Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-07-2021, 22:01   #181
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Потому что я плачу подоходный со своего дохода.


НДС какое отношение к этому факту имеет?
 
Old 25-07-2021, 22:40   #182
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Набрал на участке, на дорогу не тратил, зарплату себе не платил... Как предприятие должен заплатить НДС 14% и беру их с покупателя = перекладываю со своей головы проблемы на покупателя. На хрена ему это?! Где здесь добавленная стоимость? Она есть когда я купил гвозди и доски, сколотил из них ящик и продал его дороже себестоимости.

ЗЫ Кстати, проверил чек от фирмы, торгующей клубникой - не указан НДС. Просто не пробивают?


Как это где добавленная стоимость? Продал-то за сколько? Разница между издержками и ценой продажи и есть добавленная стоимость. Если продал за 100, и не потратил ничего для этого, то 100 и есть добавленная стоимость, с неё и плати НДС. А почему за 100 продал, а не за 1? Ну или бесплатно бы отдал, тогда и налог не платил бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 22:42   #183
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Альтернатива? - делать это на территории Финляндии. Технологично (как это пока еще умеют финны), экологично, грамотно. Этак вообще скоро всё производство в Китай уедет.


Уже зарегистрировали предприятие и начали эту деятельность? А чо нет? Одни советы? Так страна советов же не эта. Тут делать требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 22:45   #184
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Воу, воу, полегче, и смени тон - не в казарме.


С таким трамвайным хамством не ко мне, а к таким-же. Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 22:48   #185
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ЗЫ Кстати, проверил чек от фирмы, торгующей клубникой - не указан НДС. Просто не пробивают?


Просто ничего не бывает. НДС не все платят. Частные предприниматели, например, не платят. Фермеры в массе своей и есть частные предприниматели. Оттого и не пробивают, что не платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 23:01   #186
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Просто ничего не бывает. НДС не все платят. Частные предприниматели, например, не платят. Фермеры в массе своей и есть частные предприниматели. Оттого и не пробивают, что не платят.

Точно! Просто не ожидал, что эта контора окажется ИП, а сейчас полез проверять и... нежданчик Вот так и надо уходить от НДСов

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 23:06   #187
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Точно! Просто не ожидал, что эта контора окажется ИП, а сейчас полез проверять и... нежданчик Вот так и надо уходить от НДСов


У ИП вместо НДС другие налоги. Да и покупать товары они вынуждены с НДС, в отличие от предприятий другой ОПФ. Фермеру чтобы эти ягоды вырастить триллиард вещей нужно купить сначала, и всё это с НДС, поэтому и продавать эти ягоды он будет с учётом этих издержек, а значит НДС будет сидеть в цене, просто нам в цене он не будет виден. Так что никакой это не уход от НДС. Но да, на его фермерскую наценку НДС не будет, будет что-то другое.

Как там говорится - от смерти и от налогов не уйти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 23:10   #188
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Как это где добавленная стоимость? Продал-то за сколько? Разница между издержками и ценой продажи и есть добавленная стоимость. Если продал за 100, и не потратил ничего для этого, то 100 и есть добавленная стоимость, с неё и плати НДС. А почему за 100 продал, а не за 1? Ну или бесплатно бы отдал, тогда и налог не платил бы.

Я думал, что эти 100 и есть моя зарплата, не? Ничего ведь не добавлял
Ты меня запутал, вот я и отказался от зарплаты в прошлом сообщении. Но по факту эта 100 и есть зарплата. Значит налог и не плачу. Но почему покупатель должен его платить? Это же не его забота есть у меня добавленная стоимость или нет.

ЗЫ Почему в СССР у нас не было НДС и жили нормально?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 23:16   #189
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я думал, что эти 100 и есть моя зарплата, не? Ничего ведь не добавлял
Ты меня запутал, вот я и отказался от зарплаты в прошлом сообщении. Но по факту эта 100 и есть зарплата. Значит налог и не плачу. Но почему покупатель должен его платить? Это же не его забота есть у меня добавленная стоимость или нет.

ЗЫ Почему в СССР у нас не было НДС и жили нормально?


Как ничего не добавлял? За сколько собрал? За 0. За сколько продал? За 100. 100-0=100. Ты добавил 100. Если у тебя зарплата 100, то плати налоги с зарплаты, нет никаких вопросов, тогда и НДС нет с этой операции. С зарплаты ты заплатишь свыше 40% (подоходный, пенсионный, и пр), поэтому вправе решать, что выгоднее, 24% НДС и налог на прибыль, или налоги с зарплаты.

В СССР жили нормально? Не знаю, я ребёнком был. То, что я знаю про СССР, я не считаю это "жили нормально".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 23:16   #190
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У ИП вместо НДС другие налоги. Да и покупать товары они вынуждены с НДС, в отличие от предприятий другой ОПФ. Фермеру чтобы эти ягоды вырастить триллиард вещей нужно купить сначала, и всё это с НДС, поэтому и продавать эти ягоды он будет с учётом этих издержек, а значит НДС будет сидеть в цене, просто нам в цене он не будет виден. Так что никакой это не уход от НДС. Но да, на его фермерскую наценку НДС не будет, будет что-то другое.

Как там говорится - от смерти и от налогов не уйти.

Ненене... Этот вариант я и привёл изначально. Я - фермер (но не ИП, а фирма) и ничего не трачу, кроме зарплаты себе. Её я и закладываю в стоимость. Полностью. За сколько продал, столько и заработал.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 23:21   #191
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ненене... Этот вариант я и привёл изначально. Я - фермер (но не ИП, а фирма) и ничего не трачу, кроме зарплаты себе. Её я и закладываю в стоимость. Полностью. За сколько продал, столько и заработал.


Так если фирма, то с цены продажи должен платить НДС, а уже с остатка зарплату. Собрал чернику, продал за 100, заплати 24 НДС, осталось 76, с них плати себе зарплату, например все 76, с них заплати около 42% налогов на зарплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 23:26   #192
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Как ничего не добавлял? За сколько собрал? За 0. За сколько продал? За 100. 100-0=100. Ты добавил 100. Если у тебя зарплата 100, то плати налоги с зарплаты, нет никаких вопросов, тогда и НДС нет с этой операции. С зарплаты ты заплатишь свыше 40% (подоходный, пенсионный, и пр), поэтому вправе решать, что выгоднее, 24% НДС и налог на прибыль, или налоги с зарплаты.

В СССР жили нормально? Не знаю, я ребёнком был. То, что я знаю про СССР, я не считаю это "жили нормально".

Вот я и говорю, что я плачу подоходные налоги, а зачем ещё и НДС брать с покупателя? Думаешь, я в праве сам устанавливать/убирать НДС в своём бизнесе в зависимости от прибыли?

ЗЫ Мы с тобой жили в разных СССРах и сейчас живём в разных Финляндиях

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 23:31   #193
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот я и говорю, что я плачу подоходные налоги, а зачем ещё и НДС брать с покупателя? Думаешь, я в праве сам устанавливать/убирать НДС в своём бизнесе в зависимости от прибыли?

ЗЫ Мы с тобой жили в разных СССРах и сейчас живём в разных Финляндиях


Подоходный налог это одно, НДС это другое. НДС не берётся с покупателя, НДС берётся от добавленной стоимости. Затратил Х, продал за Y, вот Y-X и есть добавленная стоимость. Все налоги, подоходный, НДС, налог на прибыль, все взносы, в том числе и шубу твоей жене, оплачивает конечный покупатель.

Ты не вправе устанавливать или убирать НДС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 23:44   #194
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так если фирма, то с цены продажи должен платить НДС, а уже с остатка зарплату. Собрал чернику, продал за 100, заплати 24 НДС, осталось 76, с них плати себе зарплату, например все 76, с них заплати около 42% налогов на зарплату.

Очень много всяких налогов... Пудрят мозги честным гражданам Нужен один налог - "на воздух". От каждого по способностям, каждому по труду. Тунеядцев на висилицу. Плохо работал, не смог заплатить налог - сдох от голода. Сосед увидит и будет работать лучше.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 23:56   #195
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Очень много всяких налогов... Пудрят мозги честным гражданам Нужен один налог - "на воздух". От каждого по способностям, каждому по труду. Тунеядцев на висилицу. Плохо работал, не смог заплатить налог - сдох от голода. Сосед увидит и будет работать лучше.


Это распространённая точка зрения среди тех, кто не понимает зачем нужны налоги и почему их несколько, а не один.
 
Old 26-07-2021, 00:27   #196
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Все налоги, подоходный, НДС, налог на прибыль, все взносы, в том числе и шубу твоей жене, оплачивает конечный покупатель.

Шубу моей жене покупатель уже оплатил заплатив подоходный налог. Я не хочу с него брать налог второй раз - ей не нужна вторая шуба.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 00:31   #197
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это распространённая точка зрения среди тех, кто не понимает зачем нужны налоги и почему их несколько, а не один.

Не, налоги просто необходимы! Но как-то люди жили тысячелетиями без НДС, уплачивая лишь оброк, а вот в последние полвека прямо озадачились - без НДС всё рухнет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 06:33   #198
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так если фирма, то с цены продажи должен платить НДС, а уже с остатка зарплату. Собрал чернику, продал за 100, заплати 24 НДС, осталось 76, с них плати себе зарплату, например все 76, с них заплати около 42% налогов на зарплату.

... а с зарплаты еще заплати 30% подоходного и муниципального налогов.

Учитывая, сколько с этих 100 евро оказалось налогов, государству должно быть выгодно просто раздавать людям эту условную чернику, чтобы они могли ее продать за 100 и запустить цепочку выплат этих налогов.

Примерно так в Тампере поступили, начав четыре года назад строить никому не нужную трамвайную линию. Вроде бы и потратили сотни миллионов евро на строительство, но оживили пребывавшую в кризисе строительную отрасль, и при этом почти все деньги вернулись в бюджет в виде налогов. Единственный большой минус (вызванный криворукостью и идиотизмом строителей) - перерытые все это время улицы в центре города и убитая ресторанная, магазинная и туристическая инфраструктура в местах стройки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 17:21   #199
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Всё же касательно темы ветки. Вот только что пришли две посылки - защитное стекло для телефона (который тут даже не продается) стоимостью 2,70 евро с учетом уплаченного во время заказа налога и для того же телефона защитный бампер (для адептов - suojakotelo) за 3,90 евро с налогами. И всё пришло БЕЗ налогов и дополнительного грабительского платежа почте Финляндии. Почему, спросите вы? Доставка осуществлялась почтой Германии. Как и предполагалось - предприимчивые китайцы найдут выход. Да, стало немного дороже, но (БЛИН!) не 20 же евро - как тут в магазинах стоит защитное стекло, а меньше трёх.
Бинго!
А натурализованные финны пусть продолжают покупать тот же самый ширпотреб, произведенный в том же Китае, но в десять раз дороже. Так, безусловно поднимите экономику страны (сарказм).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2021, 00:41   #200
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
... а с зарплаты еще заплати 30% подоходного и муниципального налогов.

Учитывая, сколько с этих 100 евро оказалось налогов, государству должно быть выгодно просто раздавать людям эту условную чернику, чтобы они могли ее продать за 100 и запустить цепочку выплат этих налогов.

Примерно так в Тампере поступили, начав четыре года назад строить никому не нужную трамвайную линию. Вроде бы и потратили сотни миллионов евро на строительство, но оживили пребывавшую в кризисе строительную отрасль, и при этом почти все деньги вернулись в бюджет в виде налогов. Единственный большой минус (вызванный криворукостью и идиотизмом строителей) - перерытые все это время улицы в центре города и убитая ресторанная, магазинная и туристическая инфраструктура в местах стройки.

Это же коммунизм получается, если государство даёт деньги что бы народ работал и превращал окружающее в цветущий город-сад. Главное давать надо так что бы деньги пройдя свой экономический круг эффективно изымались налоговой системой и не вызывали инфляцию , а так же не скапливались в частных руках. Иначе будут яхты, золотые унитазы, бессмысленные во всех смыслах полёты в космос туристов что бы сказать - я был там, при этом сжег тонны топлива и тд.
С другой стороны Ленский мост. Там всё ещё в поиске иностранных инвестиций? Кто там сейчас, ВТБ которому за границей не дают, а дома под 7% которые нереально отдать. Кто то может объяснить в чём прикол этих инвестиций, особенно иностранных? Дядя в банке заграницей одним щелчком мышки создает миллион денег, даёт их инвестору (в долг конечно, который бесконечно растёт, и старые долги покрываются новыми), затем инвестор привозит деньги в РФ , часть меняет на рубли которые идут на бетон, зарплату и тп. При этом поменянные доллары складываются в кубышку, которую никто не видит даже несмотря на наступивший черный день, а вторая часть по факту остается заграницей так как идёт на оплату проекта, консультантов, там же закупается техника, короче инвестор пытается максимум денег оставить дома обеспечив работой своих . Далее допустим мост готов, с инвестором надо расплачиваться, плату за проезд по мосту скорее всего брать не будут, поэтому счастливым якутам придется продавать заграницу свои природные богатства и полученными долларами рассчитываться с инвестором. Подождите, ведь инвестор получил эти доллары одним щелчком , а теперь что бы нам отдать их надо продавать реальные богатства. Отличная схема ёлки палки, поэтому то у меня холод по спине когда я слышу про иностранные инвестиции от финских политиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2021, 02:42   #201
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Шандец - сколько ту флуда и оффтопа. И этот мой коммент - лучше тому подтверждение.
Флудим и оффтопим дальше. Ресурс сайта-то, видать резиновый.
 
Old 13-09-2021, 20:16   #202
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Итак, система IOSS уже несколько месяцев действует, обычно все нормально, но вот с двумя последними посылками похоже будет небольшой затык.. в трекинге появилось:
"Lähetyksen ALV on maksettu ostovaiheessa, mutta Posti ei ole saanut tarvittavia tietoja lähettäjältä tulli-ilmoituksen tekemiseksi puolestasi. Tullaa lähetys itse sen saavuttua Suomeen"

Поковырялся пол дня в интернетах, и вот мой алгоритм действий, может, кому полезно будет:
(частично основано на инфо с этого форума: https://bbs.io-tech.fi/threads/alie...ia.4293/page-93)

1) Если заказываете что-то с Алиэкспресса бесплатной доставкой (безтреком), на сайте Али обновление трек номера иногда не показывается. В то же время, с помощью сервиса https://gdeposylka.ru/ безтреки такого формата "S00000226654361" превращаются в "UU250242381CN", которые уже можно пробить на Posti. Важно: почта будет слать СМС-ки заранее, но растаможить можно только тогда, когда посылка непосредственно прибудет в Финляндию.

2) На сайте tulli.fi сделать электронную растаможку, указать, что VAT уже уплачен.. и, они попросят ввести супер секретный номер IOSS продавца. Вот честно, несколько часов гуглил, в результате нашел список основных номеров:

Aliexpress: IM5280002556
eBay: IM2760000742
Amazon UK: IM4420001201
Amazon EU: IM4420001201
Amazon US: IM4420001234
Amazon CA: IM4420001223
Amazon JP: IM4420001008

В конечном итоге, результатом растаможки появится решение, что вы должны государству 0 евро

3) Отправить это решение и его номер в формате MRN на этот адрес huoltinta@posti.com для того, чтобы посылку освободили и направили к доставке. По идее, должно происходить автоматически.

4) Для надежности оставить заявку об освобождении от сервисного сбора за растаможку. Платеж: 2.90, но если таможня присудила, что вы должны 0 евро государству, то и почте платить не надо.
https://www.posti.fi/fi/asiakastuki...-vapautuspyynto
 
Old 14-09-2021, 18:32   #203
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Может, huolinta?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2021, 23:40   #204
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Хм, наверное да, я еще сам не слал туда ничего. Просто скопировал с финского форума.
правильный адрес: huolinta@posti.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2022, 08:37   #205
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Важно: почта будет слать СМС-ки заранее, но растаможить можно
...
2) На сайте tulli.fi сделать электронную растаможку, указать, что VAT уже уплачен.
...
В конечном итоге, результатом растаможки появится решение, что вы должны государству 0 евро
3) Отправить это решение и его номер в формате MRN на этот адрес huolinta@posti.com для того, чтобы посылку освободили и направили к доставке. По идее, должно происходить автоматически.
Я прямо сейчас заказываю браслет к умным часам на Ebay. Ebay добавил к его цене 3 евро и написал, что это VAT и на таможне уже ничего не нужно будет платить.

Но получается, что все равно нужно растомаживать и сообщать на почту? А как я узнаю, что посылка пришла на таможню?

Нужно как-то заранее зарегистрироваться на таможне? Кому именно из проживающих в квартире почта будет присылать смс-ки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2022, 11:42   #206
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Но получается, что все равно нужно растомаживать и сообщать на почту? А как я узнаю, что посылка пришла на таможню?


Из моего опыта в последнее время посылка растамаживается "сама" и просто приходит на почту, как в старые добрые времена (кстати, несколько раз приходила не на почту, а в Маткахуолто). Приходит обычное извещение. Для отслеживания использую шикарное приложение https://parcelsapp.com/ ну и ОмаПости
 
Old 10-01-2022, 14:14   #207
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я прямо сейчас заказываю браслет к умным часам на Ebay. Ebay добавил к его цене 3 евро и написал, что это VAT и на таможне уже ничего не нужно будет платить.

Но получается, что все равно нужно растомаживать и сообщать на почту? А как я узнаю, что посылка пришла на таможню?

Нужно как-то заранее зарегистрироваться на таможне? Кому именно из проживающих в квартире почта будет присылать смс-ки?

Сообщения про посылку будут приходить тому, кому адресована посылка. Почта сообщит о прибытии посылки. Но не лишним будет и самому её отслеживать, если она отслеживаемая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2022, 15:49   #208
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 992
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
2) На сайте tulli.fi сделать электронную растаможку, указать, что VAT уже уплачен.. и, они попросят ввести супер секретный номер IOSS продавца. Вот честно, несколько часов гуглил, в результате нашел список основных номеров:

Aliexpress: IM5280002556
eBay: IM2760000742
Amazon UK: IM4420001201
Amazon EU: IM4420001201
Amazon US: IM4420001234
Amazon CA: IM4420001223
Amazon JP: IM4420001008

Воот, а я не знала этих номеров и пришлось растаможивать повторно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2022, 16:08   #209
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Китайцы не говорят IOSS, вроде как это секретная инфа
На нашей таможне напротив, уверяют, что очень даже публичная, вроде businessId.
Хз где правда.
Вот посылки с banggood просят растаможить, не смотря на "vat included".
С Алика все норм проходит.
 
Old 10-01-2022, 19:38   #210
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Сообщения про посылку будут приходить тому, кому адресована посылка. Почта сообщит о прибытии посылки.

Пишут, что почта присылает смс-ки. Откуда у нее мой номер телефона, чтобы их присылать?

Если посылка пришла на мой домашний адрес, то любой из проживающих имеет право ее растаможить? Там же мой хенкилётуннус не указан в посылке, правильно? Делают поиск в какой-то базе по имени получателя? А, если продавец на конверте имя получателя написал не полностью или с опечаткой?

Как вообще самому без уведомлений проверить, есть ли у меня нерастаможенные посылки на мой домашний адрес?

Допустим Ebay пишет, что он уже взял с меня VAT 3 евро. Как об этом автоматически (как тут пишут) узнает таможня? Ведь отправитель посылки не Ebay, а конкретный продавец товара, допустим, из Англии. Как таможня отличает посылку обычного человека от посылки продавца из Ebay?

Извините, что это все Вам пишу. Это в принципе вопросы тому, кто сможет ответить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2022, 19:43   #211
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Пишут, что почта присылает смс-ки. Откуда у нее мой номер телефона, чтобы их присылать?

От продавца, если тот его знает, конечно.
 
Old 11-01-2022, 09:29   #212
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ponom, насколько я знаю, кто угодно имеет право растаможить вашу посылку. Ваши контактные данные перевозчик получает от отправителя, обычно в электронном виде (так же, как и информацию об оплате налога). Если не будет номера телефона, домой придёт письмо с инструкцией. Если ваши данные указаны неверно, то есть риск, что извещение до вас не дойдёт. Проверить наличие нерастаможенных посылок на ваше имя никак. Если вы знаете трекинговые номера, то можете сами поискать на сайте почты, где ваши посылки.
 
Old 11-01-2022, 09:54   #213
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Допустим Ebay пишет, что он уже взял с меня VAT 3 евро. Как об этом автоматически (как тут пишут) узнает таможня? Ведь отправитель посылки не Ebay, а конкретный продавец товара, допустим, из Англии. Как таможня отличает посылку обычного человека от посылки продавца из Ebay?

Отправитель указывает его идентификатор при отправке (и делает электронную нотификацию в таможню о каждой посылке отдельно?)

https://ec.europa.eu/taxation_customs/ioss_en - общее, внизу ссылки для продавцов

Финское:
https://tulli.fi/en/everythingmustb.../iossidentifier
https://vero.fi/en/businesses-and-c...4t-onestopshop/
 
Old 11-01-2022, 11:22   #214
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Вчера пришла [на таможню] посылка от родственников из РФ с подарком для ребенка (альбом для рисования, краски итд для творчества), пришлось таможить - в saapumisilmoitus прописано как это сделать.
Тут два момента: требуют достаточно много информации (помимо прочего - что в посылке с подарком, стоимость товаров, подтверждение стоимости и даже почтовые расходы отправителя) и по итогу начисляется налог на указанную сумму товаров (посылка была оценена отправителем в 8000 RUR) и также почему-то налог начисляется на почтовые расходы (3500 RUR), итого почти 35 Евро плюс postikäsittely 2,9 EUR. Ладно на стоимость посылки, но с какого леса обезжирили на стоимость отправки-то?
Наш вывод: больше никаких подарков из РФ по почте
ЗЫ: не покупка, конечно, в сети, но таможенная процедура, выходит, аналогичная.
 
Old 11-01-2022, 12:19   #215
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
но с какого леса обезжирили на стоимость отправки-то?


Да, это досадно.
Думаю связано с тем, что некоторые ушлые продавцы устанавливают цену доставки много выше цены товара.
Сортировка по стоимости давно потеряла смысл: товар за 1$, доставка 4$
 
Old 21-01-2022, 14:20   #216
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Поделюсь опытом покупки на ebay из-за пределов ЕС.

Продавец - английский. Ebay при покупке добавил к цене товара (недорогой браслет к часам) 3 евро, сказав, что это VAT.

Заплатил 9-го января. Продавец отправил товар 10-го января.

11-го января Posti прислала мне на мой аккаунт на OmaPosti письмо, в котором сообщила мне:

"НДС на отгрузку был уплачен в момент покупки. Posti обработает таможенную декларацию от вашего имени".

Так что вроде бы при наличии OmaPosti все устроено удобно. Но посылка пока еще не пришла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно