Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-01-2023, 22:07   #121
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
а почему не получилось если не секрет? долго прожили?


Не продлили рабочую визу. Подавал много раз на апелляцию, но, все без толку. 8 лет прожил.
Приехал сюда студентом в середине нулевых. Тогда еще Финляндия была в топе по уровню развития. Сейчас
конечно уже не то... Хотя если смотреть объективно, даже сейчас Фи это неплохой старт для иммиграции, получения паспорта EU и дальнейшей миграции дальше зарубеж в более развитые страны.
 
Old 31-01-2023, 22:25   #122
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Может оно и к лучшему. В Финляндии огромные налоги и цены + куча проблем с инфрастуктурой. Все сбережения тают на глазах... Да и вообще Финляндия мало подходит для тех, кто не привык сидеть на 5 точке возле телевизора, тк делать тут абсолютно нечего. Если работаете целый день, а потом после работы пустота... и приходиться все равно работать, чтобы не сойти с ума. А потом выгорание из-за такого графика... и как с этим бороться я не придумал.

Здесь я с вами согласен. Вам еще повезло что вы в столице живете. Хоть какие-то развлечения есть.
Я вот помню в Оулу на севере жил, так там вообще "кладбище" после 16:00. А зимой еще и ооочень темно. Все это ведет к депрессии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 22:31   #123
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Не продлили рабочую визу. Подавал много раз на апелляцию, но, все без толку. 8 лет прожил.
Приехал сюда студентом в середине нулевых. Тогда еще Финляндия была в топе по уровню развития. Сейчас
конечно уже не то... Хотя если смотреть объективно, даже сейчас Фи это неплохой старт для иммиграции, получения паспорта EU и дальнейшей миграции дальше зарубеж в более развитые страны.

А что на п не подали через 4 года же можно или что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 22:52   #124
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
А что на п не подали через 4 года же можно или что?


11 лет назад законы другие были и сначала нужно было прожить любое количество лет по пермиту В потом нужно было обязательно получить пермит А и прожить по нему еще 4 года (чтобы суммарно было 5 лет жизни в Фи) и только потом можно было подавать на пюсюва. А вот как раз рабочий пермит типа А мне выдавать и не хотели так как это прямой выход на постоянное резиденство и на гражданство... Вообще никакой не хотели, даже пермит В.
Сейчас насколько я понял с сайта мигри, нужно прожить 5 лет по любому пермиту/олескелулупе чтобы получить pysyvä.
Как-то так... Сейчас все оч поменялось в плане пермитов и это к лучшему для мигрантов из-за пределов ЕС. Сейчас гораздо проще в Фи остаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 23:01   #125
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
11 лет назад законы другие были и сначала нужно было прожить любое количество лет по пермиту В потом нужно было обязательно получить пермит А и прожить по нему еще 4 года (чтобы суммарно было 5 лет жизни в Фи) и только потом можно было подавать на пюсюва. А вот как раз рабочий пермит типа А мне выдавать и не хотели так как это прямой выход на постоянное резиденство и на гражданство... Вообще никакой не хотели, даже пермит В.
Сейчас насколько я понял с сайта мигри, нужно прожить 5 лет по любому пермиту/олескелулупе чтобы получить pysyva.
Как-то так... Сейчас все оч поменялось в плане пермитов и это к лучшему для мигрантов из-за пределов ЕС. Сейчас гораздо проще в Фи остаться.

Виза В засчитывается как два к одному, но пермит дают только после длинной А.
К меня дружище, 4 года жил по коротким А (по работе), и только потом дали проходной длинный...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 23:08   #126
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Виза В засчитывается как два к одному, но пермит дают только после длинной А.
К меня дружище, 4 года жил по коротким А (по работе), и только потом дали проходной длинный...


Сейчас на pysyvä можно уже и не подаваться, а сразу подавать доки на гражданство если есть прожитые 4 года по пермиту А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2023, 15:07   #127
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Это как наркотик... Тут главное не начинать. Деньги надо только зарабатывать. Экономика Финляндии тут же взлетит если уменьшить налоги и запретить социалку. Будет 0 безработица и полное отсутствие мигрантов. Каждый будет жить на то, что заработал.

Вы странный. Это логично, если нет денег на стоматолога, жилье, еду, получать помощь от государства. Вы же не постоянно. Большинство через это проходило, пара лет пособия по безработице и параллельно учили язык на курсах, далее официально работать и платить налоги. Помощь в оплате жилья, деньги на еду дадут вам возможность жить в своем жилье, а не у кого-то в коморке и искать работу, выглядеть опрятно и влиться в рабочую жизнь.
Я не особо поддерживаю людей, которые десятилетиями сидят на всех пособиях, но я поддерживаю людей, которые хотят выучиться, выучить язык и идти работать и для многих необходимо пара лет, чтобы все это осуществить

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2023, 19:07   #128
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Вы странный. Это логично, если нет денег на стоматолога, жилье, еду, получать помощь от государства. Вы же не постоянно. Большинство через это проходило, пара лет пособия по безработице и параллельно учили язык на курсах, далее официально работать и платить налоги. Помощь в оплате жилья, деньги на еду дадут вам возможность жить в своем жилье, а не у кого-то в коморке и искать работу, выглядеть опрятно и влиться в рабочую жизнь.
Я не особо поддерживаю людей, которые десятилетиями сидят на всех пособиях, но я поддерживаю людей, которые хотят выучиться, выучить язык и идти работать и для многих необходимо пара лет, чтобы все это осуществить

Я привык решать свои проблемы сам. Деньги нельзя получать просто так. Это очень плохо. Государство могло бы уменьшить налоги и цены вместо выплат пособий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2023, 23:57   #129
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Я привык решать свои проблемы сам. Деньги нельзя получать просто так. Это очень плохо. Государство могло бы уменьшить налоги и цены вместо выплат пособий.

А зачем вы государству?
Вы не хотите конкурировать с индусами в деньгах, конкурируйте в качестве...
Ваша ценность повысится лишь с количеством выплаченных наллогов.
Пока они нулевые, вы...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2023, 01:42   #130
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А зачем вы государству?
Вы не хотите конкурировать с индусами в деньгах, конкурируйте в качестве...
Ваша ценность повысится лишь с количеством выплаченных наллогов.
Пока они нулевые, вы...

А зачем государству мигранты и алкоголики, которых оно содержит? У идусов качество выше, увы! Если вы посмотрите на тех, кто в основном работает в том же FAANG...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2023, 18:53   #131
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Bolo
А зачем государству мигранты и алкоголики, которых оно содержит? У идусов качество выше, увы! Если вы посмотрите на тех, кто в основном работает в том же FAANG...

Мигранты - надежда государства на получение низкоквалифицированной рабочей силы, которая сможет обслуживать остатки "титульной нации" в момент ее заката...
Алкоголики - члены "титульной нации" по рождению...
А зачем мне смотреть на тех, уто работает в FAANG? Вы ровняетесь на них или, у примеру, на Google?
В сухом остатке получаем унылое нытье про то, что "обложили налогами, вздохнуть не дают" вместо действий.
Молодец, че.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2023, 20:07   #132
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Мигранты - надежда государства на получение низкоквалифицированной рабочей силы, которая сможет обслуживать остатки "титульной нации" в момент ее заката...
Алкоголики - члены "титульной нации" по рождению...
А зачем мне смотреть на тех, уто работает в FAANG? Вы ровняетесь на них или, у примеру, на Google?
В сухом остатке получаем унылое нытье про то, что "обложили налогами, вздохнуть не дают" вместо действий.
Молодец, че.
Так приходиться равняться на высокотехнологичные компании из США, тк они задают основной тон во всем. А индусов там... много. Налоги действительно убивают бизнес. Вы много знаете компаний из Европы, которые "смогли"? Вроде и образование нормальное, а выхлопа нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно