Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 09-11-2019, 13:02   #1
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Финские библиотеки: делимся опытом

Привет всем!

Записались с женой в библиотеку в Тампере (получили читательские билеты).

Поделитесь, плиз, своим опытом, кто посещает библиотеки в Финляндии, что Вы там берете (книги, музыку, фильмы)? Какие есть приятные фишки у финских библиотек? Интересные бесплатные и платные сервисы?

На infofinland есть кое-что, но очень вкратце: https://www.infofinland.fi/ru/livin...isure/libraries
 
Old 09-11-2019, 13:12   #2
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В Эспоо в районе Леппяваара при торговом центре Селло есть хорошая библиотека. Там прекрасный русский отдел. Берём книги, ДВД. Приходим в русский детский кружок или просто в детском уголке поиграть... Видели, что люди брали напрокат швейную машинку, но сами не брали. В библиотеку при ИСО Омена в районе Матинкюля наш садик ходит каждый месяц на Час Сказки на русском языке.
 
Old 09-11-2019, 13:26   #3
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Привет всем!

Записались с женой в библиотеку в Тампере (получили читательские билеты).

Поделитесь, плиз, своим опытом, кто посещает библиотеки в Финляндии, что Вы там берете (книги, музыку, фильмы)? Какие есть приятные фишки у финских библиотек? Интересные бесплатные и платные сервисы?

В Селло лучшая русскоязычная библиотека. С появлением электрических онлайн-библиотек бумажные книги отошли на второй план. На третий. Брал в библиотеке промышленный перфоратор, надувную лодку, игры на свежем воздухе и многое другое. Штопал джинсы, сидя в трусах в отдельном кабинетике (Пасила). Постоянно пользуюсь 3Д-принтером, плоттером, прочей недоступной в быту оргтехникой. Да просто свидания там назначал! (тут Ооди рулит). И да - всё это бесплатно.

https://finland.fi/ru/zhizn-i-obshh...na-dlya-lyudej/

https://euro-pulse.ru/euroexpress/7...i-ne-za-knigami
 
Old 09-11-2019, 13:30   #4
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В Селло лучшая русскоязычная библиотека. С появлением электрических онлайн-библиотек бумажные книги отошли на второй план. На третий. Брал в библиотеке промышленный перфоратор, надувную лодку, игры на свежем воздухе и многое другое. Штопал джинсы, сидя в трусах в отдельном кабинетике (Пасила). Постоянно пользуюсь 3Д-принтером, плоттером, прочей недоступной в быту оргтехникой. Да просто свидания там назначал! (тут Ооди рулит). И да - всё это бесплатно.
http://хттпс://финланд.фи/ру/жизн-и...дана-для-людей/



Новая в Хельсинки вообще "космос".
Русскоязычные занятия там тоже есть.
 
Old 09-11-2019, 13:52   #5
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Очень полезная темка. Думаю, туристам она пригодится не меньше, чем местным.
Рассказываю о своем опыте. Обычная моя поездка в Финляндию не ограничивается парочкой шопинговых дней. Для меня норма - это неделя и больше. Поэтому нет необходимости уплотнять график и гонять по городу вплоть до прихода поезда. С утра выселяюсь из гостиницы, пристраиваю вещи и целый день у меня впереди - поезд из Лахти в Москву идет вечером. За целый день можно нагуляться так, что хочется и отдохнуть... желательно в уютном местечке. Обожаю лахтинскую библиотеку - светлая , просторная(хотя посетителей достаточно много). Там есть бесплатный Wi-Fi , кому надоело тыкать в свой планшет, может просто пересесть за свободный комп. Туалет, кажется, платный... Есть небольшая кафешка. В общем, там можно достаточно цивильно "бомжевать"))).
Изображения

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 09-11-2019, 14:10   #6
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Туалет, кажется, платный...
Что-то сомневаюсь.
Они частенько просто закрыты бывают, чтобы прохожие не забегали.
Ключ в регистратуре можно взять.
 
Old 09-11-2019, 14:25   #7
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
ОК. Спасибо за инфу. В январе постараюсь узнать . Самой интересно.

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2019, 16:54   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Привет всем!

Записались с женой в библиотеку в Тампере (получили читательские билеты).

Поделитесь, плиз, своим опытом, кто посещает библиотеки в Финляндии, что Вы там берете (книги, музыку, фильмы)? Какие есть приятные фишки у финских библиотек? Интересные бесплатные и платные сервисы?

На infofinland есть кое-что, но очень вкратце: https://www.infofinland.fi/ru/livin...isure/libraries


Я постоянный посетитель библиотеки
Беру книги на русском, финском, изредка на английском языках, также детские книги на немецком (учу потихоньку). Реже беру фильмы и языковые курсы.
Из приятных фишек в нашей библиотеке: прокат спорт.инвентаря, музыкальных инструментов, настольных игр.
Уютные уголки и палатки с подушками для чтения, бесплатные компьютеры для использования, услуги факса.
Бесплатно можно заказать книгу из любой другой библиотеки и тебе сообщат о ее прибытии по смс.
Есть напоминание по электронке, что заканчивается срок аренды. В интернете можно продлить аренду до 6 раз. Есть чат, автобусы-библиотеки, уютное кафе, выставки в холле.
В общем одно из моих любимых мест
Очень приятно, что можно сделать предложение на покупку определенных книг и библиотека их покупает. Также они закупают постоянно новую литературу и на русском языке, причём интересную прозу современных писателей, а не ширпортреб какой.
С благодарностью принимают дары. Я отнесла им в подарок десятки книг на русском языке.
 
Old 09-11-2019, 16:57   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В Селло лучшая русскоязычная библиотека. С появлением электрических онлайн-библиотек бумажные книги отошли на второй план. На третий. Брал в библиотеке промышленный перфоратор, надувную лодку, игры на свежем воздухе и многое другое. Штопал джинсы, сидя в трусах в отдельном кабинетике (Пасила). Постоянно пользуюсь 3Д-принтером, плоттером, прочей недоступной в быту оргтехникой. Да просто свидания там назначал! (тут Ооди рулит). И да - всё это бесплатно.

https://finland.fi/ru/zhizn-i-obshh...na-dlya-lyudej/

https://euro-pulse.ru/euroexpress/7...i-ne-za-knigami


На основании своих наблюдений не соглашусь, что бумажные книги отошли на третий план.
Сама читаю только бумажные (так и не смогла сродниться с электронными) и вижу сколько посетителей с пачками книг выходят из библиотеки. А детские бумажные книги по-моему лучше всех сохранили позиции.
 
Old 09-11-2019, 16:59   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Что-то сомневаюсь.
Они частенько просто закрыты бывают, чтобы прохожие не забегали.
Ключ в регистратуре можно взять.


В Куопио туалеты в библиотеке бесплатные, даже ключей брать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2019, 17:07   #11
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Время от времени библиотеки устраивают распродажу каких-либо книг из своих фондов, за "копейки". В том числе и книги на русском языке.
 
Old 09-11-2019, 17:16   #12
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Oodi замечательна своим фасадом. Точка. Всё остальное - вполне себе безобразно.
- Под книжки отдан один этаж из трех, книг мало, относительно площади помещений - безобразно мало. Полутораметровые стеллажики-недомерки (и полупустые к тому ж) там, где ничто как будто не мешает поставить и четырехметровые. Подбор книг - как бы не злонамеренный: что педерастия - хорошо, а потепление - плохо, о том книжки найдутся, а чтоб найти, к примеру, учебник к какому-нибудь популярному курсу на каком-нибудь edx - о том и мечтать не приходится.
- Очень шумно. Огромное пространство 3-го этажа внутренних перегородок не имеет вообще, соответственно, гул голосов, плюс устроенное там же кафе, плюс эскалаторы (одними лифтами решили не обходиться) - бедлам, для сосредоточенного чтения не приспособленный.
- Второй этаж заполнен стандартными конторскими neuvotteluhuone, плюс швейные машинки да 3д-принтеры, непрерывное хождение взад-вперед, шум, гам.
- Первый этаж - какое-то едальное заведение (как будто их мало), торговля какая-то, как будто кинозал есть - всюду позакрывали, а тут решили открыть. Соответственно, первые два этажа к библиотеке отношение имеют более чем опосредованное.
- Не стал бы писать, но уж больно расхвалены были унисексуальные сортиры -так в них еще и дверки полупрозрачные, на большого любителя, ага.
 
Old 09-11-2019, 17:19   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Время от времени библиотеки устраивают распродажу каких-либо книг из своих фондов, за "копейки". В том числе и книги на русском языке.


Точно, у нас ещё устраивают обмен: можно принести на полку свою книгу и забрать оттуда себе любую другую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2019, 17:32   #14
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
В Куопио туалеты в библиотеке бесплатные, даже ключей брать не надо.
У нас в городской тоже сделали без ключа, а вот в пригороде по-прежнему с ключами было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2019, 17:57   #15
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Да, и ухнув циклопическую сумму на Ооди, решили сэкономить на университетской библиотеке, сократив присутственные часы. Раньше можно было после работы заехать на пару часов в читальный зал, теперь - увы.
 
Old 09-11-2019, 18:14   #16
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Oodi замечательна своим фасадом. Точка. Всё остальное - вполне себе безобразно.
- Под книжки отдан одрки (и полупустые к тому ж) там, где ничто как будто не мешает поставить и четырехметровые. Подбор книг - как бы неин этаж из трех, книг мало, относительно площади помещений - безобразно мало. Полутораметровые стеллажики-недоме злонамеренный: что педерастия - хорошо, а потепление - плохо, о том книжки найдутся, а чтоб найти, к примеру, учебник к какому-нибудь популярному курсу на каком-нибудь edx - о том и мечтать не приходится.
- Очень шумно. Огромное пространство 3-го этажа внутренних перегородок не имеет вообще, соответственно, гул голосов, плюс устроенное там же кафе, плюс эскалаторы (одними лифтами решили не обходиться) - бедлам, для сосредоточенного чтения не приспособленный.
- Второй этаж заполнен стандартными конторскими neuvotteluhuone, плюс швейные машинки да 3д-принтеры, непрерывное хождение взад-вперед, шум, гам.
- Первый этаж - какое-то едальное заведение (как будто их мало), торговля какая-то, как будто кинозал есть - всюду позакрывали, а тут решили открыть. Соответственно, первые два этажа к библиотеке отношение имеют более чем опосредованное.
- Не стал бы писать, но уж больно расхвалены были унисексуальные сортиры -так в них еще и дверки полупрозрачные, на большого любителя, ага.


1. И мне нравится фасад.

Но внутри - нет, давит. Я не люблю, когда пространство давит на меня. К слову, вообще вся эта застройка напротив Дома Музыки, включая бары, - мне категорически не нравится, там внутри, как сельди в бочке, и очень неуютно.

Куда бежать в случае, не дай Бог,ЧП?

То же о Redi - клаустрофобия

2. Касательно книг - выбор не слишком радует во многих публичных библиотеках, кроме некоторых больших (Пасила, универ).

Но сейчас, я думаю, книги многие есть в электронном виде. Библиотекам приходится "диверсифицироваться". Это скорее места для разнопланового досуга, это, как раз, на мой взгляд, большой плюс их.

И мне вообще непонятно, для чего люди читают современную беллетристику с претензиями на интеллектуальность, когда есть шедевры непрочитанные, типа Олдингтона, например.

Многое, о чем пишут сегодня, - описано намного интереснее, талантливее и смелее в 20м веке. Я о том, что не очень понимаю, почему не продвигать действительно хорошую литературу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2019, 18:34   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Да, и ухнув циклопическую сумму на Ооди, решили сэкономить на университетской библиотеке, сократив присутственные часы. Раньше можно было после работы заехать на пару часов в читальный зал, теперь - увы.


Думаете эти две вещи связаны между собой? Вряд ли, но в любом случае жаль, что сократили часы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2019, 18:37   #18
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про сервисы - можно арендовать помещение для встречи. В Пасила точно. Вроде бы, даже есть помещения, где можно поиграть на музыкальных инструментах.

Можно устроить концерт или мероприятие, тоже в Пасила, там есть рояль.
 
Old 09-11-2019, 23:42   #19
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
В библиотеке берем ДВД (фильмы и консольные игры), книги себе и детям. В Исо Омена старшая что-то на 3Д-принтере с подружками ваяет - сов, котиков. Я все никак не соберусь оверлоком несколько швов прострочить. Глянец иногда прямо на месте просматриваю. Раньше брали Muy interesante, это журнал научпоп, вроде Tiede или Науки и жизнь.

В столичном регионе можно заказать книгу из любой библиотеки с доставкой в "твою" библиотеку - бесплатно. Я, благодаря этому за время декрета 43 книжки из серии Плоского мира прочитала, на трех языках. Некоторые книги серии вначале читала на русском, а потом на английском, или наоборот.

В Энтрессе есть оранжевая комната сказок, туда в пасмурную погоду приятно забуриться на мягкий ковролин. И были наряды принцесс для игр с переодеванием, сейчас не знаю, остались ли, мы там не так часто бываем.
 
Old 10-11-2019, 01:20   #20
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Постоянно пользуюсь 3Д-принтером, плоттером, прочей недоступной в быту оргтехникой.

И да - всё это бесплатно.

Обалдеть! И сколько метров АБС можно израсходовать бесплатно?! У нас даже за ч/б ксерокс 20с берут.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2019, 07:46   #21
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Средне статический финн прочитывает 27 книг в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2019, 16:26   #22
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Обалдеть! И сколько метров АБС можно израсходовать бесплатно?! У нас даже за ч/б ксерокс 20с берут.



В столичных библиотеках можно распечатать с любого носителя черно-белым до 50 страниц в год бесплатно!

По поводу ксерокса нужно поинтересоваться.. я вообще сделала карточку библиотеки сразу, как переехала сюда..Читала сначала русскую литературу, сецчас в основном на финском..особо удобно, что книжки заказываешь по интернету и они приходят в твою библиотеку..Сдать можно в любую..Продлить можно 5 раз по интернету, если книгу никто не забронировал.

Недавно открыла для себя, что можно арендовать и технику и инструменты..сами пока не пользовались, но радует, что есть такая возможность..

И да, за не вовремя сданную книгу, идет штраф 20 центов за в сутки за книгу..Иногда напоминалка о том, что пора сдавать или продлять, приходит в выходные, например..посмотрела и забыла..потом посреди недели всплывает в памяти.. а что там с книгами??? А там уже штраф..И если книг много, то немаленький..

у нас можно бронировать до 100 книг одномоментно, и до 50 брать читать.(если правильно помню и ничего не поменяли..спрашивала пару лет назад)
 
Old 10-11-2019, 16:26   #23
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulovit
Средне статический финн прочитывает 27 книг в год.



читать практически перестали(((
 
Old 11-11-2019, 09:24   #24
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Есть ресурс https://www.overdrive.com/ там логинишься с помощью библиотечной карты и можно качать электронные книги на англ. Выбор большой.

Для Тампере так же есть мобильное приложение библиотечное, там можно продлевать книги.

Все пишут про бесплатную доставку книг из любого места в твою библиотеку, но я не могу найти такого сервиса, есть только что то надобие этого, но платно. Кто то из Тампере пользовался?
 
Old 11-11-2019, 09:43   #25
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
подойдите к библиотекарю и вам расскажут и покажут. я что-то заказывала для учебы бесплатно, что-то за 50 центов или за евро. все равно дешевле, чем учебники покупать.
 
Old 11-11-2019, 20:08   #26
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
подпишусь под всеми расписанными выше плюсами! пользуемся библиотекой всей семьей сразу после переезда в Фи.
всевозможные книги, учебники, спорт инвентарь, игры для плойки, фильмы, музыка...

в свое время меня порадовала система удаленной работы с библиотекой - поиск, заказы, продлевание и тд...

знакомая заказывает книги из русской библиотеки https://www.helmet.fi/ru-RU/Bibliot...naia_biblioteka сразу коробками.

я пока не пойму как можно заказать книги из библиотек других регионов, например из хельсинки. есть ли вообще единая система поиска книг всех библиотек страны? не все в нашей библиотеке Куопио можно достать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2019, 20:55   #27
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
есть ли вообще единая система поиска книг всех библиотек страны? не все в нашей библиотеке Куопио можно достать...


Может быть здесь?

https://www.finna.fi
 
Old 12-11-2019, 10:51   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я пока не пойму как можно заказать книги из библиотек других регионов, например из хельсинки. есть ли вообще единая система поиска книг всех библиотек страны? не все в нашей библиотеке Куопио можно достать...


Вы имеете в виду русскоязычную литературу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2019, 11:22   #29
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Не знаю, как в других регионах, но в столичном регионе можно еще брать аудиокниги и электронные книги. За их своевременной сдачей не нужно следить, система автоматически прекращает доступ к ним, когда проходит срок в 1 месяц. Можно пользоваться 4-мя сайтами. https://www.helmet.fi/fi-FI/Ekirjasto/Kirjat_ja_aanikirjat/Kirjaudu_ekirja_ja_aanikirjapalvelu ihin(25239)
 
Old 12-11-2019, 15:03   #30
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы имеете в виду русскоязычную литературу?


нет. нативную.
поном уже подсказал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2019, 11:12   #31
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Может быть здесь?

https://www.finna.fi


Там почему то нельзя присоединить карту библиотек Тампере
Ее просто нет в списке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2019, 12:55   #32
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Там почему то нельзя присоединить карту библиотек Тампере
Ее просто нет в списке.


Библиотеки Тампере там под аббревиатурой "PIKI-kirjastot". PIKI - по две первые буквы от слов Pirkanmaa и Kirjastot.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2019, 12:57   #33
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
А еще можно бесплатно воспользоваться оборудованием для копирования с видеокассеты VHS на DVD
 
Old 15-11-2019, 14:35   #34
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Посоветуйте, плиз, хорошие спокойные (с медленными разговорами) финские фильмы, не обязательно новые, которые можно взять в библиотеке на DVD. Желательно, чтобы были одновременно финский язык и финские субтитры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2019, 14:36   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Посоветуйте, плиз, хорошие спокойные (с медленными разговорами) финские фильмы, не обязательно новые, которые можно взять в библиотеке на DVD. Желательно, чтобы были одновременно финский язык и финские субтитры.


Проще всего обратиться с этим вопросом к библиотекарю.
 
Old 18-11-2019, 10:51   #36
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Библиотеки Тампере там под аббревиатурой "PIKI-kirjastot". PIKI - по две первые буквы от слов Pirkanmaa и Kirjastot.

это я тоже искала, нет там. Точнее PIKI-kirjastot есть если искать какую то книгу, то показывает что она там есть в наличии, но когда я пытаюсь привязать библиотечную карту в выпадающем списке нет такого.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2019, 19:34   #37
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Нужен был аудио-диск к учебнику финского языка. В библиотеках Тампере его не было, но в одной из библиотек в Пирканмаа он был. Заказали доставку. Доставили бесплатно и выдали на руки в нашей местной библиотеке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2019, 20:59   #38
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Нужен был аудио-диск к учебнику финского языка. В библиотеках Тампере его не было, но в одной из библиотек в Пирканмаа он был. Заказали доставку. Доставили бесплатно и выдали на руки в нашей местной библиотеке.

Они 2 еуро берут за доставку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2019, 00:06   #39
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Они 2 еуро берут за доставку.

В личном кабинете в разделе "платежи" пока никаких счетов не выставлено. Пусто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2019, 00:49   #40
SubRosa
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 31-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Да, и ухнув циклопическую сумму на Ооди, решили сэкономить на университетской библиотеке, сократив присутственные часы. Раньше можно было после работы заехать на пару часов в читальный зал, теперь - увы.

Вы, вероятно, имели ввиду какое-то подразделение университетской библиотеки. Точно знаю, что подразделения библиотеки Кайса-тало в Кумпула и Виики сократили часы работы. Главная (pääkirjasto) библиотека Кайса (университетская), как и раньше, работает с 8 до 20. Летом работала, как всегда, по "летнему" расписанию, оно короче "зимнего". А вот часы работы национальной библиотеки, к сожалению, сократили на пару часов. Раньше и занятия в универе шли до 19:45. А после очень болезненного сокращения финансирования (на примерно пятую часть от предыдущего бюджета универа) занятия идут до 17:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно