Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-06-2007, 22:57   #1
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile Студенческая жизнь

Начали во флуде разговор о вручении дипломов. по этому поводу пыталась вспомнить свою студенческую жизнь... прихожу к выводу, что ее ..не было... Той, о которой взахлеб рассказывают приятели, учившиеся в ВУЗах в 50-60-70-80-е г.г.
Я закончила универ ровно 12 лет назад. Если помните, период с 1990 по 95, который как раз пришелся на время учебы моих ровесников, был в стране очень непонятным и одним из самых тяжелых во всех смыслах. Хотя, как говорит один мой знакомый, времена всегда одинаковые..Все от людей зависит. Но ведь людей тоже формирует время...
Хотелось бы услышать ваши воспоминания об учебе. Поддерживаете ли вы отношения с однокурсниками? Самые интересные и смешные случаи из студенческой жизни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 02:39   #2
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Где же вы, мои "друзья-однополчане"? Ни у кого нет воспоминаний?

Начну тогда сама вспоминать, что вообще было. первым общим делом был сбор картошки в совхозе перед началом учебы. туда нас отправили на месяц. надо сказать, что это было единственным самым веселым совместным мероприятием за все последующие 5 лет учебы.
Помню, что на какое время нас сплотила трагическая смерть однокурсницы. Мы тогда были на 3-м курсе. Она месяц лежала в реанимации. мы ходили кровь сдавать для нее. так надеялись, что все обойдется...Но нет, к сожалению...
А больше ничего общего у нас и не было... Никаких КВН-ов, конкурсов...
Видимо, поэтому мы и не общаемся друг с другом после окончания ВУЗа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 02:46   #3
Alesia
мир-дружба-жвачка
 
Аватар для Alesia
 
Сообщений: 1,583
Проживание: Бубльгум
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Я получила диплом только 21.06.2007. Самые яркие воспоминания связаны с преподавателями, которые давали дельные советы и с интересными изучаемыми дисциплинами. Я пошла в универ не сразу после школы (надо было заработать), поэтому выбор специальности был осмыслен и я ценила всё узнаваемое новое.

-----------------
Всё в мире яд, не яд лишь мера. (Шекспир В.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 02:50   #4
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alesia
Я получила диплом только 21.06.2007. Самые яркие воспоминания связаны с преподавателями, которые давали дельные советы и с интересными изучаемыми дисциплинами. Я пошла в универ не сразу после школы (надо было заработать), поэтому выбор специальности был осмыслен и я ценила всё узнаваемое новое.




Поздравляю новоиспеченного специалиста!
А я вот тут про студенческую жизнь спрашиваю. Я закончила универ 12 лет назад. Мне интересно, что с тех пор изменилось в жизни студентов (в смысле их внеурочной деятельности)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 02:50   #5
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Мы с группой устраивали большой праздник каждый новый год, снимали где-нибудь домик или у кого-нибудь на квартире. Помимо этого ездили осенью или летом на природу (но в это время обычно была не вся группа почему-то). Ну на 23 и 8 разные сюрпризы друг другу устраивали. Было хорошо, с одногруппниками были хорошие отношения. КВНы были, концерты были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 02:54   #6
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Мы с группой устраивали большой праздник каждый новый год, снимали где-нибудь домик или у кого-нибудь на квартире. Помимо этого ездили осенью или летом на природу (но в это время обычно была не вся группа почему-то). Ну на 23 и 8 разные сюрпризы друг другу устраивали. Было хорошо, с одногруппниками были хорошие отношения. КВНы были, концерты были.



Вот это и удивительно! Значит, не утеряны традиции страых времен!
А почему же у нас так? все по отдельности очень приятные и интересные люди, но мы друг другу были не нужны. как же так? неужели действительно время такое было? Или все-таки все от людей зависит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 02:57   #7
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Скорее всего так люди подобрались. Наш класс был по типу того, как ты описываешь свою группу. Ничего общего никогда не было, и после выпускного никто друг о друге и не вспомнил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 03:01   #8
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Скорее всего так люди подобрались. Наш класс был по типу того, как ты описываешь свою группу. Ничего общего никогда не было, и после выпускного никто друг о друге и не вспомнил.




да, со школой у меня такая же история. но там проще было втом плане, что мероприятия общественные хотя бы в принудительном порядке были. например. Смотр строя и песни (не уверена, что ваше поколение знает, что это такое). так на этом смотре с 3-его класса дети показывали "воинскую" выправку. Маршировали, речевку кричали. песни пели, помощь первую оказывали. Форма была специальная. я была командиром.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 03:06   #9
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Вот это и удивительно! Значит, не утеряны традиции страых времен!
А почему же у нас так? все по отдельности очень приятные и интересные люди, но мы друг другу были не нужны. как же так? неужели действительно время такое было? Или все-таки все от людей зависит?

Vremja было такое. Главнои задачеи было - просто выжить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 03:09   #10
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от radon
Vremja было такое. Главнои задачеи было - просто выжить.






Radon, а у тебя какие-нибудь воспоминания есть? о школе или другом уч. заведении?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 03:11   #11
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Маршировали, речевку кричали. песни пели, помощь первую оказывали. Форма была специальная. я была командиром.


прикольно У нас все ограничилось тем, что нас приняли в октябрят, а через полгода мы сняли форму. Но на пионеров в их галстуках смотрели с интересом, самим побыть не удалось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 03:12   #12
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Нет. Просто там было хорошо. В детстве.
Потом было плохо. Не понимал, куда идти. То, чему меня учили, не соответствовало окружаюшему миру.
Сеичас всё нормуль.
Научился.

Последнее редактирование от radon : 02-07-2007 в 03:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 03:19   #13
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadelma
прикольно У нас все ограничилось тем, что нас приняли в октябрят, а через полгода мы сняли форму. Но на пионеров в их галстуках смотрели с интересом, самим побыть не удалось




А я и октябренком была (значок до сих пор есть октябрятский и за активную работау "Октябрята по стране октября"), потом в пионеры приняли. После этого выдали значки так называемых "старших пионеров" (они, правда, не сосбо отличались, более вытянутые по форме). а в 8-ом классе комсомолкой стала).


Ой, а с рпаределением так называемых классных поручений!!! каждый год должны были выбирать старосту, предстедателя совета отряда, учебный сектор, редколлегию, санитарок и кого-то еще. Я всегда была председателем или учебным сектором.

А еще раз в неделю надо было проводить политинформацию по утрам.
Потом в школах пошел бзик на утреннюю зарядку. Сначала была обязательной зарядка перед уроками. Ее делали все классом. Потомввели еще дополнительную зарядку после второго урока. Вот это был мрак!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 03:21   #14
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от radon
Просто там было хорошо. В детстве.
.




Согласна. меня спрашивают часто о том, что я хотела бы повторить в жизни? Отвечаю всем всегда:"Детство".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 03:29   #15
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Согласна. меня спрашивают часто о том, что я хотела бы повторить в жизни? Отвечаю всем всегда:"Детство".

Конечно, хорошее беззаботное время, но вспомните, как в это время мы все мечтали стать взрослыми, потому, что многие радости были в то время под запретом. Вот стану взрослым, тогда .............!!!!!!!!!!!!!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 04:10   #16
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Конечно, хорошее беззаботное время, но вспомните, как в это время мы все мечтали стать взрослыми, потому, что многие радости были в то время под запретом. Вот стану взрослым, тогда .............!!!!!!!!!!!!!

а я не из за запретов хотела взрослой стать. не помню уже зачем хотела стать взрослой, но когда маленькая была время так долго шло(зато теперь бежит , сначала в детском саду, к окончанию детского сада готовили музыкальную программу. а готовоили мы её во время тихого часа. мол большие уже, другие спять, а мы нет. потом пошла в первый класс, уже школьница(большая уже. потом пионеры, я ето больше воспринимала как то, что взролее стала, а не всю ету коммунистическую пропаганду. я её и не помню, все мимо прошло. а потом, потом тоже по моему хотела старше стать, но не знаю зачем. может быть с дискотеками было связано. что пропускают только со стольки то лет. а потом я уже не хотела взрослой быть. хотела чтобы всегда была 18 или 20-летней. но хотеть не вредно, вредно не хотеть)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 04:17   #17
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Эх... Мы тоже помнится и концерты устраивали и представления, а после них дискотеку по заявкам учащихся. А потом все вместе в общагу и песни до утра под гитару.
И группы дружные мне всегда попадались, помогали друг-другу, вместе много времени проводили.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2007, 00:36   #18
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Странно.... Сама начала тему о студенческой жизни, но сама же плавно перешла к воспоминаниям о школьных годах и детстве...интересно, что про учебу в ВУЗе как-то народ остальной тоже не особенно тепло вспоминает... А вот о детстве...


Так как все в жизни с 6 до 18 лет было связано со спортом, то, разумеется, летом нам устраивали выездные сборы, где мы до одурения по 3 раза в день тренировались. Но при этом у нас оставались еще силы и время на какие-то развлечения (правда, когда тренер разрешал).
Несколько лет подряд мы ездили в Кохтла-Ярве. Это небольшой городок в Эстонии ... вообще с Эстонией связаны мои самые лучшие детские воспоминания...с 4-лет, когда я впервые очутилась в Таллине, т.к. там долгое время служил мой дядя. Но речь о Кохтла -Ярве. Так вот один из приездов наших прошел под знаком хэви-металл. Впервые в своей жизни в 1987 году я попала на концерт тяжелой музыки. Вы не представляете, сколько нужно было смелости набраться, чтобы пойти на такой концерт, ведь пионерам внушали, что такая музыка - это зло. А на рок-концерт сходить, все равно, что в церковь идти в советское время. Все-таки я решилась....и не пожалела! Сами музыканты потрясли воображение, а имя Гуннар Граппс (солист) врезалось в память навсегда! Зато после концерта я натурально оглохла... Но это был мой первый в жизни концерт...Наверное, тогда я поняла, что взрослею...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2007, 00:43   #19
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сходить, все равно, что в церковь идти в советское время. Все-таки я решилась....и не пожалела! Сами музыканты потрясли воображение, а имя Гуннар Граппс (солист) врезалось в память навсегда! Зато после концерта я натурально оглохла... Но это был мой первый в жизни концерт...Наверное, тогда я поняла, что взрослею...[/QUOTE]


Рок-группа "Магнетик Бенд";
Гуннар Грапс

ничего себе случайное попадание на самое лучшее в то время в Союзе, поздравляю( мне не удалось........... :mad
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2007, 00:48   #20
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от triFilosofia
Рок-группа "Магнетик Бенд";
Гуннар Грапс

ничего себе случайное попадание на самое лучшее в то время в Союзе, поздравляю( мне не удалось........... :mad




Так как я не увлекалась никогда такой музыкой, то мне это имя ни о чем не говорило. Но, видно, то, что уровень был достойный, и повляло тогда так сильно на меня...я поняла, что другая музыка не значит плохая, как говорили взрослые.
Все-таки мне в жизни везет на такие вещи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2007, 02:29   #21
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Жара навеяла воспоминания о лете 1982 года. Тогда я впервые попала в пионерский лагерь. Мне 9 лет. Это был первый отъезд из родительского дома далеко и надолго. Помню, как с наступлением ночи в первую неделю мы все дружно рыдали, уткнувшись в подушки, как ужасно хотелось домой. Все казалось чужим и страшным... Но прошло несколько дней, начались совместные мероприятия... Мы все перезнакомились... Именно там я в первый раз пошла на МАССОВКУ. Мои ровесники помнят, что именно так назывались в пионерлагерях в начале 80-х дискотеки. На своей первой в жизни массовке я услышала группу "Машина времени". "Костер" и "Я пью до дна за тех, кто в море" были гимнами всех отрядов первой смены 1982. Мне и по сей день нравятся эти песни. Когда их слышу, то кажется, что сейчас июнь 82-ого... мне снова 9 лет...и все в жизни только начинается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 16:36   #22
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
А я учился в финэке, у нас колхоз был перед первым курсом, что всех сильно сплотило. Но все было как-то неоднозначно хорошо. Напримре - да, были друзья, но были постоянные драки с крутыми чуваками, которые понаехали из мурмансков и архангельсков. в плохой день одому было лучше не ходить. А от этого не расслабишься. Эх, найти бы их сейчас, этих Колю и Мишу, спросить - "помнишь, как мы худенькие да тощие от вас, бугаев, арматурой отбивались?".

Веселились на первых курсах, на втором я уже работал, а на третьем курсе я уже плотно работал каждый день и студенческой жизни не видел.

Хотя, как вспомнишь тусовки по 20 человек в однокомнотной квартиры у одногрупницы из города Мясо, в Питере на Пионерской. Помню, купили бутылку водки у метро, принесли. разлили, выпили - чувствую - вода. думаю, хорошо, мне уже давно хватит, вода не добьет меня, а парни возбудились и пошли ларек переворачивать. А как с балкона вниз бутылки кидали, а низу оказалось знаменитое 35-е отделение милиции и одна из бутылок вошла в лобовое стекло прямо у парадки. вот времена были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 00:50   #23
siren
Registered User
 
Сообщений: 391
Проживание: с видом на Аврору
Регистрация: 03-04-2006
Status: Offline
Честно говоря, про школу особо не вспоминаю. Мы с подружкой всегда были немного особняком. Потом, я своих одноклассников довольно часто встречаю - без особых эмоций. Хотя в классе эдак девятом, у нас сколотилась небольшая компания. Слушали "Alphaville", катались по Дворцовой на скейте. Но все культурно и пристойно. Ах да, еще, я же была председателем клуба интернациональной дружбы в школе. Всегда видать тянуло заграницу.
В институте совсем другое. Не могу сказать, чтобы там было что-то выдающееся. Но, я по натуре веселый человек, а там было ооочень много веселого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 01:12   #24
siren
Registered User
 
Сообщений: 391
Проживание: с видом на Аврору
Регистрация: 03-04-2006
Status: Offline
Вот сейчас вспомнила. Был экзамен по химии. Я училась в ЛЭТИ и химия не была основным предметом. Она длилась всего один семестр. Староста моей группы (как и многие другие) пришел на экзамен с листа. Не особо заморачиваясь, он достал учебник Глинки по химии (если кому доводилось по нему учиться - меня поймут. Этот учебник напоминает кирпич - толщиной сантиметров 7) и списывал с него, положив к себе на колени. В этот момент, другому моему одногруппнику понадобился листок и он у него попросил. Староста забыл по Глинку и привстал, чтобы его передать. Раздался сильный грохот (Глинка был на полу). Преподаватель оторвал глаза от газеты, которую он читал и спросил что случилось. Староста не моргнув глазом сказал, что у него листочек упал. Преподаватель также, не моргнув глазом, скал - понятно и принялся читать газету дальше. Эта байка потом ходила по всему институту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 04:36   #25
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от likka
Жара навеяла воспоминания о лете 1982 года. Тогда я впервые попала в пионерский лагерь. Мне 9 лет. Это был первый отъезд из родительского дома далеко и надолго. Помню, как с наступлением ночи в первую неделю мы все дружно рыдали, уткнувшись в подушки, как ужасно хотелось домой. Все казалось чужим и страшным... Но прошло несколько дней, начались совместные мероприятия... Мы все перезнакомились... Именно там я в первый раз пошла на МАССОВКУ. Мои ровесники помнят, что именно так назывались в пионерлагерях в начале 80-х дискотеки. На своей первой в жизни массовке я услышала группу "Машина времени". "Костер" и "Я пью до дна за тех, кто в море" были гимнами всех отрядов первой смены 1982. Мне и по сей день нравятся эти песни. Когда их слышу, то кажется, что сейчас июнь 82-ого... мне снова 9 лет...и все в жизни только начинается...


Ехь, выбила слезу...

Я с 6-ти лет ездил в пионерлагеря, а уже 1979 в Риге в кабаке выплясывал под "Тех, кто в море"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 09:55   #26
siren
Registered User
 
Сообщений: 391
Проживание: с видом на Аврору
Регистрация: 03-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Ехь, выбила слезу...

Я с 6-ти лет ездил в пионерлагеря, а уже 1979 в Риге в кабаке выплясывал под "Тех, кто в море"...

И не одному вам. С утра ностальгировала под Secret Service.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 21:45   #27
Прискова Таня
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 15-10-2013
Status: Offline
Вот моя студенческая жизнь тоже скучная, не знаю, может специальность такая, но на парах я спала... благо нобен выручал. Хоть это стимулировало писать лекции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 22:24   #28
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Прискова Таня
Вот моя студенческая жизнь тоже скучная, не знаю, может специальность такая, но на парах я спала... благо нобен выручал. Хоть это стимулировало писать лекции.



Аха-ха! Вспомнил... Был у нас один препод, мы его Хрюша звали. Лекции читал, как колыбельные на ночь. На задних партах такой храп стоял)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 11:45   #29
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Люди, а разве студенческая жизнь это учеба?

Мы печень положили, понимаешь, и легкие.
За родину.
Классная студенческая жизнь была у меня,
тока бойфренды мешали периодически..(эт я щас понимаю)
Тусовка была у нас классная, последний раз встречались летом этого года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно