Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-06-2023, 19:34   #1
walker
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Зависит ли пособие от суммы на счету в банке

Всем форумчанам доброго времени суток!

Моя супруга учит финский по направлению те-тоимисто, соответственно не работает и получает пособие на счет в финском банке. Недавно её мать умерла, и супруге светит некоторое наследство в евро. Деньги сейчас у брата жены в Германии. Супруга думает, переводить ли эти деньги на счет в финском банке. Она опасается, что при поступлении существенной суммы её могут лишить пособия.

Есть ли у кого-либо опыт и знания касательно такого щекотливого случая? Буду признателен за любую полезную инфу. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2023, 19:57   #2
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Всем форумчанам доброго времени суток!

Моя супруга учит финский по направлению те-тоимисто, соответственно не работает и получает пособие на счет в финском банке. Недавно её мать умерла, и супруге светит некоторое наследство в евро. Деньги сейчас у брата жены в Германии. Супруга думает, переводить ли эти деньги на счет в финском банке. Она опасается, что при поступлении существенной суммы её могут лишить пособия.

Есть ли у кого-либо опыт и знания касательно такого щекотливого случая? Буду признателен за любую полезную инфу. Заранее спасибо.

вроде только если поддержку получаешь. а пособие по безработице не поддержка. к слову, жене все равно надо заплатить налог с наследства после перевода на финский счет.
 
Old 05-06-2023, 20:00   #3
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
если речь о пособии по безработице - то платить будут, пока она безработная (пусть даже и миллионер). если речь о соц пособии, то конечно же платить прекратят.
 
Old 05-06-2023, 20:20   #4
walker
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
если речь о пособии по безработице - то платить будут, пока она безработная (пусть даже и миллионер). если речь о соц пособии, то конечно же платить прекратят.


Спасибо. Тут бы мне крайне помогли названия пособия по безработице и социального пособия на финском. У нас с этим пока не особо хорошо ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2023, 21:05   #5
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
вроде только если поддержку получаешь. а пособие по безработице не поддержка. к слову, жене все равно надо заплатить налог с наследства после перевода на финский счет.


А налог на наследство в данном случае платится в Германии или Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2023, 22:45   #6
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Можно сделать счет в английском банке Revolut и перевести деньги туда. Тогда на финских счетах они не появятся. И пользоваться банком Револют когда надо. У них отличное мобильное приложение и карточки они апришлют если надо.
 
Old 05-06-2023, 23:10   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Можно сделать счет в английском банке Revolut и перевести деньги туда. Тогда на финских счетах они не появятся. И пользоваться банком Револют когда надо. У них отличное мобильное приложение и карточки они апришлют если надо.


А что, разве банк, переводящий по документу от нотариуса деньги со счёта наследодателя наследнику, не обязан удержать сумму налога на наследство и перевести его автоматом в налоговую страны нахождения наследства? Удержит по ставке страны нахождения наследства, далее, при переводе денег на счёт в Фи наследник доплачивает разницу в налоге, если в Фи налог будет выше, если ниже или такой же, то ничего не доплачивает.

Кто ж просто так выдаст все деньги в надежде на то, что получатель придёт когда-то там и сам заплатит налоги? ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2023, 03:44   #8
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Наличные деньги ещё никто не отменял , тем более их снятие законным владельцем в Германии . И финляндский налоговый медведь будет спать спокойно .Но коли уже сам себя разоблачил на весь ЕЭС , то ......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2023, 10:17   #9
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Можно сделать счет в английском банке Revolut и перевести деньги туда

Литовском, и они автоматически докладывают финской налоговой - у меня там виден счёт Революта без каких-то моих действий.
 
Old 06-06-2023, 10:30   #10
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Можно сделать счет в английском банке Revolut и перевести деньги туда. Тогда на финских счетах они не появятся. И пользоваться банком Револют когда надо. У них отличное мобильное приложение и карточки они апришлют если надо.

совет несколько опасный. по црс оецд револют сольет в следующем году инфу о тебе в финскую наложку. вариантов слива два -- остаток - это сто процентов + вероятно оборот по счету за год - это не сто процентов.

спецификация црс оецд предусматривает оба эти значения.

разумеется налоговая не будет автоматом считать что это доход, с которого надо уплатить нолог. но может поинтересоваться что за деньги. если условно сам себе перевел то пофиг. если не сам себе то вероятно хорошо бы иметь на руках обоснование откуда деньги. может и не поинтересоваться. никто не знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2023, 10:31   #11
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Литовском, и они автоматически докладывают финской налоговой - у меня там виден счёт Революта без каких-то моих действий.

а где именно ты смотришь кстати? я знаю что в бельгийском личном кабинете налогоплательщика видно счета с других стран и остатки на них - и то по скриншотам )). а в финском чот не нашел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2023, 10:39   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Мирянин
Наличные деньги ещё никто не отменял , тем более их снятие законным владельцем в Германии . И финляндский налоговый медведь будет спать спокойно .Но коли уже сам себя разоблачил на весь ЕЭС , то ......


Если законный владелец денег на имеет возможности забежать в банк и снять свои деньги, ввиду того, что находится на глубине 2 метров под землёй, но при этом оставил записку, мол, все деньги свои завещаю Василию, то Василий становится законным владельцем этих денег только после того, как нотариус выдаст Василию соответствующую бумагу. С этой бумагой Василий топает в банк снимать с не-своего счёта свои деньги. Красивая операционистка возьмёт эту самую бумагу от нотариуса, попросит Василия заполнить анкету - кто такой, где живёшь, где налоги платишь, куда деньги переводишь и всё такое прочее. Даже если Василий сообщит, что бомжует по Европе с паспортом Фи, счетов не имеет и хочет нал, то перед тем, как выдать Василию пять чемоданов налички, с них удержат налог на наследство по ставке страны выдачи. Ну а далее, да, можно зашить чемоданы в матрас и молиться, чтобы дом не сгорел, и чтобы воры не прознали.
 
Old 06-06-2023, 10:57   #13
walker
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Насколько я вижу, форумчан увлекает тема уплаты налога на дар или наследство.
Тема безусловно интересная: платить налоги всегда неприятно, и желание от них уйти экзистенциально.

И все же мой изначальный вопрос в этой теме касался размера и вообще выплаты пособий при наличии существенной суммы на банковсом счету. То есть мы не планируем скрывать наследство от налогообложения. Мы могли бы отложить вступление в наследство, если это чревато лишением пособия.

Спасибо puppetman79 указал, что "если речь о пособии по безработице - то платить будут, пока она безработная (пусть даже и миллионер). если речь о соц пособии, то конечно же платить прекратят."
В ответ я написал, что "тут бы мне крайне помогли названия пособия по безработице и социального пособия на финском. У нас с этим пока не особо хорошо." Очень бы хотелось получить ответ на этот вопрос. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2023, 10:58   #14
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Всем форумчанам доброго времени суток!

Моя супруга учит финский по направлению те-тоимисто, соответственно не работает и получает пособие на счет в финском банке. Недавно её мать умерла, и супруге светит некоторое наследство в евро. Деньги сейчас у брата жены в Германии. Супруга думает, переводить ли эти деньги на счет в финском банке. Она опасается, что при поступлении существенной суммы её могут лишить пособия.

Есть ли у кого-либо опыт и знания касательно такого щекотливого случая? Буду признателен за любую полезную инфу. Заранее спасибо.

Получение наследства - это не доход, а всего лишь переход имущества от одного владельца другому. Если она учится по направлению биржи, то должна получать пособие без замеса всяких там соцкомпенсаций, то есть келу не должно ничего беспокоить, кроме доходов, налогооблагаемым подоходным налогом либо капитальным налогом. Налог на наследство, если таковой придется заплатить, это ни подоходный налог, ни капитальный, а сам по себе изподвыподверта.
 
Old 06-06-2023, 15:22   #15
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если законный владелец денег на имеет возможности забежать в банк и снять свои деньги, ввиду того, что находится на глубине 2 метров под землёй, но при этом оставил записку, мол, все деньги свои завещаю Василию, то Василий становится законным владельцем этих денег только после того, как нотариус выдаст Василию соответствующую бумагу. С этой бумагой Василий топает в банк снимать с не-своего счёта свои деньги. Красивая операционистка возьмёт эту самую бумагу от нотариуса, попросит Василия заполнить анкету - кто такой, где живёшь, где налоги платишь, куда деньги переводишь и всё такое прочее. Даже если Василий сообщит, что бомжует по Европе с паспортом Фи, счетов не имеет и хочет нал, то перед тем, как выдать Василию пять чемоданов налички, с них удержат налог на наследство по ставке страны выдачи. Ну а далее, да, можно зашить чемоданы в матрас и молиться, чтобы дом не сгорел, и чтобы воры не прознали.


Кто мне объяснит, из каких соображений богатенькие люди Финляндии получают резиденство в странах без налога на наследство? Например, Бьорн Валрус (владелец IF и частично Nordea), перегестрировался в Швеции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2023, 15:46   #16
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Кто мне объяснит, из каких соображений богатенькие люди Финляндии получают резиденство в странах без налога на наследство? Например, Бьорн Валрус (владелец IF и частично Nordea), перегестрировался в Швеции.


Гугл вам в помощь :

Цитата:
Граждане других Скандинавских стран могут получить гражданство Швеции после 2 лет проживания в стране.


Это если он вообще не был гражданином двух стран Финляндии и Швеции.
А вообще то люди с таким капиталом являются гражданами нескольких, часто 3-х и более стран.

ЗЫ. Там обычно еще крупные юридические фирмы задействованы, которые за них думают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2023, 15:50   #17
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Насколько я вижу, форумчан увлекает тема уплаты налога на дар или наследство.
Тема безусловно интересная: платить налоги всегда неприятно, и желание от них уйти экзистенциально.

И все же мой изначальный вопрос в этой теме касался размера и вообще выплаты пособий при наличии существенной суммы на банковсом счету. То есть мы не планируем скрывать наследство от налогообложения. Мы могли бы отложить вступление в наследство, если это чревато лишением пособия.

Спасибо puppetman79 указал, что "если речь о пособии по безработице - то платить будут, пока она безработная (пусть даже и миллионер). если речь о соц пособии, то конечно же платить прекратят."
В ответ я написал, что "тут бы мне крайне помогли названия пособия по безработице и социального пособия на финском. У нас с этим пока не особо хорошо." Очень бы хотелось получить ответ на этот вопрос. Заранее спасибо.


Пособие по безработице - työmarkkinatuki
Социальное пособие - toimeentulotuki

Если налог на наследство будете платить в Финляндии, имейте ввиду, что можно сделать Huojennus, если например больной или безработный: https://laki24.fi/huojennus-perinto-lahjaverotuksessa/

Цитата:
Lisäksi veron maksamisesta voi saada huojennusta jos verovelvollisen veronmaksukyky on henkilön tai perheen käytettävissä olevat tulot ja varallisuus huomioon ottaen olennaisesti alentunut. Veronmaksukyvyn alentumisen voi johtua elatusvelvollisuudesta, työttömyydestä, sairaudesta tai muusta erityisestä syystä, jotta vapautus voidaan myöntää
 
Old 06-06-2023, 15:54   #18
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Кто мне объяснит, из каких соображений богатенькие люди Финляндии получают резиденство в странах без налога на наследство? Например, Бьорн Валрус (владелец IF и частично Nordea), перегестрировался в Швеции.


Да масса причин может быть. Почему вы решили, что именно налог на наследство является определяющим?
Даже если он, тогда причина очевидна. Помрёт этот Бьорн когда-то, наследники, если к моменту смерти будут также резидентами Швеции, получат наследство целиком, без вычета налогов. А вот если они резидентами Финляндии будут на день открытия наследства, то легализовать его без уплаты налога не смогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2023, 19:47   #19
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да масса причин может быть. Почему вы решили, что именно налог на наследство является определяющим?
Даже если он, тогда причина очевидна. Помрёт этот Бьорн когда-то, наследники, если к моменту смерти будут также резидентами Швеции, получат наследство целиком, без вычета налогов. А вот если они резидентами Финляндии будут на день открытия наследства, то легализовать его без уплаты налога не смогут.



Let´s take Björn Walroos for an example. He has worked hard for his entire life and succeeded. He has paid taxes and supported the Finnish economy. If he passed away now, his wife and children would inherit the whole fortune. They would have to pay high inheritance tax. And if the fortune is invested in property, they would have to sell property to be able to pay taxes.

So why did Björn Wahlroos choose Sweden? There is no gift tax and inheritance tax in Sweden. A Finnish tabloid Iltasanomat calculated that by living in Sweden Wahlroos would save (in gift and inheritance taxes) over 80 million euro (IS laski: Tällaisen miljoonapotin Wahlroos säästäisi muuttamalla, 9.4.2014).

https://newtrendsinaccountingandfin...-dont-leave-us/

Этот момент я до конца не понимаю. Получается, если что, его финские родственники не платят налог, т.к он резидент Швеции?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2023, 20:27   #20
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Этот момент я до конца не понимаю. Получается, если что, его финские родственники не платят налог, т.к он резидент Швеции?


Да это так для стран ЕС (я думаю юридическая контора у мистера Walroos очень хорошая.)
Вот нашел тут:
17 августа 2015 вступил в силу закон, который изменяет правила наследования недвижимости в странах ЕС.
https://tranio.ru/articles/v_strana...ledovanii_4764/

Цитата:
По новым правилам трансграничного наследования, владельцы передают
имущество в соответствии с законами той страны, которая является их основным местом жительства.


Хотя далее есть это
Цитата:
налог на наследство по-прежнему будет взиматься в той стране, где находится недвижимость.


Но наверное юридическая контора мистера Walroos знает это лучше меня

ЗЫ Хотя может это вообще не про это и они просто всей семьей в Швецию переехали. И вообще наверняка еще куча
законов про всякое наследование бизнеса в ЕС есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2023, 21:27   #21
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Let´s take Björn Walroos for an example. He has worked hard for his entire life and succeeded. He has paid taxes and supported the Finnish economy. If he passed away now, his wife and children would inherit the whole fortune. They would have to pay high inheritance tax. And if the fortune is invested in property, they would have to sell property to be able to pay taxes.

So why did Björn Wahlroos choose Sweden? There is no gift tax and inheritance tax in Sweden. A Finnish tabloid Iltasanomat calculated that by living in Sweden Wahlroos would save (in gift and inheritance taxes) over 80 million euro (IS laski: Tällaisen miljoonapotin Wahlroos säästäisi muuttamalla, 9.4.2014).

https://newtrendsinaccountingandfin...-dont-leave-us/

Этот момент я до конца не понимаю. Получается, если что, его финские родственники не платят налог, т.к он резидент Швеции?


Не вижу в статье того, что родственники Бьорна финские. Если его родственники шведские налогоплательщики, как и он сам, в этом случае налог на наследство платить не нужно. Если бы он был финским резидентом, то платить пришлось бы в любом случае. Если родственники финские резиденты, то платить придётся в любом случае. Платить не придётся только в том случае, если и родственники, и Бьорн все налогоплательщики Швеции.

Я так понимаю. Но я не налоговый инспектор, могу ошибаться, вероятно есть какие-то положения налогового законодательства, о которых мне не известно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2023, 09:19   #22
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не вижу в статье того, что родственники Бьорна финские.

Да это не статья, а скорее всхлип "не уходи, я все прощу!" с замесом предположений. Валрус похихикал бы. Вот краткая ссылка на ситуации кому чего положено исходя из того кто где жил или живет: https://www.vero.fi/en/individuals/...x_situa tions/
Но тут, естесственно, все ситуации не могут быть рассмотрены.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно