Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-09-2014, 18:39   #181
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
возможно, вы из региона северных надбавок к пенсии, вот их снимают, если человек проживает заграницей.

если стажа нет вообще, назначается социальная пенсия, но много позже, то ли в 60 лет, то ли в 65 лет

но это конечно же, для проживающих в России, социальная пенсия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 21:42   #182
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
[/B]
http://www.pfrf.ru/kinds_pensia/ тут прочитайте, что нужно для начисления пенсии.
http://www.rusembassy.fi/RLCSec3PurpPansion.htm


Неужели Вы думаете я этого не читала ещё?

Я имею в виду вот это:
http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/rules.html

Как вот это понимать?:
"С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.......В 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. С 6 лет в 2015 году он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год. Те, у кого общий стаж к 2025 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет). Кроме этого, будет производиться социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.....Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются достижение возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин, наличие страхового стажа (т.е. минимального стажа уплаты страховых взносов) не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30."

Как пользоваться персональным калькулятором, если когда я работала в Россси, з/п у меня была минимум 85 руб - максимум 175 руб. ?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 21:52   #183
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
возможно, вы из региона северных надбавок к пенсии, вот их снимают, если человек проживает заграницей.

если стажа нет вообще, назначается социальная пенсия, но много позже, то ли в 60 лет, то ли в 65 лет

но это конечно же, для проживающих в России, социальная пенсия

В России трудовая пенсия назнаяается при наличии 5 лет страховых выплат:женщинам в 55,мужчинам в 60 лет.

"Лицам, не имеющим страхового стажа, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), может быть установлена социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".http://www.pfrf.ru/ot_voron_all_pens/15964.html

Моя жена имеет пенсию с северными надбавками и получает ее полностью...
Видимо с моей пенсии сняли какие-то социальные доплаты.
И теперь видимо всех проживающих(по факту)за границей ждет то же самое(изменения в законе о 2 гражданствах),как только сведения о них попадут в единую базу данных....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 22:17   #184
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Неужели Вы думаете я этого не читала ещё?

Я имею в виду вот это:
http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/rules.html

Как вот это понимать?:
"С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.......В 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. С 6 лет в 2015 году он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год. Те, у кого общий стаж к 2025 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет). Кроме этого, будет производиться социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.....Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются достижение возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин, наличие страхового стажа (т.е. минимального стажа уплаты страховых взносов) не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30."

Как пользоваться персональным калькулятором, если когда я работала в Россси, з/п у меня была минимум 85 руб - максимум 175 руб. ?????



Ну если Вам на пенсию только в 2025 , или после , то тогда, да - стажу надо поболее, чем 5 лет.
Я буквально два назад была в ПФ. получала консультацию , но это касается только тех, кто оформляет пенсию в 2015 году.


http://www.aif.ru/money/45114 а это читали?
Т. О.: Сейчас минимальный стаж работы поднимается до 15 лет в течение 10 лет. В 2015 году минимальный стаж для назначения пенсии будет 5 лет, в 2016 году — 6 лет, в 2017 году — 7 лет и т. д. Тем, у кого не хватит нормативного стажа, будет начисляться специальная пенсия на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста, то есть женщины социальную пенсию будут получать в 60 лет, мужчины — в 65 лет. Эта пенсия равна прожиточному минимуму в регионе.
В калькуляторе гражданин может рассчитать только размер пенсии и размер тех прав, которые заработаны после 2015 года или как минимум после 2002 года. Корректно рассчитать пенсионные права, которые заработаны до 2002 года, он не может, потому что там был другой закон, и в калькуляторе он сейчас не учитывается. Я бы не относилась к калькулятору, как к возможности посчитать свою будущую пенсию. Он может показать пропорции размера пенсии при откладывании возраста выхода на пенсию на 5 лет, на 10 лет, на год.

-----------------
"вселенная-это место, где нет тупиков"
 
Old 03-09-2014, 09:37   #185
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
Ну если Вам на пенсию только в 2025 , или после , то тогда, да - стажу надо поболее, чем 5 лет.
Я буквально два назад была в ПФ. получала консультацию , но это касается только тех, кто оформляет пенсию в 2015 году.


Понятно.

Мне надо в 2015 году, в конце года.

И что надо делать? Надо ехать искать все места работы (если они ещё есть)? И собирать справки?
А если их уже нет?
И посылать докуманты в Москву? А они не потеряются по почте? Оригиналы же надо посылать, я думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 13:15   #186
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
О-ХО! Я решила не регестрироваться временно в России и отправляла все документы в Москву заказным письмом 19.06.2014.Письмо дошло,и я даже получила по почте 2 ответа:1-из Пенс.фонда департамент для проживающих за границей,о том,что мои документы переслали в территориальное отделение П.Ф. по С.-Петербургу и Лен. области и 2-из этого террет.отделения,что мои документы направлены по последнему месту проживания в раённое управление для оформления како-то справки(письмо читала 3 раза пока поняла суть написанного).2 письмо было выслано мне 25.07.2014,а 27.08.2014 я ходила в Петербурге в тер.отделение,думала там можно узнать,оказалось,что всё решают по последнему месту регистрации в Р.Ф.Служащая,у кот. я была на приёме позвонила туда,и !!оказалось,что справку консульства не пропустили(в Москве?) и ещё у меня была справка о безработице выданная в Гатчине-тоже оформленная не правильно(17 лет назад),они сами отправили запрос на новую,но ответ не получили.Для меня эта справка и не актуальна,приложила её -потому-что была,но теперь,если я не хочу,что-бы её учитывали-надо писать заявление.Так что отправив документы 19.06.2014-хорошо если получу первый раз пенсию на счёт в Фин.в декабре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 22:41   #187
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
О-ХО! Я решила не регестрироваться временно в России и отправляла все документы в Москву заказным письмом 19.06.2014.Письмо дошло,и я даже получила по почте 2 ответа:1-из Пенс.фонда департамент для проживающих за границей,о том,что мои документы переслали в территориальное отделение П.Ф. по С.-Петербургу и Лен. области и 2-из этого террет.отделения,что мои документы направлены по последнему месту проживания в раённое управление для оформления како-то справки(письмо читала 3 раза пока поняла суть написанного).2 письмо было выслано мне 25.07.2014,а 27.08.2014 я ходила в Петербурге в тер.отделение,думала там можно узнать,оказалось,что всё решают по последнему месту регистрации в Р.Ф.Служащая,у кот. я была на приёме позвонила туда,и !!оказалось,что справку консульства не пропустили(в Москве?) и ещё у меня была справка о безработице выданная в Гатчине-тоже оформленная не правильно(17 лет назад),они сами отправили запрос на новую,но ответ не получили.Для меня эта справка и не актуальна,приложила её -потому-что была,но теперь,если я не хочу,что-бы её учитывали-надо писать заявление.Так что отправив документы 19.06.2014-хорошо если получу первый раз пенсию на счёт в Фин.в декабре.


Это я понимаю, что надо послать заказным письмом в Москву, в отдел выплаты проживающим за границу.
Но справки-то должны быть собраны, чтоб их послать? Надо ехать лично собирать?
Мне, кстати, тоже в Гатчину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 22:54   #188
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Справку надо из России только одну-"о зарплате за 60 месяцев подряд"(непрерывных 5лет) .Остальные заявления можно копировать со страницы П.Ф. в интернете или в консульстве спросить.Копии трудовой книжки и страхового свидетельства надо заверить в консульстве.Ну и справку из консульства"( о проживании за границей",кот.у меня не приняли).
 
Old 04-09-2014, 00:25   #189
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Понятно.

Мне надо в 2015 году, в конце года.

И что надо делать? Надо ехать искать все места работы (если они ещё есть)? И собирать справки?
А если их уже нет?
И посылать докуманты в Москву? А они не потеряются по почте? Оригиналы же надо посылать, я думаю.



О-ХО, я могу рассказать только про то, что узнала от инспектора:
Для оформления пенсии нужны оригиналы документов:
-внутренний паспорт(российский)
-страховое свидетельство-так называемый СНИЛС( его можно заказать по заявлению в том же ПФ, если у Вас его нет)
-трудовую книжку, если какие-то там записи неясные или печати, инспектор сам делает запрос в организацию
- другие документы, типа св-ва о рождении и браке, если фамилия в тр.книжке , например, девичья.
- у меня , например, попросили еще диплом и св-во рождения ребенка несовершеннолетнего.

Теперь о справке за 60 мес. о зарплате: мне, к примеру, ее не надо брать., т.к. какой-то там коэффициент, честно, не поняла , как его они высчитывают, - оказался достаточным, по словам инспектора, и справка не потребовалась.

Еще лучше, если бы Вы проконсультировались с инспектором ПФ, я думаю, что возможно, это можно сделать по телефону, но лично и с доками, конечно же , будет продуктивнее. Если далеко ехать в Гатчину, то , опять-таки можно прокунсультироваться и в Выборгском ПФ. Я думаю там должны помочь и хотя бы дать квалифицированную консультацию. В Выборгском ПФ очень вежливые инспектора и работают четко, не задавая глупых некорректных вопросов.(по моему опыту).
Извините, что так много букафф написала, но , если хотите я вам в личку могу скинуть тлф ПФ в Выборге и того инспектора , который консультировал меня.
У Вас, видимо, сложный случай. Но тем не менее 5 лет стажа уже достаточно для Вас. Зачем дарить государству то, что Вы заработали?

-----------------
"вселенная-это место, где нет тупиков"
 
Old 04-09-2014, 08:48   #190
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
У Вас, видимо, сложный случай. Но тем не менее 5 лет стажа уже достаточно для Вас. Зачем дарить государству то, что Вы заработали?


Это смотря как рассуждать. Если в Фи "светит" "народная" пенсия, а не трудовая, то все тк копейки за 5 лет, которые будут вырваны у "государства", будут вычтены из народной пенсии. В этом случае по моему овчинка и все эти говносправки ну совсем не стоят выделки.
Хотя если это просто из принципа, то....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 13:05   #191
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Сегодня звонила в справочную П.Ф. департамента для проживающих за границей по своему вопросу.Да в Москве только принимают документы и бeз проверки пересылают по месту последней регистрации.
Сказали так же,что тем кому пенсию назначат после 01.2015г. смогут получать её только на счета банков в России,за границу переводить будут только те пенсии,которые переводили до 2015г.
 
Old 04-09-2014, 13:12   #192
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Это смотря как рассуждать. Если в Фи "светит" "народная" пенсия, а не трудовая, то все тк копейки за 5 лет, которые будут вырваны у "государства", будут вычтены из народной пенсии. В этом случае по моему овчинка и все эти говносправки ну совсем не стоят выделки.
Хотя если это просто из принципа, то....


Летом подавала заявление в КЕLA на выплату по больничному,так меня сотрудница спросила получаю ли я пенсию в России,хотя в бланке заявления я отметила,что неполучаю.Достаточно было того,что сказала: "не получаю".Но как будет потом-может будут справку требовать -получаешь или нет.Решила сейчас оформить,хотя думаю о выходе из гражданства Р.Ф. лет через 5-6.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 13:43   #193
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Это смотря как рассуждать. Если в Фи "светит" "народная" пенсия, а не трудовая, то все тк копейки за 5 лет, которые будут вырваны у "государства", будут вычтены из народной пенсии. В этом случае по моему овчинка и все эти говносправки ну совсем не стоят выделки.
Хотя если это просто из принципа, то....
Что-то мне кажется, что именно с "народной"-то и придётся побегать за всеми причитающимися копейками.
Казна-то государственная - не безразмерная.
Хотя самому пенсионеру от этого ни жарко, ни холодно не будет.
Ну жарко-то будет, пока все бумажки соберёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 14:37   #194
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
/// если хотите я вам в личку могу скинуть тлф ПФ в Выборге и того инспектора , который консультировал меня.
У Вас, видимо, сложный случай. Но тем не менее 5 лет стажа уже достаточно для Вас. Зачем дарить государству то, что Вы заработали?


Спасибо, хочу. У меня аж 10 лет есть стажа. Или даже больше, смотря как считать....
А это ничего, что я в России не прописана?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 14:45   #195
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Это смотря как рассуждать. Если в Фи "светит" "народная" пенсия, а не трудовая, то все тк копейки за 5 лет, которые будут вырваны у "государства", будут вычтены из народной пенсии. В этом случае по моему овчинка и все эти говносправки ну совсем не стоят выделки.
Хотя если это просто из принципа, то....



1. Пенсия мной действительно заработана, и дарить её никому не собираюсь.

2. В Фи надеюсь заработать не народную, а трудовую пенсию, потому как пахать здесь ещё лет 10-15. смотря в каком возрасте тогда будут отпускать на пенсию. Стало быть, ничего ниоткуда не вычтется. Наверно.)

3. До выхода на финскую пенсию ещё далеко, а из России трудовая пенсия(не социальная) будет уже капать с о следующего года. Хоть и 50 евро, а всё равно не лишние. Если посчитать, сколько это будет лет за десять, пока работаю до финской пенсии - будет неплохая сумма. Пару раз на Мальдивы слетать, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 21:27   #196
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
1. Пенсия мной действительно заработана, и дарить её никому не собираюсь.


Ну именно это я т имела в виду, когда говорила про "принцип".

Цитата:
Сообщение от 0-X0
3. До выхода на финскую пенсию ещё далеко, а из России трудовая пенсия(не социальная) будет уже капать с о следующего года. Хоть и 50 евро, а всё равно не лишние. Если посчитать, сколько это будет лет за десять, пока работаю до финской пенсии - будет неплохая сумма. Пару раз на Мальдивы слетать, например.


Ну это как посмотреть. С одной стороны да, пару раз на мальдивы. Хотя как знать, что будет даже через пятОк лет.
А с другой - Вы легко профукаете все эти деньги еще не получив, съездив не "пару", а десяток раз и не на Мальдивы, а на Родину за всякими говносправками, выписками, вписками, заверениями печатями и прочей русской народной вуднёй.
Как Вам такая арифметика?
 
Old 04-09-2014, 21:34   #197
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Что-то мне кажется, что именно с "народной"-то и придётся побегать за всеми причитающимися копейками.
Казна-то государственная - не безразмерная.


Всю пенсию, что соберете в России, вычтут из "народной", не сомневайтесь.
Бегать или не бегать за русскими пенсиями типа "50 евро в мес за 10 лет стажа" (видимо по "первому списку", раз положена пенсия уже в 45 лет?), учитывая вышесказанное - каждый решает сам
Для кого-то это спорт и удовольствие.
А кто-то предпочтет получать полную финскую "народную" и не бегать никуда.
 
Old 04-09-2014, 22:30   #198
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Спасибо, хочу. У меня аж 10 лет есть стажа. Или даже больше, смотря как считать....
А это ничего, что я в России не прописана?




Отправила вам в ПС инфу.
Насчет непрописки в России посмотрите здесь:

http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/

"Если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР." Непонятно, это в Москву что ли?

-----------------
"вселенная-это место, где нет тупиков"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2014, 07:07   #199
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
"В соответствии с предложением министерства финансов, после 2025 года пенсионный возраст будет повышаться автоматически исходя из прогнозируемой продолжительности жизни"


http://yle.fi/uutiset/peregovory_po...1141?origin=rss

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2014, 07:54   #200
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
"В соответствии с предложением министерства финансов, после 2025 года пенсионный возраст будет повышаться автоматически исходя из прогнозируемой продолжительности жизни"


http://yle.fi/uutiset/peregovory_po...1141?origin=rss

Ура! Мне уже исполнится 63. Но я читала в HS что в среднем финны выходят на пенсию в 59 лет. По состоянию здоровья или по личному желанию. Я вот не могу себе представить строителя каменщика в 63 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2014, 08:32   #201
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
"В соответствии с предложением министерства финансов, после 2025 года пенсионный возраст будет повышаться автоматически исходя из прогнозируемой продолжительности жизни"


http://yle.fi/uutiset/peregovory_po...1141?origin=rss


То есть если даже прогнозируемая продолжительность будет уменьшаться, то возраст будет всё равно автоматически повышаться? Журналюги - они такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2014, 08:35   #202
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Я вот не могу себе представить строителя каменщика в 63 года.


А оперирующего хирурга?

Да все каменщики скоро будут эстонскими, сказали же, что в Фи ничего кроме палвелуалы развивать по мнению Клуба Знатоков и не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2014, 10:08   #203
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
"Если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР." Непонятно, это в Москву что ли?


Да, в Москву.

Только я такого не нашла. А нашла вот что: "Для получения пенсии в России гражданам следует обращаться в орган, осуществлявший пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства в Российской Федерации."

Сами себе противоречат, выходит.
В одном месте пишут "по прежнему месту", а в другом - "непосредственно в ПФР"....

Вот и пойми их.... Очень надеюсь, что за год всё устаканится, и придумают что-то одно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2014, 10:21   #204
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну это как посмотреть. С одной стороны да, пару раз на мальдивы. Хотя как знать, что будет даже через пятОк лет.
А с другой - Вы[B
легко профукаете все эти деньги еще не получив[/B], съездив не "пару", а десяток раз и не на Мальдивы, а на Родину за всякими говносправками, выписками, вписками, заверениями печатями и прочей русской народной вуднёй.
Как Вам такая арифметика?


Это вряд ли.
Во-первых, мне не надо ехать в Владик, Гатчина отсюда не так далеко. Можно съездить на Родину иногда, и заодно всё собрать, тем более я там уж лет 5 не была. Ночевать там есть где. На чём ехать - тоже. Муж всё равно к папе ездит на машине.

Что будет через пяток лет - конечно, никто не знает. Но чтож о плохом-то думать всё время?
Так и жить-то не в радость будет, имхо.

Вот люди говорят, чтоне так уж много справок собрать надо. К тому же у меня только два места работы, и одно из них до сих пор функционирует, согласно инета, на том же месте. А другое, хоть и преобразовано - было гигантом, и есть специальный архив в Питере, откуда бывшие коллеги уже брали справки для пенсии.

СЛАВА ИНЕТУ! Одна минута - и нервы в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2014, 10:35   #205
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Всю пенсию, что соберете в России, вычтут из "народной", не сомневайтесь.
Бегать или не бегать за русскими пенсиями типа "50 евро в мес за 10 лет стажа" (видимо по "первому списку", раз положена пенсия уже в 45 лет?), учитывая вышесказанное - каждый решает сам
Для кого-то это спорт и удовольствие.
А кто-то предпочтет получать полную финскую "народную" и не бегать никуда.
Перечитайте внимательно мой пост.
Он как раз об этом и был.
Т.е. пенсионера, который не выработал здесь достаточной рабочей пенсии и претендует на "народную" обяжут предоставить все бумажки о пенсиях, заработанных им в других государствах.
О том, что легче не париться, я и сама на 100% согласная, но...увы и ах...
Мне моя логика почему-то такой расклад подсказывает.
 
Old 05-09-2014, 10:38   #206
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Сегодня звонила в справочную П.Ф. департамента для проживающих за границей по своему вопросу.Да в Москве только принимают документы и бeз проверки пересылают по месту последней регистрации.
Сказали так же,что тем кому пенсию назначат после 01.2015г. смогут получать её только на счета банков в России,за границу переводить будут только те пенсии,которые переводили до 2015г.


Как это? А не слухи? Может, это касается тех, кто имеет регистрацию в Р?
Ведь к тому же это ставит граждан в разные правовые условия.... Это разве законно?

А разве можно открыть счёт в банке без регистрации на территории РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2014, 10:40   #207
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
"В соответствии с предложением министерства финансов, после 2025 года пенсионный возраст будет повышаться автоматически исходя из прогнозируемой продолжительности жизни"
Я за этими переговорами уже вторую неделю слежу неотрывно.
Уже второй раз на понедельник откладывают, а воз и ныне там.
Особенно угроза Стуба настораживает:
"Александер Стубб (Коалиционная партия) пригрозил, что если организации рынка труда не сумеют договориться о пенсионной реформе, правительство «должно принять необходимые меры".
О лапсилися они уже "приняли"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2014, 21:38   #208
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
О-Хо Вы решите сначала -будете в России временно регестрироваться или нет.Я не регестрировалась и обращалась как проживающая за границей,желающая получать пенсию на свой счёт в Финляндии.
П.С. Мне вчера в 17-00 позвонили из канцелярии Посольства-что к ним пришло письмо из управления Пенс.фонда по поводу неправильно оформленной справки о проживании,и обещали новую-правильную справку выслать по почте мне,сказали,что в П.Ф Лен.обл. выслать не могут?!Думаю всё-же поеду сама отвезу эту справку.Обещаю написать здесь,когда получу первый раз пенсию и справку о назначении пенсии.
 
Old 05-09-2014, 23:24   #209
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
О-Хо Вы решите сначала -будете в России временно регестрироваться или нет.Я не регестрировалась и обращалась как проживающая за границей,желающая получать пенсию на свой счёт в Финляндии.
П.С. Мне вчера в 17-00 позвонили из канцелярии Посольства-что к ним пришло письмо из управления Пенс.фонда по поводу неправильно оформленной справки о проживании,и обещали новую-правильную справку выслать по почте мне,сказали,что в П.Ф Лен.обл. выслать не могут?!Думаю всё-же поеду сама отвезу эту справку.Обещаю написать здесь,когда получу первый раз пенсию и справку о назначении пенсии.




Не буду. И негде. И не хочу.
Напишите, как всё прошло. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2014, 10:40   #210
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Regx
Ура! Мне уже исполнится 63. Но я читала в HS что в среднем финны выходят на пенсию в 59 лет. По состоянию здоровья или по личному желанию. Я вот не могу себе представить строителя каменщика в 63 года.
Ура можно будет кричать, если Вам до 2017 года 63 исполнится.
Именно в 17-ом новый закон вступит в силу.
Пока ещё у них дебаты, что делать с рождёнными в 54-ом.
Обидно, конечно, им будет, если они попадут уже под новый закон.
*и да что-то они ещё и насчёт раннего ухода на пенсию вроде собирались принять...короче...ждём худшего, но надеемся на лучшее..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 14:58   #211
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Как это? А не слухи? Может, это касается тех, кто имеет регистрацию в Р?
Ведь к тому же это ставит граждан в разные правовые условия.... Это разве законно?

AFAIK, тем, кто живёт за рупь ежом, российское государство собирается платить только накопительную часть от пенсии. И то же самое государство собирается платить только базовую пенсию тем, кто родился до 1967 г. Т.е. если ты родился до 67-го года и живёшь на пока ещё не оккупированных Россией территориях - шиш тебе, а не пензия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 18:25   #212
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
AFAIK, тем, кто живёт за рупь ежом, российское государство собирается платить только накопительную часть от пенсии. И то же самое государство собирается платить только базовую пенсию тем, кто родился до 1967 г. Т.е. если ты родился до 67-го года и живёшь на пока ещё не оккупированных Россией территориях - шиш тебе, а не пензия...

Почему "государство собирается"...
Мне уже с июня этого года платят только базовую часть...
В конце апреля отвез в ПФ справку из консульства,а в июне сняли все надбавки-прибавки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 20:15   #213
amariljus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
давайте доживём до 2017 гоодааа!: нам всем дана жизн, но до пенсии не доживаем, не всем дана пенсия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 20:28   #214
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Мне уже с июня этого года платят только базовую часть...


Если не секрет,то сколько лет трудового стажа в России и как это оценили в рублях нынешние правители?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 21:48   #215
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если не секрет,то сколько лет трудового стажа в России и как это оценили в рублях нынешние правители?

Не секрет..
Трудовой стаж с 1968 по 2007гг.Почти все 70е работа на северах...
Но,в связи с утратой трудовой книжки в 90х и невозможностью ее восстановления по причине развала СССР и дальнейшей работе в статусе ЧП с минимальными налоговыми отчислениями,изначально в 2011г. пенсия была назначена 4750руб. Это вместе с соц.прибавками...
В 2013 она же была 6000руб..
Теперь же 4200 с чем-то ,что видимо и есть базовая часть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 10:03   #216
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
...
Трудовой стаж с 1968 по 2007гг.... 4200 с чем-то рублей ...


Мда,за каждый год по 100 рублей-очень щедро от государства,которое по количеству природных богатств считается одним из первых в мире...

Ну и финнские чинуши "порадовали"-на пенсию теперь не в 63,как планировал,а в 65...
А молодые и вовсе в 70-ть будут выходить,согласно таблице индексации...ну,те,кто доживут...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 18:23   #217
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Да, мерзопакостная новость.
А наши мамы уходи на пенсию в 55! Можете себе представить... помните?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 19:11   #218
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Да, мерзопакостная новость.
А наши мамы уходи на пенсию в 55! Можете себе представить... помните?


Я сегодня однозначно бухаю.Ненавижу все эти сытые рожи и толстые жопы депутатов,которые пропихнули этот закон,смысл которого лишь в том,что теперь ещё меньше людей доживут до пенсии.Хотя,за свою трудовую жизнь отстегнут (принудительно!!!) многие сотни тысяч евро в этот грёбанный пенсионный фонд.

Да и в конце концов,на пенсию хочется выходить здоровым и полным сил для жизни/путешествий и прочих удовольствий,а не пожилым,под 70-ть лет,человеком...

Суки!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 26-09-2014, 19:24   #219
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я сегодня однозначно бухаю.Ненавижу все эти сытые рожи и толстые жопы депутатов,которые пропихнули этот закон,смысл которого лишь в том,что теперь ещё меньше людей доживут до пенсии.Хотя,за свою трудовую жизнь отстегнут (принудительно!!!) многие сотни тысяч евро в этот грёбанный пенсионный фонд.

Да и в конце концов,на пенсию хочется выходить здоровым и полным сил для жизни/путешествий и прочих удовольствий,а не пожилым,под 70-ть лет,человеком...

Суки!


Так в чем ,проблема, можно закасить лет так 50-55.

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 19:30   #220
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
думаю, не отменили право выхода на пенсию раньше срока, только выплата шла в пересчёте на возраст, например, в 63 года идешь и получаешь частичную пенсию, исполняется 65 лет - пересчитывают на полную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 19:34   #221
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Так в чем ,проблема, можно закасить лет так 50-55.


Да,без проблем.
Но,если прижали тех,кто работает=платит налоги,то и за безработных возьмутся-придумают обязательные бесплатные практики-во все худые дырки затычки...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 20:04   #222
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,без проблем.
Но,если прижали тех,кто работает=платит налоги,то и за безработных возьмутся-придумают обязательные бесплатные практики-во все худые дырки затычки...


Да уж пусть лучше возьмутся за безработных, а не просто откупаются пособиями и отмахиваются, как сейчас!

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
Old 26-09-2014, 20:12   #223
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Да уж пусть лучше возьмутся за безработных, а не просто откупаются пособиями и отмахиваются, как сейчас!


Дело в том,что безработные не виноваты в своей невостребованности.Им на самом деле нет работы в Финляндии.
Да,на сайте биржи труда мы видим "наличие" 20-22 000 вакансий,но это не поможет 350 000 бедолагам

А теперь для безработных выстроили своими руками ещё одну проблему-старики будут работать дольше,тем самым не освобождая заветные рабочие места для молодых и здоровых...

Почему было не применить схему как для отпускников vuorotteluvapaa,когда на своё место нужно найти замену из безработных (!!!) прежде,чем получишь право отпуска? Зачем было задирать возрастную планку? Почему не снизили? Или ,например,хочешь на пенсию раньше-найди безработного на своё место!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 20:39   #224
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Миша, единственная реальная причина этих изменений - желание сэкономить бюджетные деньги, и только. О людях никто не думает - думают о том, как свести концы с концами и без того супердефицитного бюджета в условиях, когда экономика страны имеет отрицательную динамику три года подряд.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 26-09-2014, 20:46   #225
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Миша, единственная реальная причина этих изменений - желание сэкономить бюджетные деньги, и только. О людях никто не думает - думают о том, как свести концы с концами и без того супердефицитного бюджета в условиях, когда экономика страны имеет отрицательную динамику три года подряд.


А вот зря не думают о людях,зря!
Я вот теперь тоже лишний раз на работу не пойду с кашлем или с лёгким недомоганием.Нах надо,если,что работаешь,что болеешь 100% оплата гарантирована.А здоровье моё теперь ещё дороже,так как надо дольше работать.Всё по-честному

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 20:50   #226
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А вот зря не думают о людях,зря!
Я вот теперь тоже лишний раз на работу не пойду с кашлем или с лёгким недомоганием.Нах надо,если,что работаешь,что болеешь 100% оплата гарантирована.А здоровье моё теперь ещё дороже,так как надо дольше работать.Всё по-честному


А когда правители или политики думали о людях?! Да никогда...
И ты прав: нахрен нужен этот трудовой героизм... никто не оценит. Чихнул-кашлянул? - к тохтори, и на больничный!

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 20:58   #227
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
А когда правители или политики думали о людях?! Да никогда...
И ты прав: нахрен нужен этот трудовой героизм... никто не оценит. Чихнул-кашлянул? - к тохтори, и на больничный!


О,звучит как тост!
Предлагаю поднять бокалы и выпить за наше здоровье ещё на 100 лет...после пенсии! ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 20:59   #228
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
О,звучит как тост!
Предлагаю поднять бокалы и выпить за наше здоровье ещё на 100 лет...после пенсии! ))


Это уже четвёртый бокал будет... ну дак пятница же... да и с хорошим человеком чо ж не выпить?
Здравы будем, боярин!!!

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 26-09-2014, 21:02   #229
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Это уже четвёртый бокал будет... ну дак пятница же... да и с хорошим человеком чо ж не выпить?
Здравы будем, боярин!!!



*ушёл наливать третий*

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 21:29   #230
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не буду. И негде. И не хочу.
Напишите, как всё прошло. Спасибо.


Так!! Тут мужчины по поводу пятницы зафлудили всю тему..
По сущ.теме:сегодня отвезла лично новую(правильную)справку консульства "о проживании за границей" в управление Пенс.фонда Р.Ф. по последнему месту регистрации в Р.Ф.,теперь должны от туда отправить справку о начисленной пенсии обратно в террит.управление в С.-Петербурге,а оттуда в департамент в Москву.Были кое-какие нестыковки непонятные-напишу позже-когда получу решение(по почте).Сказали,что примерно 7500-8500руб. будет пенсия.Но !!! опять в следующем году будут изменения в законе о пенсии и будут рассчитывать по новому.
Я бы может и не обращалась за этой пенсией,но когда летом обращалась в КELA за sairauspäiväraha ,там спрашивали:"а в России не получаете-ли никакую пенсию?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 21:38   #231
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
И да,ещё начальник отдела сказала,что имеющие СНИЛС(страховое свидетельство) могут по интернету на портале "Гос.услуг" обращаться с заявлением о назначении пенсии дистанционно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 22:06   #232
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
А когда правители или политики думали о людях?! Да никогда...
И ты прав: нахрен нужен этот трудовой героизм... никто не оценит. Чихнул-кашлянул? - к тохтори, и на больничный!

Ха!
Поговаривают, что три дня за свой счет, и только потом оплачиваемый больничный .. Так вот хотят сделать
Так что : куды бедному крестьянину податься?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2014, 23:37   #233
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Недавно узнала что в некоторых странах после развода надо какое-то время прожить без вступления в брак.
Во где жесть!


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2014, 10:03   #234
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Так!! Тут мужчины по поводу пятницы зафлудили всю тему..
По сущ.теме:сегодня отвезла лично новую(правильную)справку консульства "о проживании за границей" в управление Пенс.фонда Р.Ф. по последнему месту регистрации в Р.Ф.,теперь должны от туда отправить справку о начисленной пенсии обратно в террит.управление в С.-Петербурге,а оттуда в департамент в Москву.Были кое-какие нестыковки непонятные-напишу позже-когда получу решение(по почте)......?"


Что-то я не поняла вот этой фразы: " ....в управление Пенс.фонда Р.Ф. по последнему месту регистрации в Р.Ф.,теперь должны от туда отправить справку о начисленной пенсии обратно в террит.управление в С.-Петербурге...."

Так это значит, что они [Bавтоматически[/B] не отправляют пенсионные дела в Москву, если гражданин прописан по консульству, и у него нет регистрации в России??
Надо, стало быть, всё равно ехать в Гатчину? И они там , в Гатчине будут начислять?
И справки надо самой собирать, или они официальный запрос делают, ведь всё в одном городе же, все места работы мои....

Извините, если бестолковая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2014, 10:06   #235
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
И да,ещё начальник отдела сказала,что имеющие СНИЛС(страховое свидетельство) могут по интернету на портале "Гос.услуг" обращаться с заявлением о назначении пенсии дистанционно.


А где и как его получить?
У меня нету. Тогда ещё такого не было, когда я уезжала. У меня и паспорта внутреннего нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2014, 11:15   #236
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
это мне за паспортом и трудовой надо будет ехать в Сибирь?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2014, 11:57   #237
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Миша, единственная реальная причина этих изменений - желание сэкономить бюджетные деньги, и только. О людях никто не думает - думают о том, как свести концы с концами и без того супердефицитного бюджета в условиях, когда экономика страны имеет отрицательную динамику три года подряд.


Добавлю ещё, что "виной" этим изменениям стала всё возрастающая продолжительность жизни. Порой государство выплачивает пенсий больше, чем человек заработать успел за свою жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2014, 12:28   #238
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А теперь для безработных выстроили своими руками ещё одну проблему-старики будут работать дольше,тем самым не освобождая заветные рабочие места для молодых и здоровых...!


Так ведь стариков-то если "заездить" - проживут не так долго. Ведь проблема же - слишком долго жить стали..... Тогда и пенсии платить не надо.
А ведь пособия безработным гораздо дешевле выплатить, тем более молодым, то есть по минимуму.
И мамы безработные сами с детьми будут сидеть, и не надо на сады тратиться.

А по-моему - не надо так стариков пичкать лекарствами, которые ничего, кроме растительной жизни не приносят.... Не гуманно это вообще-то. Тем более в домах престарелых сейчас так урезали персонал - что только на кормёжку-подгузники-мытьё и хватает времени. Ни о каких беседах задушевных и прогулках и речи быть не может. Выше головы не прыгнешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2014, 21:42   #239
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Что-то я не поняла вот этой фразы: " ....в управление Пенс.фонда Р.Ф. по последнему месту регистрации в Р.Ф.,теперь должны от туда отправить справку о начисленной пенсии обратно в террит.управление в С.-Петербурге...."

Так это значит, что они [Bавтоматически[/B] не отправляют пенсионные дела в Москву, если гражданин прописан по консульству, и у него нет регистрации в России??
Надо, стало быть, всё равно ехать в Гатчину? И они там , в Гатчине будут начислять?
И справки надо самой собирать, или они официальный запрос делают, ведь всё в одном городе же, все места работы мои....

Извините, если бестолковая...

Вы посмотрите,что я выше писала..
Если нет регистрации в П.Ф.,постоян.,временной,то собираете все справки-заявления(на сайте пенс.фонда есть перечень и можно снять копии) +справка из консульства "о проживании за границей",..и отправляете всё заказным письмом в Москву,а дальше они пересылают-возвращают всё внутри своей системы сами,а Вам посылают письма-извещения.
Я бы уже получила письмо о назначении пенсии в августе,но всё задерживается из-за неправильной справки консульства Р.Ф.
Из России нужно справку о зарплате за 60 месяцев непрерывно,и у кого нет страх.свидетельства(СНИЛС)-пишут заявление-на сайте П.Ф.можно снять копию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2014, 21:48   #240
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
это мне за паспортом и трудовой надо будет ехать в Сибирь?????

A каком году Вы выезжали из Р.Ф.??,что нет трудовой книжки ? А если оформляете пенсию,как прожив.за границей,то везде в заявлениях указываетсяя только номер загран.паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно