Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-08-2023, 10:41   #61
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Многие из "новых иммигрантов" самой последней волны так делают. Это факт. Больше мне добавить нечего


С точки зрения экономической целесообразности такой ввоз потерял смысл с момента отмены налогового вычета (14700 евро) по autovero с 31.12.2017 (ЕМНИП). Все, что было потом, обьяснять экономикой смысла нет. Но бывают и другие причины, возможно более веские для ввозящих
 
Old 25-08-2023, 18:57   #62
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Итак, я заканчиваю свой рассказ, хотя писать почти что нечего.
Я остановился на том, что подал заявку на расчет Autovero, а налоговая прислала запрос - предоставить данные по выбросам CO2. Я пошел по самому простому пути - заказал не сертификат соответствия, а так называемый CdS (complete datasheet) на сайте COC Europe. Примерно через неделю на e-mail пришла бумага, где помимо прочего были указаны выбросы, причем как в городском, так и в шоссейном режиме.
Эту бумагу переслал в налоговую. На всякий случай, заодно, присоединил также фотографии машины.

Через 2-3 недели пришла информация по единовременному налогу. Во-первых, бумагу с выбросами CO2 приняли! Во-вторых, похоже их настолько смутила моя нестандартная для Финляндии комплектация (например здесь в Suomi в "шестых" Гольфах стоят только турбированные двигатели), что они видимо взяли мою оценку стоимости, да еще отняли от нее совсем небольшую амортизацию. Процент налога получился 28.9%. В течение двух недель получившуюся сумму нужно было оплатить. Сделал это прямо на сайте Vero (тонкость тут только одна, - если установлен лимит онлайн-платежей, то его нужно увеличить до известной суммы). Процент выглядит большим, но поскольку рассчитанная цена машины невелика, то сумма получилась хоть и внушительная (тысячи..), но не 4 или 5 тысяч евро.
Через неделю со всеми бумагами снова пошел в Katsastus. Там понадобились финская страховка на машину и выданные ранее OSA1 и OSA2. Заплатил еще 35 евро и получил финские номера. А буквально вчера на сайте Traficom появилась и сумма ежегодного налога.
На этом всё, а всем кто пойдет по такому пути - удачи! Надеюсь информация пригодится.



Поздравляю! Что решили со снятием с учёта в РФ?
 
Old 25-08-2023, 22:18   #63
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Поздравляю! Что решили со снятием с учёта в РФ?


Спасибо и еще раз огромное спасибо вам!

А наверное ничего пока не буду делать со снятием c учета с РФ. Женевская (или Венская?) конвенция разрешает иметь несколько регистраций у машины; кроме того внизу OSA1 у меня вписан "другой номер", где указан старый РФ-знак.
Российский налог на машину у меня небольшой, пока буду платить. А самое главное, - по не до конца проверенным пока данным через 3 года машину можно будет вывезти обратно в РФ и получить бОльшую часть уплаченного Autovero обратно. Вот тогда и оставлю машину в Питере, а здесь можно будет к тому времени о другой подумать : )

Последнее редактирование от Axcelerator : 25-08-2023 в 23:30.
 
Old 31-08-2023, 20:00   #64
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А самое главное, - по не до конца проверенным пока данным через 3 года машину можно будет вывезти обратно в РФ и получить бОльшую часть уплаченного Autovero обратно.


Нет никаких 3 лет, есть предельный лимит в 10 лет. Хоть завтра вывозите и возвращайте часть денег:
https://www.vero.fi/en/individuals/...-due-to-export/
 
Old 31-08-2023, 23:56   #65
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E-gen
Нет никаких 3 лет, есть предельный лимит в 10 лет. Хоть завтра вывозите и возвращайте часть денег:

Ну я же оговорился, что по не до конца проверенным данным : )
Отлично, спасибо, значит еще лучше! Но пока это не надо, естественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно