной способности разный

Вы ж меня простите, но паритет по определению не может быть разным, потому как само слово подразумевает равенство, а оно либо есть, либо нет. Покупательская способность - может, а паритет - нет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 10:40   #35
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Люди, поступившие в университет - уже априори не дураки. И это, скорее всего, ребята не из беженцев, а прямиком из-за границы, из приличных семей, у которых нашлись деньги, чтобы оплатить отпрыску проживание в Европе.
Как город для жизни и досуга, Турку мне нравится больше.
Учиться вам всего два года, а главное - найти работу. В Финляндии в университетах нет такой сильной привязки к группе, как в России, тем более на магистерской программе. Я бы ориентировалась только на специальность. Подумайте, после какой специальности выше шансы на трудоустройство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 10:42   #36
unkowGirl
Пользователь
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от j.k
Люди, поступившие в университет - уже априори не дураки. И это, скорее всего, ребята не из беженцев, а прямиком из-за границы, из приличных семей, у которых нашлись деньги, чтобы оплатить отпрыску проживание в Европе.
Как город для жизни и досуга, Турку мне нравится больше.
Учиться вам всего два года, а главное - найти работу. В Финляндии в университетах нет такой сильной привязки к группе, как в России, тем более на магистерской программе. Я бы ориентировалась только на специальность. Подумайте, после какой специальности выше шансы на трудоустройство.

Да нет там людей из приличных семей, не обольщайтесь. Был опыт. В финланд еду как раз самые нищие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 11:41   #37
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unkowGirl
Да нет там людей из приличных семей, не обольщайтесь. Был опыт. В финланд еду как раз самые нищие.

Бедность не порок! Упорству в учёбе и жажде к знаниям у этих ребят стоит поучиться. Знают студента из Непала, который за два года умудрился освоить финский язык до пятого уровня, хоть произношение всё еще страдает, но запас лексики и грамматика соответствует уровню. Учился денно и ночно, а уж из какой бедной страны....

-----------------
Слава Украине!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 11:51   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
45 тысяч рублей, не имея опыта работы, это очень хорошая зарплата для только что закончившего университет. Мои друзья пашут и за 25 000. По меркам Финляндии понятно, что копейки, но и паритет покупательной способности разный


А почему вы именно "фин.манагер" и каким образом связаны с Финляндией?
А насчёт городов, я писала не о территории, а о населении. До меня не очень дошло как плотность населения в городе связана с желанием учиться или не учиться в нём, но дело хозяйское
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 12:23   #39
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А почему вы именно "фин.манагер" и каким образом связаны с Финляндией?
А насчёт городов, я писала не о территории, а о населении. До меня не очень дошло как плотность населения в городе связана с желанием учиться или не учиться в нём, но дело хозяйское


фин. - не обязательно связанный с Финляндией. Может быть и финансовый, на пример))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 14:44   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
фин. - не обязательно связанный с Финляндией. Может быть и финансовый, на пример))


А ведь точно! Кто о чём, а вшивый о бане
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 15:43   #41
unkowGirl
Пользователь
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juna
Бедность не порок! Упорству в учёбе и жажде к знаниям у этих ребят стоит поучиться. Знают студента из Непала, который за два года умудрился освоить финский язык до пятого уровня, хоть произношение всё еще страдает, но запас лексики и грамматика соответствует уровню. Учился денно и ночно, а уж из какой бедной страны....

Причем тут это? Приличностьсемьине только и не обязательно имеет отношение к финансовой обеспеченности семьи.
У людей отсутствуют элементарные манеры и базовые знания академического уровня. А про бедные страны - это вообще миф. В любой стране есть очень богатые люди, если вы исключительно о деньгах пишите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 17:27   #42
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unkowGirl
Причем тут это? Приличностьсемьине только и не обязательно имеет отношение к финансовой обеспеченности семьи.
У людей отсутствуют элементарные манеры и базовые знания академического уровня. А про бедные страны - это вообще миф. В любой стране есть очень богатые люди, если вы исключительно о деньгах пишите.

А как же они поступают в институты и университеты? Неужели в Финляндии такие низкие требования к абитуриентам?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 19:29   #43
unkowGirl
Пользователь
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Я имела ввиду не по их профилю поступления. А вообщем, книжек люди не читают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 23:25   #44
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
Тоже так планирую сделать. Только лучше не через год, а лучше через пол года и на год, чтобы стипендией быть обеспеченным.


Уехать по обмену через пол года, то есть уже зимой? Как вы это себе представляете?
Наборы осуществляются за год обычно до предполагаемой даты отправления, резервный набор может быть в конце весны на весенний семестр следующего года, но вы уже на него не попали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 01:30   #45
Prevet812
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Уехать по обмену через пол года, то есть уже зимой? Как вы это себе представляете?
Наборы осуществляются за год обычно до предполагаемой даты отправления, резервный набор может быть в конце весны на весенний семестр следующего года, но вы уже на него не попали.


В РФ обычно сразу же на следующий семестр подается заявка. Насчет Финляндии думал, что за год не во всех университетах идет отбор, но спасибо за информацию. Надо будет работу найти, а то трудно год без финансирования сидеть. Не подскажите, что с работкой part time для студентов? Есть ли? Легко ли найти? По финскому уровень А2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 10:56   #46
unkowGirl
Пользователь
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
В РФ обычно сразу же на следующий семестр подается заявка. Насчет Финляндии думал, что за год не во всех университетах идет отбор, но спасибо за информацию. Надо будет работу найти, а то трудно год без финансирования сидеть. Не подскажите, что с работкой part time для студентов? Есть ли? Легко ли найти? По финскому уровень А2.

С работой плохо , но найти можно. Смотря что искать. В турку наверное проще сработай,но тоже не факт.вотработу можно уже сейчас начинать искать если определились с местом проживании датами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 16:29   #47
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
В РФ обычно сразу же на следующий семестр подается заявка. Насчет Финляндии думал, что за год не во всех университетах идет отбор, но спасибо за информацию. Надо будет работу найти, а то трудно год без финансирования сидеть. Не подскажите, что с работкой part time для студентов? Есть ли? Легко ли найти? По финскому уровень А2.


Работа есть, нельзя сказать что ее нет, однако вы должны осознавать, что это будет за работа: уборка, склады, разноска газет и тд и тп где язык не нужен. Даже на поиск такой работы может уйти не один месяц, а что-то лучше и за все 2 года можно не найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 00:41   #48
Melnik
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 21-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
Здравствуйте! Поступил в Университет Турку и в Университет Оулу на двухлетнюю магистратуру. Не могу решить, что выбрать для обучения. Попытаюсь привести плюсы и минусы.

Вроде как у Оулу более высокий рейтинг, проживание дешевле, лучше отношение к студентам (заметил по общению с сотрудниками) и программа - классическая экономика, но по меркам Петербурга село-селом да еще и удаленное от крупных городов. Минимум - придется сидеть там год и только затем есть возможность уехать по обмену. Смущает также список группы: сплошь одни лица арабской и африканской национальности.

В Турку дорогая жизнь, но город крупный. Комната - 260-320 евро, когда в Оулу есть и за 170. Программа странноватая - Future Studies, что по нашему футурология. Пригодится ли она в жизни? Хотя я так понимаю что после экономики, что после этой, особых перспектив на работу в Финляндии и ЕС нет. Одногруппники - белые люди.

Что бы вы предложили?

О себе: 23 года, холост. Работаю фин. манагером в строительстве за 750 евро.


Вы на каком языке обучаться собираетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 01:12   #49
Prevet812
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
На английском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 10:48   #50
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Турку, думаю, лучше. можно легко ездить на собеседования в Тампере, Хельсинки
да и отдыхать тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 10:52   #51
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prevet812
Тут вопрос скорее о другом. Интересует востребованность данных дисциплин в Финляндии и в России. Возможно, с позиции жизненного опыта у вас есть более четкое представление, чем у меня. Ну а общий вопрос о том, где лучше учиться, опять же апеллируя к какому-то личному опыту.

футурологию лучше, на мой взгляд.. по крайней мере в Финляндии
работу для студентов найти очень сложно с уровнем А2.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 12:09   #52
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А по китайским , все ленинградцы - колхозники.))))

Так оно и есть ... Коренных питерцев 1.2 процента... Остальное все село ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 12:14   #53
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Работа есть, нельзя сказать что ее нет, однако вы должны осознавать, что это будет за работа: уборка, склады, разноска газет и тд и тп где язык не нужен. Даже на поиск такой работы может уйти не один месяц, а что-то лучше и за все 2 года можно не найти.


Ну программисты студенты могут найти работу тестеров или программеров. Если конечно умеют хоть чего нибудь

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 14:16   #54
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну программисты студенты могут найти работу тестеров или программеров. Если конечно умеют хоть чего нибудь


Могут найти, а могут и не найти.
а. Не на первых курсах.
б. На такие работы тоже с бОльшим удовольствием финнов берут.
с. Это очень дело случая, некоторые на первой неделе находят, а некоторые(большинство) по несколько лет ищут. Надо быть готовым морально и материально к худшему из вариантов.

Это я как студент программист говорю.
Но это всё лирика, потому что автор темы студент-экономист.
 
Old 03-07-2015, 16:31   #55
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
финский язык везде нужен) так что подтягивайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 16:42   #56
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
финский язык везде нужен) так что подтягивайте

Какое-то мега заявление, он Финляндии то не везде нужен я уже 20ть лет подтягиваю. У меня в семье уже ставки ставят кто первый задастся.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-07-2015, 17:10   #57
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Какое-то мега заявление, он Финляндии то не везде нужен я уже 20ть лет подтягиваю. У меня в семье уже ставки ставят кто первый задастся.

исключение подтверждает правило
но и на складе, и уборщиком, нужен финский

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 17:32   #58
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
исключение подтверждает правило
но и на складе, и уборщиком, нужен финский

Ну на складе и уборщиком наверное да, хотя тоже одни исключения, которые подтверждают правила

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2022, 14:23   #59
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Какое-то мега заявление, он Финляндии то не везде нужен я уже 20ть лет подтягиваю. У меня в семье уже ставки ставят кто первый задастся.


Все верно. Можно и без финского жить если английский/шведский в норме))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2022, 15:37   #60
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Лучше учиться в Лондоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно