Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.14. Опции просмотра
Old 22-12-2014, 15:16   #181
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
вот же придурки с авито https://www.avito.ru/sankt-peterbur...ditel_482506316
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 16:52   #182
AAA01081979
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 09-01-2015
Status: Offline
вот интересно возможно ли устроится инженером Пгс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 11:39   #183
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Laitoshuoltaja... Välinehuoltaja.. в любом ,даже самом маленьком городке найдется работа.... Зарплата 1200 чистыми....

Это понятно, но меня напугали - неблагодарная, никто, и сам больной, и его родственники редко бывают довольны..., морально энергию высасывают...
А какая работа в Суоми благодарная? Кто знает??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 12:13   #184
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Uusi
Это понятно, но меня напугали - неблагодарная, никто, и сам больной, и его родственники редко бывают довольны..., морально энергию высасывают...
А какая работа в Суоми благодарная? Кто знает??

Вы нам вначале скажите,что значит ,,благодарная работа'',а мы вам напишем список из них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 12:23   #185
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Это понятно, но меня напугали - неблагодарная, никто, и сам больной, и его родственники редко бывают довольны..., морально энергию высасывают...
А какая работа в Суоми благодарная? Кто знает??

Знаю что есть денежная или малооплачиваемая, а вот благодарная...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 12:45   #186
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от jokeri
Знаю что есть денежная или малооплачиваемая, а вот благодарная...

Такая в СССР имела большое распространение.
Зарплату, благодарностями доплачивали...
Их потом находчивый народ, вместо обоев использовал...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 12:50   #187
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
наверно Ууси имела в виду то,что всегда ли люди там довольны нашей работой(например,ухаживая за ними).
насколько могу судить,так в Суоми..как и везде:есть довольные и нет.
хотя можно и спутать ..благодарность с престижностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 13:00   #188
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
наверно Ууси имела в виду то,что всегда ли люди там довольны нашей работой(например,ухаживая за ними).
насколько могу судить,так в Суоми..как и везде:есть довольные и нет.
хотя можно и спутать ..благодарность с престижностью.

Я вот например, увидел очередной вопрос про "температуру рабочих мест" в Финляндии.
Как оно: "тепленькое" или "с прохладцей"...

З.Ы. циник, да...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 13:01   #189
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
благодарная работа

Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Вы нам вначале скажите,что значит ,,благодарная работа'',а мы вам напишем список из них.

Напишите, плизз!
Когда после работы уходишь домой усталый, но довольный, и утром, собираясь на работу, не думаешь - опяяяять на эту вонючую каторгу надо идти...и опять эти роооожи вокруг!
Есть ли такая в Суоми?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 13:04   #190
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Uusi
Напишите, плизз!
Когда после работы уходишь домой усталый, но довольный, и утром, собираясь на работу, не думаешь - опяяяять на эту вонючую каторгу надо идти...и опять эти роооожи вокруг!
Есть ли такая в Суоми?...

Паталогоанатом...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-04-2015, 13:04   #191
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Напишите, плизз!
Когда после работы уходишь домой усталый, но довольный, и утром, собираясь на работу, не думаешь - опяяяять на эту вонючую каторгу надо идти...и опять эти роооожи вокруг!
Есть ли такая в Суоми?...


Не знаю, может режисёр, актёр, певица, художник. Но честно говоря, мне кажется что любая работа иногда ломит. Часто не хотела бы своих сотрудников видеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 13:16   #192
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
тогда надо искать работу...,где ты один...или каждый день новые лица
правда вопрос:будешь ли ты с желанием и на такую работу ходить....
наверно дело ...в самом человеке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 13:54   #193
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Работа - ето всегда в лом, утром вставать, с народом общаться, быть всегда радостной и готовой й новым испытаниям, перед начальством бегать как жучка, с глупой мордой и махать радостно хвостиком. А что делать??? Жить то хочется и желательно хорошо. Конечно было бы душевнее проснуться не в 6.00 а в 9 например, неспешно попить кофе, спокойно приготовить завтрак, помедитировать... А не как крот в темноте встать, собраться, побежать, и работать-работать. Работа к сожалению необходимость а не добровольный выбор. Вопрос только в том куда можешь засунуться и какую работу (физически и психически) можешь делать тем более учитывая место жизни и то что мы емигранты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 14:03   #194
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Конечно было бы душевнее проснуться не в 6.00 а в 9 например, неспешно попить кофе, спокойно приготовить завтрак, помедитировать...


Вы описали работу типичного программиста. Вот и идеальная работа нашлась

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-04-2015, 21:08   #195
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
тогда надо искать работу...,где ты один...или каждый день новые лица
правда вопрос:будешь ли ты с желанием и на такую работу ходить....
наверно дело ...в самом человеке...

Ух ты! У меня на данный момент такая работа - каждый день - новые лица , раааазные - приятные, и не очень, и совсем противные...ну что делать - может и моя физиономия кому то неприятна...родилась с такой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 21:10   #196
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Паталогоанатом...

Да уж - каждый день - новые лица....брррррррр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 21:49   #197
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Ух ты! У меня на данный момент такая работа - каждый день - новые лица , раааазные - приятные, и не очень, и совсем противные...ну что делать - может и моя физиономия кому то неприятна...родилась с такой!



нет ...,ну ,если ты вдруг соберешься в Суоми...,то не пропадешь .

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 21:53   #198
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Я вот завтра в Лапу собралась - 2 недели назад за покупки высчитали на 27 еуро больше чем они стоили...
Я и позвонила им и написала, прислали ответ - 100 пардонов вам, сожалеем, приезжайте, возвратим, поеду, ну первый раз со мной такое чудо. Я еще приписала им, где работаю, они в осадок выпали - все возвратим наличными, только приезжайте! Вот еду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 21:57   #199
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Uusi
Да уж - каждый день - новые лица....брррррррр

Зато молчаливые и если чо, катеттер в ж... любому можно вставить, и депутату и простому дворнику - перед вами все равны... (шучу естественно. ..)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 22:07   #200
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Я вот завтра в Лапу собралась - 2 недели назад за покупки высчитали на 27 еуро больше чем они стоили...
Я и позвонила им и написала, прислали ответ - 100 пардонов вам, сожалеем, приезжайте, возвратим, поеду, ну первый раз со мной такое чудо. Я еще приписала им, где работаю, они в осадок выпали - все возвратим наличными, только приезжайте! Вот еду.

А кем вы работаете? А то мы тут размышляем , какая работа в Финляндии благодарная, а потом многие вам заведовать будут. Окажется, что ваша работа и есть благодарная. Знаю много финок, которые работают lähihoitaja . Устают, как - будто вагоны разгружали, говорят, зарплата маленькая ( начальная 1800) . Жалуются. А тут встретила русскую. Она в России была продавцом, зав отделом. Здесь специально пошла на курсы lähihoitaja . Довольна работой! Я не поверила, после разговоров с финками, а она говорит, что нашла себя. Она мечтала об этой профессии! Так, что все в жизни относительно! У каждого свои амбиции, свое мышление. Кто- то не будет, извините, ж ... Мыть другому человеку. А кто- то считает, что несет положительную, добрую миссию!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 22:20   #201
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja[B
]А кем вы работаете?[/B] А то мы тут размышляем , какая работа в Финляндии благодарная, а потом многие вам заведовать будут. Окажется, что ваша работа и есть благодарная. Знаю много финок, которые работают lähihoitaja . Устают, как - будто вагоны разгружали, говорят, зарплата маленькая ( начальная 1800) . Жалуются. А тут встретила русскую. Она в России была продавцом, зав отделом. Здесь специально пошла на курсы lähihoitaja . Довольна работой! Я не поверила, после разговоров с финками, а она говорит, что нашла себя. Она мечтала об этой профессии! Так, что все в жизни относительно! У каждого свои амбиции, свое мышление. Кто- то не будет, извините, ж ... Мыть другому человеку. А кто- то считает, что несет положительную, добрую миссию!


Эхххх, я думаю, что такой золотой работы у меня больше не будет...печалька...
В Финляндии на таких работах только граждане Финляндии работают...с образованием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 22:37   #202
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Эхххх, я думаю, что такой золотой работы у меня больше не будет...печалька...
В Финляндии на таких работах только граждане Финляндии работают...с образованием.

А все- таки, какая работа или профессия? Здесь у многих русскоязычных есть высшее образование , полученное в Финляндии . Может оно совпадет. И вам ответим и поможем. Точнее, успокоим. Все возможно! Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней! А может и что- то близкое к вашей профессии есть здесь.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 22:49   #203
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А все- таки, какая работа или профессия? Здесь у многих русскоязычных есть высшее образование , полученное в Финляндии . Может оно совпадет. И вам ответим и поможем. Точнее, успокоим. Все возможно! Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней! А может и что- то близкое к вашей профессии есть здесь.

Не пытайте меня, плизз, не рекомендуется говорить о работе, тем более на форумах. Обычная офисная работа, за компом.
Могут дать рекомендательное письмо - надеюсь, поможет в поиске следующей работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:35   #204
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А все- таки, какая работа или профессия? Здесь у многих русскоязычных есть высшее образование , полученное в Финляндии . Может оно совпадет. И вам ответим и поможем. Точнее, успокоим. Все возможно! Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней! А может и что- то близкое к вашей профессии есть здесь.


Гос.управление, армейские, полицейские и таможенные должности не особо тут иностранцам светят. Хотя конечно... можно гражданство получить, энное кол-во лет прожить, язык на 6-й уровень сдать, здесь заново поучиться и ... вперед на новую должность в новой стране

И вот еще... Если человечек дома с такой работы уволится, страну-место жительства, а тем более гражданство поменяет, но позже решит-таки обратно вернуться, то не факт, что примут, скорее нет, чем да Такие вот издержки переезда

(Uusi, а Вы, вроде, в отставку с осени?)

И, кстати, можно не на lähihoitaja поучиться, а, например, merkonomi и сидеть себе в одиноком углу бухгалтерские счета подводить, ну, или в магазин устроиться, если есть к новым лицам тяга

При хорошей сноровке (а у Uusi она есть, я думаю ), можно и близко к привычному направлению на работу попасть, по крайней мере, со временем.
 
Old 19-04-2015, 14:10   #205
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Спасибо EVE за добрые слова, ноо.....годочки поджимают меня, не девочка, чай, учиться несколько лет...
Если я и решусь, то для меня выход - оказаться в нужном месте в нужный час. Как это всегда и бывало, это так я, анализируя прошлое, вспоминая - случайно встретила подружку, а у них набор идет и зп в 3 раза выше, или - на бирже - а что у вас еще есть? - они - ну вот -ЭТО, пойдете?? я - господи! да ТУДА я даже подавальщицей-уборщицей пойду!! вот и сейчас - передают приветы и ...если что, давай к нам приходи, ну там зп чуть поменьше, работы чуть побольше, зато постоянно. Но без развития финского языка (я не писала, что это как бы мое хобби!? но образования то нет - большой минус...) А так хочется что то в жизни поменять...рутина заела...Короче долго запрягаю, в любом случае сюда напишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2015, 14:14   #206
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А кем вы работаете? А то мы тут размышляем , какая работа в Финляндии благодарная, а потом многие вам заведовать будут. Окажется, что ваша работа и есть благодарная. Знаю много финок, которые работают lähihoitaja . Устают, как - будто вагоны разгружали, говорят, зарплата маленькая ( начальная 1800) . Жалуются. А тут встретила русскую. Она в России была продавцом, зав отделом. Здесь специально пошла на курсы lähihoitaja . Довольна работой! Я не поверила, после разговоров с финками, а она говорит, что нашла себя. Она мечтала об этой профессии! Так, что все в жизни относительно! У каждого свои амбиции, свое мышление. Кто- то не будет, извините, ж ... Мыть другому человеку. А кто- то считает, что несет положительную, добрую миссию!

Точняк, как посмотреть на ситуацию. Один начнет отношения выяснять, а другая скажет ей - да не трогай ее - видишь, на голову больная женщина, и дома у нее все плохо, лучше ее не трогать...все замолчали и конфликт исчерпан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2015, 14:51   #207
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uusi
Спасибо EVE за добрые слова, ноо.....годочки поджимают меня, не девочка, чай, учиться несколько лет...
Если я и решусь, то для меня выход - оказаться в нужном месте в нужный час. Как это всегда и бывало, это так я, анализируя прошлое, вспоминая - случайно встретила подружку, а у них набор идет и зп в 3 раза выше, или - на бирже - а что у вас еще есть? - они - ну вот -ЭТО, пойдете?? я - господи! да ТУДА я даже подавальщицей-уборщицей пойду!! вот и сейчас - передают приветы и ...если что, давай к нам приходи, ну там зп чуть поменьше, работы чуть побольше, зато постоянно. Но без развития финского языка (я не писала, что это как бы мое хобби!? но образования то нет - большой минус...) А так хочется что то в жизни поменять...рутина заела...Короче долго запрягаю, в любом случае сюда напишу.


У меня была аналогичная ситуация. Идите учиться. Поторопитесь. Я вот, о потеря н-но-о времени жалею ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 09:49   #208
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Значит что-то вы не то делаете вы прямо кошмар какой-то описали все-таки большую часть жизни мы проводим на работе. И необязательно иметь необычную профессию, но можно радоваться ей тем не менее

И, думаю, неспешные завтраки вам надоедят через пару месяцев. Человек все-таки создан, чтобы созидать

Цитата:
Сообщение от vega
Работа - ето всегда в лом, утром вставать, с народом общаться, быть всегда радостной и готовой й новым испытаниям, перед начальством бегать как жучка, с глупой мордой и махать радостно хвостиком. А что делать??? Жить то хочется и желательно хорошо. Конечно было бы душевнее проснуться не в 6.00 а в 9 например, неспешно попить кофе, спокойно приготовить завтрак, помедитировать... А не как крот в темноте встать, собраться, побежать, и работать-работать. Работа к сожалению необходимость а не добровольный выбор. Вопрос только в том куда можешь засунуться и какую работу (физически и психически) можешь делать тем более учитывая место жизни и то что мы емигранты.
 
Old 20-04-2015, 10:18   #209
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Работа - ето всегда в лом, утром вставать, с народом общаться, быть всегда радостной и готовой й новым испытаниям, перед начальством бегать как жучка, с глупой мордой и махать радостно хвостиком. А что делать??? Жить то хочется и желательно хорошо. Конечно было бы душевнее проснуться не в 6.00 а в 9 например, неспешно попить кофе, спокойно приготовить завтрак, помедитировать... А не как крот в темноте встать, собраться, побежать, и работать-работать. Работа к сожалению необходимость а не добровольный выбор. Вопрос только в том куда можешь засунуться и какую работу (физически и психически) можешь делать тем более учитывая место жизни и то что мы емигранты.


Все так, если работать на нелюбимой работе. А когда видишь пользу от того, что делаешь, работа - одно удовольствие. Вам нужно менять специальность, если так плохо себя чувствуете на работе. Так и здоровье потерять недолго. Работа должна быть в радость.
 
Old 13-05-2015, 17:49   #210
Татьяна Минини
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 15-05-2014
Status: Offline
Здравствуйте...подскажите пожалуйста,что делать дальше?!..я получила первый вид на жительство..Статус А на год...на какие финские языковые курсы пойти лучше в Лаппеенранте...мне сказали ,что есть достаточно сильные.Дня них нужно писать специальное письмо..или лучше от Келы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 20:10   #211
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Татьяна Минини
на какие финские языковые курсы пойти лучше в Лаппеенранте...мне сказали ,что есть достаточно сильные.Дня них нужно писать специальное письмо..или лучше от Келы?


В первом случае вам надо уточнить у того, кто вам это сказал. О каких "сильных курсах" идет речь, что за письмо надо писать...Так это сведения уровня "одна бабушка сказала".

Кела языковых курсов не организует.
Заказчик курсов - бюро занятости (районный TE-toimisto). Обычно иммигрант встает на учет в бюро занятости, составляет план адаптации, и его автоматически ставят в очередь на курсы. За пределами столичного региона, где выбор традиционно больше, курсы обычно начинаются в августе и январе.

http://toimistot.te-palvelut.fi/lappeenranta

Сходите и закажите время к сотруднику. На русском:
http://www.eksote.fi/ru/momentti/ko...ukartoitus.aspx

Кроме этого, у вас там есть Моментти, где тоже можно узнать, куда идти и что делать:

http://www.eksote.fi/ru/momentti/ne...ivut/default.as
 
Old 13-05-2015, 21:09   #212
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Хорошую тему вытащили из архивов. Скоро идти на составление плана адаптации в ТЕ-тоймисто Ювяскюля, а определения в профессии так и не произошло... В России работал на буровом станке( porauskonen ohjaaja), есть вышка по эксплуатации автомобилей. Исполнял обязанности мастера в карьере и механика бурового. Также работал помощником руководителя похода( школьников водили в походы). Вроде как, хочется быть под началом стабильной и крупной компании, на ум приходят VR или Коne. Есть ли перспектива трудоустройства в названные фирмы или что-то ещё присоветуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 21:11   #213
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Хорошую тему вытащили из архивов. Скоро идти на составление плана адаптации в ТЕ-тоймисто Ювяскюля, а определения в профессии так и не произошло... В России работал на буровом станке( porauskonen ohjaaja), есть вышка по эксплуатации автомобилей. Исполнял обязанности мастера в карьере и механика бурового. Также работал помощником руководителя похода( школьников водили в походы). Вроде как, хочется быть под началом стабильной и крупной компании, на ум приходят VR или Коne. Есть ли перспектива трудоустройства в названные фирмы или что-то ещё присоветуете?

А чё не в GTK или в какую-то фирму, на буровую?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 21:14   #214
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
13 лет пыль, шум, вибрация... охота что-то менее вредное)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 21:17   #215
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
13 лет пыль, шум, вибрация... охота что-то менее вредное)
Шикарно жить не запретишь, особенно, если предложений - куча

У них тут более цивильные буровые...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 21:20   #216
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Хорошую тему вытащили из архивов. Скоро идти на составление плана адаптации в ТЕ-тоймисто Ювяскюля, а определения в профессии так и не произошло... В России работал на буровом станке( porauskonen ohjaaja), есть вышка по эксплуатации автомобилей. Исполнял обязанности мастера в карьере и механика бурового. Также работал помощником руководителя похода( школьников водили в походы). Вроде как, хочется быть под началом стабильной и крупной компании, на ум приходят VR или Коne. Есть ли перспектива трудоустройства в названные фирмы или что-то ещё присоветуете?

О Коне не знаю, но предприятие находится в Хювинкяя, а не Ювяскюля. Для трудоустройства нужен переезд. Что касается VR: железнодорожная сфера изобилует всякими регламентами безопасности, допусками и т.д. Т.е., требуется определенное знание языка, иначе работа просто невозможна.

Идите спокойно на курсы, а уже в процессе учебы узнавайте возможности практики на том же VR Pieksämäen konepaja или в других интересующих местах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 21:22   #217
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
За совет спасибо. Есть ещё одно направление для обдумывания.
Какие у них буровые я знаю, работал на Atlas Copco, если Вам это о чём то говорит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 21:25   #218
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
[QUOTE=Tulilintu]О Коне не знаю, но предприятие находится в Хювинкяя, а не Ювяскюля. Для трудоустройства нужен переезд.

А разве не Коне обслуживает лифты во многих городах, включая Ювяскюля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 21:30   #219
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик

А разве не Коне обслуживает лифты во многих городах, включая Ювяскюля?

Да, конечно...
Просто мне ж/д гораздо ближе, чем лифты. Я про последние даже говорить не хочу, так как не владею информацией и могу наврать
Открытые вакансии и процесс рекрутинга:
http://www.kone.fi/kone-yrityksena/...e/?rel=nofollow
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 00:10   #220
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Может кому-нибудь пригодится...
Барометр профессий.
https://www.ammattibarometri.fi/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 24-07-2015, 00:44   #221
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Может кому-нибудь пригодится...
Барометр профессий.
хттпс://щщщ.амматтибарометри.фи/


Прикольно, проверила свою профессию в вашем барометре, очень востребованная. это действительно так. Классно!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 01:59   #222
irik
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 19-05-2014
Status: Offline
Может кто знает о профессии välinehoitaja? Думаю,что тяжело поступить и учиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 07:59   #223
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Прикольно, проверила свою профессию в вашем барометре, очень востребованная. это действительно так. Классно!!!

Моя тоже только это не мой барометр, а ТЕшный

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 02-08-2015, 20:59   #224
Sophie.
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 22-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Может кому-нибудь пригодится...
Барометр профессий.
https://www.ammattibarometri.fi/


Судя по результатам, строительство ни в каком виде (от архитектора и до рабочего) не востребовано, разве что штукатуры кое-где нужны Не знаете, это действительно так? Или есть какие-то определенные востребованные профессии в этой специальности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 21:44   #225
maryankashe
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 02-11-2015
Status: Offline
Несколько раз поднималась тема о трудоустройстве химиков-лаборантов, но оставалась без внимания. Так и не поняла, к сожалению, востребована ли профессия в Суоми. И еще в догонку - английский разговорный, а вот финского у нас в городе нет курсов( самостоятельно рискнуть?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 21:50   #226
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maryankashe
Несколько раз поднималась тема о трудоустройстве химиков-лаборантов, но оставалась без внимания. Так и не поняла, к сожалению, востребована ли профессия в Суоми. И еще в догонку - английский разговорный, а вот финского у нас в городе нет курсов( самостоятельно рискнуть?..
Не тратьте время.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 23:09   #227
maryankashe
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 02-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не тратьте время.


Вы про самостоятельное изучение финского или вообще?..) Я на форуме смотрю все больше в негативную сторону - не езжайте, не учите, работать негде.. и т.п. Неужели все настолько печально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 23:17   #228
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maryankashe
Вы про самостоятельное изучение финского или вообще?..) Я на форуме смотрю все больше в негативную сторону - не езжайте, не учите, работать некому.. и т.п. Неужели все настолько печально?
Вообще, потому, что:

- Кризис. Слышали?
- Местных безработных (у кого приоритет перед иностранцами) - много. Лично мне известны двое (PhD и MSc)
- Года три назад, теоретически была возможность поступить на PhD программу в ун-т (при наличии склонности к наукам). Теперь - маловероятно (см. п.1)
- Найти работу на этом форуме - проблематично. Знающие, специалисты - идут напрямую, рассылают CV, а не снижают свой рейтинг здесь
- Без финского - никак (кроме ун-тов и high-tech фирм).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2015, 23:19   #229
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
печальней не куда!!! люди бы знали когда ехали, наверное половина бы не приехала!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2015, 00:17   #230
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
10 лет назад здесь было все куда радужней. Ну, а сейчас бы я уже и не поехал сюда.
Все равно тут низкая покупательская способность зарплат из-за всяких налогов, а новые рабочие места никто не создает. Ну и соответственно страна полетит в пропасть, что уже и происходит.
 
Old 04-11-2015, 09:42   #231
maryankashe
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 02-11-2015
Status: Offline
Друзья, ну как же так) я конечно понимаю, что наверняка на форуме куча народу, которым нужно все разжовывать и это уже бесит. Но вопрос то был не в том, ехать или нет, а просто про востребованность профессии. В свою защиту хочу сказать, что были закинуты удочки на mol.fi и получены определенные результаты, в крайнем случае есть вариант ехать учиться в магистратуру (благо возраст и финансы позволяют). А насчёт кризиса хочу заметить, что когда все горланили - в России кризис, работы нет, меня здорово повысили в должности, а свекровь открыла маленькое дело. Так что все индивидуально, я считаю. "По вере вашей да будет вам". А вот общий настрой на форуме можно описать "не суйся, русский, тут своих хватает, а то вдруг последний кусок отхватишь". Ну это тупо моё мнение, могу ошибаться))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 09:53   #232
Builder
Пользователь
 
Аватар для Builder
 
Сообщений: 316
Проживание:
Регистрация: 22-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maryankashe
А вот общий настрой на форуме можно описать "не суйся, русский, тут своих хватает, а то вдруг последний кусок отхватишь".


Ну что вы, мы тут не расисты какие-то. Не суйся, потенциальный безработный, тут своих хватает. Так будет правильнее.
А вообще без работы вы не переедете если не беженец или не по воссоединению семьи - так что вэлкам, приежайте работать, будем вместе ругать иждевенцев которых щедрое государство содержит на наши налоги. Попутно срезая бонусы работающим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 10:09   #233
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вот именно, все индивидуально. У кого-то получается, у кого-то нет. У меня тоже такая профессия, что по мнению многих я должна мучаться от безработицы и голода. Но не мучаюсь. Однако этот факт никак не помогает моим коллегам или желающим поработать по такой же специальности и не имеющим работы.

Верите в себя - значит, надо пробовать. Но с учетом и пониманием того, что здесь кризис, а в ЕС полно безработных, которым не требуется оформления сложных разрешений на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 09:28   #234
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Хороших графических дизайнеров и видео дизайнеров очень не хватает. То что фины умеют это на так себе, а вот ребята кто приезжает из более прокаченной по навыкам стран получают работу на раз два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 10:26   #235
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MaZaHaKa
Хороших графических дизайнеров и видео дизайнеров очень не хватает. То что фины умеют это на так себе, а вот ребята кто приезжает из более прокаченной по навыкам стран получают работу на раз два.


извините, а где здесь устраиваются, с такими профессиями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 11:09   #236
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
извините, а где здесь устраиваются, с такими профессиями?


Например в IT-фирмы.
 
Old 05-11-2015, 12:23   #237
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maryankashe
Друзья, ну как же так) я конечно понимаю, что наверняка на форуме куча народу, которым нужно все разжовывать и это уже бесит. Но вопрос то был не в том, ехать или нет, а просто про востребованность профессии. В свою защиту хочу сказать, что были закинуты удочки на mol.fi и получены определенные результаты, в крайнем случае есть вариант ехать учиться в магистратуру (благо возраст и финансы позволяют). А насчёт кризиса хочу заметить, что когда все горланили - в России кризис, работы нет, меня здорово повысили в должности, а свекровь открыла маленькое дело. Так что все индивидуально, я считаю. "По вере вашей да будет вам". А вот общий настрой на форуме можно описать "не суйся, русский, тут своих хватает, а то вдруг последний кусок отхватишь". Ну это тупо моё мнение, могу ошибаться))

Ну как химика-лаборанта можно здорово повысить в должности? До старшего химика-лаборанта? Не до зав. лаборатории же лаборанта могут повысить. Если бы Вы в вашей лаборатории были хотя бы "научный сотрудник", то это бы меняло дело...
Или я что-то путаю с пониманием профессии "лаборант" и сейчас это офигенно высокоинтеллектуальная профессия с уровнем, как минимум, кандидата наук?
И поскольку профессия "лаборанта" не требует ИМХО длительного обучения в ВУЗе, то на эту работу легко найти и соискателя среди коренных финнов. Предпочтение при прочих равных будет отдано им, хотя бы как носителям финского языка.
То есть должности лаборантов, конечно, в Финляндии есть, но дефицита в желающих её получить нет.

Последнее редактирование от Vnik : 05-11-2015 в 15:11.
 
Old 05-11-2015, 14:51   #238
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maryankashe
Несколько раз поднималась тема о трудоустройстве химиков-лаборантов, но оставалась без внимания. Так и не поняла, к сожалению, востребована ли профессия в Суоми. И еще в догонку - английский разговорный, а вот финского у нас в городе нет курсов( самостоятельно рискнуть?..

Только что был на представлении нового био-завода в Äänekoski, так вот там точно будут требоваться лаборанты. Попробуйте поискать инфу в инете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 17:57   #239
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от сержик
Только что был на представлении нового био-завода в Äänekoski, так вот там точно будут требоваться лаборанты.
Попробуйте поискать инфу в инете.
Поискала.
Перебор лаборантов в центральной Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 18:47   #240
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MaZaHaKa
Хороших графических дизайнеров и видео дизайнеров очень не хватает. То что фины умеют это на так себе, а вот ребята кто приезжает из более прокаченной по навыкам стран получают работу на раз два.


Как раз наоборот: дизайнеров переизбыток связанный с сокращением в Нокия. Финны дизайнеры очень неплохие, подтверждением этому могут служить теже телефоны Нокия или топ-игры, которых тут создано немало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно