Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-07-2014, 12:17   #121
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
А если это с целью не выплачивать эту самую часть нам. Ведь нас миллионы живущих за границей. Во будет экономия.


И это правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:18   #122
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
А если это с целью не выплачивать эту самую часть нам. Ведь нас миллионы живущих за границей. Во будет экономия.

Плюс налоги расспространяющиеся на НЕрезидентов и другие финансовые аспекты..
 
Old 06-07-2014, 12:19   #123
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Скоро это легко можно будет проверить на границе...


Для этого нужно добавить полномочий и обязанностей погранцам.
Одновременно будет создана тогда возможность для дачи взяток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:20   #124
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Наверное это не очень честно, нос учетом того что мои дети не ходили там в садик, и школу. Я этих денег не использовала, и мне как то не совестно один раз в год сходить бесплатно к врачу. А про пенсию, начислили значит положено, если посчитают что не положено, значит так оно и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:24   #125
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Для этого нужно добавить полномочий и обязанностей погранцам.
Одновременно будет создана тогда возможность для дачи взяток.

Добавят...
Всерьез взялись за это.
Когда это законы принимали в такие короткие сроки,за два месяца управились,даже второе и третье чтение единоразово провели..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:34   #126
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Вот я все время думаю, когда слышу в России : У нас нефть и газ, мы богатая страна!!! Вот что конкретно попадает простым людям из этого. Вот я родилась в СССР, закончила школу и институт много работала, родила этому государству троих детей. Исправно платила налоги, не получила квартир ( не успела). И сейчас эта, " богатая страна" мечтает забрать у меня эти несчастные 2 тысячи.почему при выплате лапсилиса у меня никто не спрашивает, у вас двойное гражданство вам не положено. А мое родное только и мечтает, как бы мне что то урезать.
 
Old 06-07-2014, 12:41   #127
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Вот я все время думаю, когда слышу в России : У нас нефть и газ, мы богатая страна!!! Вот что конкретно попадает простым людям из этого. Вот я родилась в СССР, закончила школу и институт много работала, родила этому государству троих детей. Исправно платила налоги, не получила квартир ( не успела). И сейчас эта, " богатая страна" мечтает забрать у меня эти несчастные 2 тысячи.почему при выплате лапсилиса у меня никто не спрашивает, у вас двойное гражданство вам не положено. А мое родное только и мечтает, как бы мне что то урезать.

А почему в Финляндии при начислении народной пенсии учитывают пенсии других государств....
Любое государство считает деньги в своем бюджете.
 
Old 06-07-2014, 12:55   #128
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
....почему при выплате лапсилиса у меня никто не спрашивает, у вас двойное гражданство вам не положено.


Потому что Вы живёте в стране. Не будете жить в стране - не будет лапсилиса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:58   #129
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
А если не прописан в России и не имеет гражданства России (только гражданство Финляндии), но когда то отдал СССР и России скажем 20 лет трудовой жизни и платил в пенсионный фонд?

В Финляндии например такой иностранец (отработавший и отплативший в пенсионный фонд) имеет право на пенсию или может получить разовую компенсацию за все годы работы в стране.


Неужели не поняли? Иностранные граждане, которые не проживают постоянно на территории РФ, права на трудовую пенсию не имеют. Так понятнее?
Я же Вам уже ответила на этот вопрос и даже дала выписку из ответа мне Пенсионного фонда РФ на мой запрос про мою трудовую пенсию:
http://www.russian.fi/forum/showpos...93&postcount=73
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:19   #130
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Неужели не поняли? Иностранные граждане, которые не проживают постоянно на территории РФ, права на трудовую пенсию не имеют. Так понятнее?
Я же Вам уже ответила на этот вопрос и даже дала выписку из ответа мне Пенсионного фонда РФ на мой запрос про мою трудовую пенсию:
http://www.russian.fi/forum/showpos...93&postcount=73

Вообще это очень не законно. Мои работницы, при возвращении в Россию получают от Келла все деньги вы плаченные ими из зарплаты. Я имею в виду тех кто здесь учится и работает. И ни каких проблем. В России все проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:30   #131
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Вообще это очень не законно. Мои работницы, при возвращении в Россию получают от Келла все деньги вы плаченные ими из зарплаты. Я имею в виду тех кто здесь учится и работает. И ни каких проблем. В России все проблемы.

Что же незаконного в том,что государство не хочет платить пенсию НЕгражданам страны....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:33   #132
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Что же незаконного в том,что государство не хочет платить пенсию НЕгражданам страны....

Но она ведь не государством заработана, а субъектом. Верните тогда все отчисления человеку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:39   #133
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Но она ведь не государством заработана, а субъектом. Верните тогда все отчисления человеку.

Но если человек порвал все юридические связи с государством,то его и не существует более в реестре страны,...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:46   #134
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Но если человек порвал все юридические связи с государством,то его и не существует более в реестре страны,...

Возможно ошибусь. Человек в этом случае просто не подлежит юрисдикции РФ. А информация о бывшем гражданине остаётся и никуда не удаляется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:53   #135
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Возможно ошибусь. Человек в этом случае просто не подлежит юрисдикции РФ. А информация о бывшем гражданине остаётся и никуда не удаляется.

Да,конечно,так будет правильно...

А то ведь,что получается,допустим государство лишило кого-либо гражданства,и вдогонку ему еще и пенсию платить должно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 14:12   #136
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Да , а почему нет. Ведь он платил пенсионные отчисления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 14:17   #137
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Да , а почему нет. Ведь он платил пенсионные отчисления.

Да потому что НЕТ его больше для государства...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 14:25   #138
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Жопа есть а слова нет. Так и тут. Отчисления человека в ПФ есть. Но самого человека для государства не существует. Но при этом информация по всем базам о нём есть.
 
Old 06-07-2014, 14:28   #139
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Или вот ещё пример. Вышел человек из гражданства РФ, но при этом в РФ осталась недвижимость. Что с ней делать? Отбирать? Ведь человека для РФ нет а значит и нет проблем. Или человек в России бизнес имеет но при этом вышел из гражданства РФ. Отбирать бизнес на тех же основаниях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 14:36   #140
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Regx
Вообще это очень не законно. Мои работницы, при возвращении в Россию получают от Келла все деньги вы плаченные ими из зарплаты. Я имею в виду тех кто здесь учится и работает. И ни каких проблем. В России все проблемы.

http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=104
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=114
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=129

http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=134





Все эти вопросы уже обсуждались в теме РОССИЙСКАЯ ПЕНСИЯ:

http://www.russian.fi/forum/showthr...%E5%ED%F1%E8%FF
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 16:54   #141
эмигрант
Пользователь
 
Сообщений: 107
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Что значит сказать или не сказать. Возможно что ты живешь в маленьком поселке где совсем нет работы. И ты едешь туда где тебе эту работу предлагают, ты прописан и являешься таким же субъектом РФ. Так же может быть, что ты едешь с мужем которому предложили эту работу, дети тоже едут не по своему желанию. Юридически мы граждане государства и на нас распространяется все как на граждан. Еще раз заостряв ваше внимание, что работодатель в РФ выплачивает не только в пенсионный фонд, но и в фонд социального обеспечения. И эти средства затем получают пенсионеры. Если мой работодатель не один десяток лет выплачивал за меня в Фонд Соц. Обеспечения, почему я не могу получать эту часть? Возможно что вы и правы и при регистрации в ФМС после 4.08.14 для меня будет сюрприз, но мы еще поборемся.

Вот меня всегда поражают люди которые совершенно не знают кто им платит и за что, но с пеной у рта чего-то требуют и что-то доказывают. В России есть только 2(государственных) фонда - Пенсионный фонд(выплачивает вам пенсию) и Фонд социального страхования(больничные, пособия на детей, лечение и тд.). А то, что вы называете социальной пенсией это доплаты из местных бюджетов. Они разные по всем субьектам РФ и предназначены только для жителей данного субьекта. Так вот если вы не проживаете(например в Питере) то почему город должен вам что-то платить.Учите матчасть.
 
Old 06-07-2014, 19:00   #142
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Да потому что НЕТ его больше для государства...

Как это нет? Пенсию платить обязаны, недвижимость его остается его, фирма остается на нем.
Социальные выплаты - больничный и социальная пенсия по месту постоянного проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 19:01   #143
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Жопа есть а слова нет. Так и тут. Отчисления человека в ПФ есть. Но самого человека для государства не существует. Но при этом информация по всем базам о нём есть.

Последний закон лишил пенсии всех не постоянно проживающих в РФ со стажем меньше 15 лет.
ЗатоКрымнаш
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 19:04   #144
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Последний закон лишил пенсии всех не постоянно проживающих в РФ со стажем меньше 15 лет.
ЗатоКрымнаш

Крым - аргумент.
...........................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 19:10   #145
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline

И что, если мы хотим еще раз поговорить, не участвуйте если вам это не нравится.
 
Old 06-07-2014, 19:13   #146
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от эмигрант
Вот меня всегда поражают люди которые совершенно не знают кто им платит и за что, но с пеной у рта чего-то требуют и что-то доказывают. В России есть только 2(государственных) фонда - Пенсионный фонд(выплачивает вам пенсию) и Фонд социального страхования(больничные, пособия на детей, лечение и тд.). А то, что вы называете социальной пенсией это доплаты из местных бюджетов. Они разные по всем субьектам РФ и предназначены только для жителей данного субьекта. Так вот если вы не проживаете(например в Питере) то почему город должен вам что-то платить.Учите матчасть.

Не поняла, это про меня что ли? Я вообще пишу о том , что реально получаю. Это во первых, во вторых я юридически проживаю в данном субъекте РФ ( так как имею постоянную прописку). И от Питера мне ничего не надо. Я вообще не поняла о чем вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 19:22   #147
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Regx
И что, если мы хотим еще раз поговорить, не участвуйте если вам это не нравится.

И это вместо спасибо за предоставленную информацию... Ну и народ пошел наглый!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 19:45   #148
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну это у каждого своё.
Если жильё в России продано и куплено здесь, например. Прописаться там - уже некуда.
Если здесь работаешь, и нет возможности возиться с документами и собесами в России.
Да и повышать всё равно будут, даже если получаешь пенсию на финский счёт. Правда без социальной части. но ведь получать соц часть пенсии - обман. Это незаконно и наказуемо. например, если кто-то капнет в собес, что Вы тут живёте, а соцпакет получаете - можете застрять на границе. Вас могут не выпустить из России, пока не выплатите излишне начисленное..... Зачем так рисковать? Чего ради?

Вы лично знаете на практике такие случаи или просто чисто рассуждаете без конкретных примеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 19:48   #149
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
И это вместо спасибо за предоставленную информацию... Ну и народ пошел наглый!

Зачем ругаетесь!!! Не надо на старых людей так плохо говорить, нам все надо по много раз разжевывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 20:03   #150
эмигрант
Пользователь
 
Сообщений: 107
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
иметь

Цитата:
Сообщение от Regx
Не поняла, это про меня что ли? Я вообще пишу о том , что реально получаю. Это во первых, во вторых я юридически проживаю в данном субъекте РФ ( так как имею постоянную прописку). И от Питера мне ничего не надо. Я вообще не поняла о чем вы.

Вот я и говорю, что надо не "иметь постоянную прописку", а фактически проживать иначе вы не можете получать эту часть пенсии - это не законно.
 
Old 06-07-2014, 20:09   #151
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
В общем не договориться нам никак, я так понимаю что в полемике участвуют те кому пенсию начислили, и те кому в ней отказали. И те и другие говорят одно и тоже, но по разному. Итожу, пенсию я получаю и надеюсь буду и дальше. Мне ее конечно уменьшат, для этого и есть 4.08.14. Всеми льготами положенными буду пользоваться, без всякого угрызения совести.
 
Old 06-07-2014, 20:12   #152
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
:)

Цитата:
Сообщение от Regx
Зачем ругаетесь!!! Не надо на старых людей так плохо говорить, нам все надо по много раз разжевывать.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 20:13   #153
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уважаемые форумчане участники дискуссии. Темя несомненно интересная и актуальная. Убедительная к Вам всем просьба - не ссориться. Спасибо! С уважением модератор.
 
Old 06-07-2014, 21:42   #154
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Светлана, у меня не открывается ваша картинка. А что там, может на словах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 22:18   #155
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Regx
Светлана, у меня не открывается ваша картинка. А что там, может на словах.



https://www.youtube.com/watch?v=6WiAc_C1_Lg
 
Old 06-07-2014, 22:45   #156
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Спасибо понравилось , даже как то приятно.
 
Old 10-08-2014, 21:54   #157
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от эмигрант
А то, что вы называете социальной пенсией это доплаты из местных бюджетов. Они разные по всем субьектам РФ и предназначены только для жителей данного субьекта. Так вот если вы не проживаете(например в Питере) то почему город должен вам что-то платить.Учите матчасть.


А к чему отнести льготы для "Ветеранов труда"? Живёт такой ветеран-пенсионер в Финляндии, куда выехал уже будучи российским пенсионером, и изредка навещает свою квартиру в России. В аренду не сдаёт, но исправно платит за лифт, горячую и холодную воду (счётчиков в доме нет), за отопление и другие замечательные услуги работников ЖКХ, которыми практически не пользуется. Есть у этого "Ветерана труда" правительственные награды и звания, за которые государство предоставило ему некоторые льготы социального плана: право на санаторное лечение, частичное возмещение оплаты за услуги ЖКХ, прикрепление к определённой поликлинике и т.п.

Правильно ли я понял, что теперь, согласно новому закону, он должен выписаться из своей квартиры и встать на постоянный учёт в консульстве РФ в Финляндии, потеряв при этом все заслуженные им льготы как непрописанный в своей российской квартире? И это при том, что он будет приезжать в неё на какое-то время и круглый год продолжать оплачивать её содержание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 21:58   #158
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


...
Правильно ли я понял, что теперь, согласно новому закону, он должен выписаться из своей квартиры и встать на постоянный учёт в консульстве РФ в Финляндии, потеряв при этом все заслуженные им льготы как непрописанный в своей российской квартире? И это при том, что он будет приезжать в неё на какое-то время и круглый год продолжать оплачивать её содержание.

нет, он может не выписываться. а просто сообщить о своем проживании в другой стране.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 23:31   #159
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Кстати , была в Родине и пообщалась с представителем пенсионного фонда. Ничего я не нарушаю, я гражданка страны и имею все права на все социальные пенсии. И никого я не обманываю, так как я не разорвала связь со своим государством. И пособия на детей мне положены, так как нигде не сказано что, если не живешь постоянно в своей стране, ты лишаешься пособий. Та что никого не слушайте, положена вам пенсия или пособия получайте. Кстати еще уточню, мои дети прописаны, и они выписках всех организаций. И когда на регион выделяются средства на детей, мои в списке, так что мы имеем те же права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 00:08   #160
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Отпишусь по теме ,,.
19.08.2014г. отправила зак.писмом документы для назначения пенсии из Финл. в Москву.--28.07.2014 получила письмо из Пен.Ф. Р. Ф.,что документы по моему делу отправлены в отделение П.Ф. по Л.О и Петербургу,а 07.08.2014 получила писмо .что мои документы отправлены в отделение П.Ф. по месту последней регистрации в России-для получения какой-то справки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 00:17   #161
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Regx, была права,документы о назначении пенсии рассматривают по последниму месту регистрации в Р.Ф..Хотя я,например, там была зарегестрированна как проживающая всего 3 года(факт. прож. в Финляндии) и последнее место работы было совсем в другом раёне Л.О.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2014, 22:05   #162
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Была по делам в Петербурге,и cходила в отделение Пенсион. фонда по Петербургу и Л.О. на проспекте Энгелса.Выjснилось,что справку о" проживании за границей" консульство оформило не правильно и её не пропустили в Москве,раённое отделение сделало запрос в консульство новой справки,но пока не получен ответ,посоветовали мне самой заново взять справку в консульстве(200 км. дорога+заново платить за справку) и отправить по почте или самой привезти в раён.управление П.Ф. И никакого письма-разьяснения по этому вопросу мне не отправляли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 18:14   #163
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
а по какой причине справка не верно оформлена, в чем заковыка, можете уточнить для расширения знания правильности оформления документа? Спасибо.
 
Old 31-08-2014, 18:16   #164
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
а пенсию обязательно оформлять, или можно так, без российской?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 18:31   #165
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а пенсию обязательно оформлять, или можно так, без российской?


Дело в том,что в России женщины "уходят" на пенсию в 55 лет.
Если были особые условия,то и в 45 лет можно начать получать трудовую пенсию.

Это уж тебе решать-получать честно заработанное или нет

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 18:37   #166
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Дело в том,что в России женщины "уходят" на пенсию в 55 лет.
Если были особые условия,то и в 45 лет можно начать получать трудовую пенсию.

Это уж тебе решать-получать честно заработанное или нет

у нас в 50
я про то что это добровольный выбор или обязательный?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 18:40   #167
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у нас в 50
я про то что это добровольный выбор или обязательный?




Добровольный. Насильно пенсию никто платить не будет. Для того, чтобы ее оформить, надо совершить ряд телодвижений - обратиться в соответствующую организацию для начисления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 18:47   #168
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Добровольный. Насильно пенсию никто платить не будет. Для того, чтобы ее оформить, надо совершить ряд телодвижений - обратиться в соответствующую организацию для начисления.

я о том, требует ли финская сторона, что бы те кто тут заработал мало и будет (наверно) дополучать до прож минимума, получать росс пенсию если её там заработал?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 19:01   #169
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я о том, требует ли финская сторона, что бы те кто тут заработал мало и будет (наверно) дополучать до прож минимума, получать росс пенсию если её там заработал?




Это надо у специалистов спросить. Мне пока рановато об этом думать, да и измениться все может к тому времени.. Но теоретически финская сторона будет доплачивать к российской, до прожиточного минимума ( если в Финляндии только социальная пенсия по старости будет) Но ты ведь работаешь, неужели пенсия может быть ниже прожиточного минимума?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 19:10   #170
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Это надо у специалистов спросить. Мне пока рановато об этом думать, да и измениться все может к тому времени.. Но теоретически финская сторона будет доплачивать к российской, до прожиточного минимума ( если в Финляндии только социальная пенсия по старости будет) Но ты ведь работаешь, неужели пенсия может быть ниже прожиточного минимума?

если не заработаю, то конечно будет, дай Бог что бы евро 400 заработать....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 17:33   #171
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
а по какой причине справка не верно оформлена, в чем заковыка, можете уточнить для расширения знания правильности оформления документа? Спасибо.


Получала справку "О проживании за границей" 18 июня,а в соответствии нового приказа по Пенс.фонду Р.Ф. от 04.06 2014г. с 16.06.2014г. поменялся бланк-форма справки,ну и конечно же наше консульство об этом не знало и продолжало выдавать справки старого образца.
Причём,о том,что справку не пропустили(в Москве?),мне никто не сообщил,а моё заявление о назначении пенсии отложили на какой-то карантин на 3 месяца.
И видимо, это произошло не только со мной,т.к. сегодня звонила в консульство-там сказали,что уже приходили люди,у которых такая же проблема.
Кстати-теперь для получения справки о прожив. за границей нужно предоставить свидетеьство о месте проживания из магистрата(раньше было не надо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 18:03   #172
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
У меня как-то вообще с нашими консульствами не складывается.В Турку в 2005г. при оформлении Российского гражданства ребёнку,мне не вернули свидетельство о рождении(то что :v.registeriotte и перевод с заверением и с отметкой"принят в гражданство Р.Ф.) и когда через 3 года обратилась за новым паспортом для ребёнка в консульство Хелсинки,только тогда узнала о проблеме.Ужасная проблема была-наслушалась в свой адрес..Пришлось заново это свидетельство делать,все переводы и ездила делать паспорт ребёнку в Турку- 300км. в один конец.В прошлом году меняла паспорт,так мне по ошибке не поставили печать,что зарегестрированна в консульстве,причём подала 2 паспорта вместе(свой и ребёнка),в паспорт ребёнка поставили печать,а в мой нет.Обнаружила отсутствие печати только по дороге домой в автобусе,пришлось ехать ещё раз в Хелсинки-140км. и обратно.
Теперь вот опять надо за справкой ехать 2-й раз и отправлять в Россию в П.Ф.,"а лучше привезите сами"-сказали в Пенсионном фонде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 19:56   #173
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
.... и отправлять в Россию в П.Ф.,"а лучше привезите сами"-сказали в Пенсионном фонде.



Этож надо такое брякнуть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 06:56   #174
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у нас в 50
я про то что это добровольный выбор или обязательный?


добровольно-принудительный.если в 55 лет не работаешь,а получаешь деньги с кела,они затребуют справку о рус.пенсии.и заставят ее получать.и так же действуют когда здесь уже на пенсии выходят русские-если трудовая пенсия финская меньше прожит.минимума,то доплатят до минималки,но с учетом именно русской.в асумистуки тоже все доходы включат.я не знаю ,кому нибудь разве удовалось открестится от рус.пенсии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 08:02   #175
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Мы приехавшие поздновато, да пока учились, пока работу искали время потеряно было и конечно вряд ли нашей трудовой пенсии хватит на прожитье. Так что русская пенсия будет получаться, если конечно наше Русское правительство еще чего нибудь не придумает. Сейчас у меня это подспорье к зарплате, типа как лапсилиса на детей, капает на счет понемногу и приятно. А вот когда выйдешь на пенсию, что каждый месяц будешь в Россию ездить деньги снимать. Да еще поговаривают, что в связи с законом о извещении о втором гражданстве, базовую часть пенсии, все таки с нас снимут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 09:19   #176
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Мы приехавшие поздновато, да пока учились, пока работу искали время потеряно было и конечно вряд ли нашей трудовой пенсии хватит на прожитье. Так что русская пенсия будет получаться, если конечно наше Русское правительство еще чего нибудь не придумает. Сейчас у меня это подспорье к зарплате, типа как лапсилиса на детей, капает на счет понемногу и приятно. А вот когда выйдешь на пенсию, что каждый месяц будешь в Россию ездить деньги снимать. Да еще поговаривают, что в связи с законом о извещении о втором гражданстве, базовую часть пенсии, все таки с нас снимут.


пока работаете-да.приятно что там что то капает.выйдите на пенсию еще радоваться будите,если снимут в россии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 09:47   #177
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
пока работаете-да.приятно что там что то капает.выйдите на пенсию еще радоваться будите,если снимут в россии.


Тогда не надо будет эту справку ежегодно добывать-отправлять. Фу.
С мамкиной справкой намучилась, вот думаю - хоть бы мне и вовсе не положена была бы эта пенсия российская - было бы здорово.
А правда ли, что если нет 15-ти лет стажа в России - пенсию не начислят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 09:49   #178
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
А вот когда выйдешь на пенсию, что каждый месяц будешь в Россию ездить деньги снимать. .....


Переведёте на финский счёт. Не надо ездить вовсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 15:42   #179
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Тогда не надо будет эту справку ежегодно добывать-отправлять. Фу.
С мамкиной справкой намучилась, вот думаю - хоть бы мне и вовсе не положена была бы эта пенсия российская - было бы здорово.
А правда ли, что если нет 15-ти лет стажа в России - пенсию не начислят?


Достаточно 5 лет трудового стажа.
"Условием назначения трудовой пенсии по старости является наличие пяти лет страхового стажа и достижение установленного законодательством пенсионного возраста. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II и III группы."

http://www.pfrf.ru/kinds_pensia/ тут прочитайте, что нужно для начисления пенсии.

а здесь про выплату пенсий гражданам, состоящим на ПМЖ( т.е. выписанным из России, как я понимаю). Может и устарело уже в связи с "законом о доносительстве о своем пмж или гражданстве".
http://www.rusembassy.fi/RLCSec3PurpPansion.htm

-----------------
"вселенная-это место, где нет тупиков"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 17:07   #180
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Да еще поговаривают, что в связи с законом о извещении о втором гражданстве, базовую часть пенсии, все таки с нас снимут.

Не знаю какую часть пенсии,но почти 1/3 мне перестали выплачивать после того,как я предоставил в ПФ справку из консульства о том,что жив и проживаю в Финляндии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно