Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-01-2023, 13:58   #1
тетяСвета
Пользователь
 
Аватар для тетяСвета
 
Сообщений: 200
Проживание: Lahti
Регистрация: 09-02-2010
Status: Offline
привезти кота из России

Добрый день! Хочу привезти котика (взрослого) из России. Позвонили на горячую линию в Питере, нам такую простыню документов накидали - караул! Может у кого есть личный опыт привоза котов в последние полгода, дворянской породы, т.е. не для разведения. Буду благодарна за любую информацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2023, 16:47   #2
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от тетяСвета
Добрый день! Хочу привезти котика (взрослого) из России. Позвонили на горячую линию в Питере, нам такую простыню документов накидали - караул! Может у кого есть личный опыт привоза котов в последние полгода, дворянской породы, т.е. не для разведения. Буду благодарна за любую информацию



Ничего сложного,если у вас есть люди,которые оформят паспорт,кот(шка) пройдет карантин.Перед отхездом дадут глистогонку(таблетку кароче какую то от этих зараз),в течении суток вывозить нельзя.Потом обмениваете справку из ветклиники на документы из ветпотребнадзора(правильно хоть выразилась?).И в течении около дней 10(надо уточнить) можно вывезти животное.Сертификат с ветпотребнадшора дейстителен в течении 4 месяцев в Суоми,в теччении которых надо дойти до местной ветклиники и сделать паспорт,необходимые прививки.
Я 24 декабря ввезла собаку.
Все документальные телодвижения делала дочка,я только вывезла и сводила на ветосмотр к нам.

Самой заниматься муторно,да.
Если с передержки брать кошатика,то уверена,там помогут вас.Останется только забрать.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 21-01-2023, 17:04   #3
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Ничего сложного,если у вас есть люди,которые оформят паспорт,кот(шка) пройдет карантин.Перед отхездом дадут глистогонку(таблетку кароче какую то от этих зараз),в течении суток вывозить нельзя.Потом обмениваете справку из ветклиники на документы из ветпотребнадзора(правильно хоть выразилась?).И в течении около дней 10(надо уточнить) можно вывезти животное.Сертификат с ветпотребнадшора дейстителен в течении 4 месяцев в Суоми,в теччении которых надо дойти до местной ветклиники и сделать паспорт,необходимые прививки.
Я 24 декабря ввезла собаку.
Все документальные телодвижения делала дочка,я только вывезла и сводила на ветосмотр к нам.

Самой заниматься муторно,да.
Если с передержки брать кошатика,то уверена,там помогут вас.Останется только забрать.


Кошкам глистогонка не нужна, только собакам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2023, 17:10   #4
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от тетяСвета
Добрый день! Хочу привезти котика (взрослого) из России. Позвонили на горячую линию в Питере, нам такую простыню документов накидали - караул! Может у кого есть личный опыт привоза котов в последние полгода, дворянской породы, т.е. не для разведения. Буду благодарна за любую информацию


Правила ввоза вот тут - https://www.ruokavirasto.fi/teemat/...elaimen-siirto/

Правила вывоза - https://fsvps.gov.ru/ru/content/onl...koy-federacii-i

В общих чертах - делаете паспорт , ставите чип, затем прививку от бешенства (причем такую, чтобы признавалсь здесь - см сайт ruolavirasto) - именно в такой последовательности. Выдерживаете карантин, оформляете справку Ф1 у государственного ветеринара в РФ, непосредственно перед выездом меняете ее на ветеринарный сертификат ЕС в Россельхознадзоре - либо в месте пересечения границы, либо, для Питера в Пулково, Гавани на В.О. или Фин. вокзале.

Здесь на форуме есть подробные описания, за последние 3-4 года в этйо области не изменилось ничего, за исключением того что найти вакцины в РФ стало сложно.

И еще - все описанное подходит для случая если ввозить будет САМ владелец. Если любое 3-е лицо (друг, перевозчик и т.д.) это называется импортом или коммерческим ввозом оформляется совсем по другому.

Если будут вопросы - пишите.
 
Old 21-01-2023, 22:52   #5
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Кошкам глистогонка не нужна, только собакам.


Кота ввозили 4 года назад.Все делали волонтеры.(поэтому не особо в курсе).
Собаку сейчас.(в курсе,в основном).
Но,ввезла как-то таки....в итоге.
(про чип забыла,да,сказать)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 22-01-2023, 01:55   #6
тетяСвета
Пользователь
 
Аватар для тетяСвета
 
Сообщений: 200
Проживание: Lahti
Регистрация: 09-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Правила ввоза вот тут - http://хттпс://щщщ.руокавирасто.фи/...елаимен-сиирто/

Правила вывоза - http://хттпс://фсвпс.гов.ру/ру/цонт...коы-федерации-и

В общих чертах - делаете паспорт , ставите чип, затем прививку от бешенства (причем такую, чтобы признавалсь здесь - см сайт руолавирасто) - именно в такой последовательности. Выдерживаете карантин, оформляете справку Ф1 у государственного ветеринара в РФ, непосредственно перед выездом меняете ее на ветеринарный сертификат ЕС в Россельхознадзоре - либо в месте пересечения границы, либо, для Питера в Пулково, Гавани на В.О. или Фин. вокзале.

Здесь на форуме есть подробные описания, за последние 3-4 года в этйо области не изменилось ничего, за исключением того что найти вакцины в РФ стало сложно.

И еще - все описанное подходит для случая если ввозить будет САМ владелец. Если любое 3-е лицо (друг, перевозчик и т.д.) это называется импортом или коммерческим ввозом оформляется совсем по другому.

Если будут вопросы - пишите.

спасибо! буду мониторить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 21:59   #7
Dmitry_
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 31-01-2023
Status: Offline
в прошлое воскресенье финны нашу кошку развернули, хотя мы с ней много раз заезжали в прошлые годы. В паспорте и ветсертификатх написана порода бенгал. Потребовали родословную, что она в 5+ поколении домашняя кошка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно